Просят уволиться после декрета, чтоделать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 15:30     #11
Фанечка
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 991
Фанечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
предупреждать должны письменно.
сократить должность, пока вы в отпуске по уходу - не законно.
Что значит - нет должности? Куда она делась? В ТК четко прописано- на период отпуска по уходу должность сохраняется. Принять на эту должность другого работника можно только по срочному договора, до момента выхода основного работника.
письменно должны предложить все имеющиеся вакансии. если вакансий нет - тоже под подпись ознакомить с шщтатным расписанием.
Уволить женщину, которая нахожитсяв отпуске по уходу за ребенком до 3 лет можно только в случае ликвидации предприятия.

У нас весь отдел сократили. Должность моя, может, и осталась, но вот отдела нет, а эта должность без отдела не может существовать.
Надо сказать, что всех остальных сокращали полностью по ТК, предупредив аж за полгода, письменно, выплатив все соответствующие пособия, и даже больше. чем нужно, насколько я знаю.
Старый 21-10-2008, 15:36     #12
julia2828
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 204
julia2828 отсутствует


Karamel, спасибо!
Теперь вооружена. А с ребенком страшновато как-то без работы.
Старый 21-10-2008, 16:13     #13
svetlana37
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 60
svetlana37 отсутствует


У меня до декрета была белая зарплата 4500т.р. четыре года назад, сейчас если я вернусь и меня не захотят держать ( двое маленьких!), то определят старую зарплату и мне прийдется уйти самой. Хоть и плохо без работы , но не настолько, чтобы работать за такие крохи.
Старый 21-10-2008, 17:03     #14
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фанечка Посмотреть сообщение
У нас весь отдел сократили. Должность моя, может, и осталась, но вот отдела нет, а эта должность без отдела не может существовать.
Надо сказать, что всех остальных сокращали полностью по ТК, предупредив аж за полгода, письменно, выплатив все соответствующие пособия, и даже больше. чем нужно, насколько я знаю.
вы в это время были в отпуске по уходу?
если так, то не имели право сократить вас. Отел сократили - значит, ваша должность должна остаться в другом отделе.


Всем: девочки, скачайте себе трудовой кодекс!!! почитайтие статьи про сокращение, про гарантии и компенсации матерям и др. Я ж вам тут не собственные домыслы пишу, а то что знаю из трудового кодекса.
Старый 23-10-2008, 15:30     #15
julia2828
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 204
julia2828 отсутствует


На работе просто детектив.
Уже не увольняют, предлагают другие должности.

И все быстро меняется .....
Старый 23-10-2008, 16:15     #16
Семила
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 743
Семила отсутствует


простите, что влезаю
karamel, у меня ситуация такая же, отдел сократили, всех уволили, я еще сижу в отпуске до 3-х лет
белая зарплата у меня 32 тыс
При увольнении фирма должна мне выходное пособие?
и если фирма предложит мне вакансию на меньшие деньги, могу я не соглашаться?
Старый 23-10-2008, 16:28     #17
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семила Посмотреть сообщение
простите, что влезаю
karamel, у меня ситуация такая же, отдел сократили, всех уволили, я еще сижу в отпуске до 3-х лет
белая зарплата у меня 32 тыс
При увольнении фирма должна мне выходное пособие?
и если фирма предложит мне вакансию на меньшие деньги, могу я не соглашаться?
если вас захотят именно сократить - должны выходное пособие. если вы напишиет "по собственному" - только компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.
ваша должность за вами сохраняется до окончания отпуска по уходу, дальше с должностью может произойти все что угодно.
Можно попытаться договориться об увольнении по соглашению сторон, с выплатой каких-то отступных. как правило, это 1.5-2 оклада.
Старый 23-10-2008, 19:34     #18
Мама_Миши
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 451
Мама_Миши отсутствует


Прикольные вещи происходят. Мне по ходу грозит тоже самое. Но! Я выйду с отпуска до 3-х лет беременная. Интересно, что у меня на работе будет.
Старый 23-10-2008, 20:05     #19
fedia
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 111
fedia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама_Миши Посмотреть сообщение
Прикольные вещи происходят. Мне по ходу грозит тоже самое. Но! Я выйду с отпуска до 3-х лет беременная. Интересно, что у меня на работе будет.

а что у вас будет!? ничего особенного - уволить не имеют права. будете тянуть до декрета, дадут работать - будете, не дадут - будете сидеть на больнякахпотом в декрет и все по новой, до следующего выхода на работу или в очередной декрет
Старый 23-10-2008, 22:08     #20
Кумико
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 494
Кумико отсутствует


Какая полезная темка! Я вот тоже думаю - выходить ли на работу раньше, чем закончится отпуск по уходу? Сейчас вроде у нас идет сокращение штата, а деньги нужны... Вдруг меня сократят? Или, если такие разговоры во время работы пойдут, уйти снова, до 3 лет? Что-то не понимаю...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.