Продолжаем разбирать несчастный случай на производстве - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 22:28     #1
Тагиев
совесть
 
Профиль Тагиев
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: СПб, Юго-Запад, ул. Котина
Сообщения: 6 431
Тагиев отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh....php?t=1110378 Моя мама по вине работодателя провалилась в шахту 20-го февраля. В этот же день была сделана операция по удалению повреждённой селезёнки. 24-го февраля на моих глазах лечащий составлял ответ на запрос работодателя о степени тяжести.Маму выписали позавчера 3-го марта. Сегодня 5-го марта приходила на дом инспектор с работы и проводила опрос. Дала расписаться в не составленном акте и заявила, что акт моя мама получит не раньше 21-го марта, т.к. она якобы только сегодня получила из больницы ответ на запрос о степени повреждений.
В связи с этим вопросы. В какие сроки работодатель должен оповестить все федеральные органы о несчастном случае на производстве? И не есть ли такое отношение инспектора искусственным затягиванием дела, чтобы уйти от ответственности?
Старый 06-03-2009, 12:35     #2
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Работодатель уведомляет только ФСС, инспектор приходила именно оттуда, а не с работы. По срокам вроде нормально, у нас и подольше бывало...
Старый 06-03-2009, 19:12     #3
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


насколько я понимаю, срок ответа по любым документам - 10 дней
Старый 06-03-2009, 22:03     #4
Стася
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 612
Стася отсутствует


Сообщать работодатель должен в ФСС в тот же день, запрос в больницу о тяжести тоже. Больница обязана ответить в течении 3 дней, если НС тяжелый, то к расследованию привлекается инспектор по труду из инспекции по труду. Работодатель как можно раньше должен провести опрос пострадавшего, заверив его подписью пострадавшего. После этого комиссия работодателя по результатам расследования создает акт Н-1, где указывает причины НС и виновных в нем. Один экземпляр акта отдается пострадавшему, один в ФСС. Если пострадавшая подписала форму опроса без текста, то теоретически работодатель может вписать туда признание вины в НС самой пострадавшей.
Старый 07-03-2009, 09:19     #5
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Сил Вам и Вашей маме! Скорее поправиться!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@! !!

Не копенгаген я в НС, но, насколько я знаю, вашего работодателя сейчас еще обязана начать серьезно "плющить" Трудовая инспекция - на предмет соблюдения техники безопасности на предприятии... Обязана прийти с проверкой, оштрафовать работодателя, если найдет нарушения (а уж она постараецца найти!). Может быть, есть смысл позвонить Вам на Варшавскую, еще и там проконсультироваться. что да как? мож почерпнете чего интернсного...
Старый 19-03-2009, 11:01     #6
Тагиев
совесть
 
Профиль Тагиев
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: СПб, Юго-Запад, ул. Котина
Сообщения: 6 431
Тагиев отсутствует


В понедельник маме выдадут наконец-то акт о несчастном случае.
Что делать дальше?
Где можно получить консультацию?
Может подскажите телефоны на Варшавской и на Трамвайном? (сам найти не могу, т.к. не знаю названия этих контор и адреса)
Ситуация осложняется тем, что мама официально работает в ООО, которое на контракте с метрополитеном. Т.к. НС произошёл по вине метрополитена, то ООО перед мамой не в ответе и надо подавать в суд на метрополитен.
Я чувствую себя каким-то беспомощным в этих вопросах, а дело касается мамы.
Старый 19-03-2009, 15:12     #7
Сулико
Элита
 
Профиль Сулико
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-н СПб
Сообщения: 2 524
Сулико отсутствует


Трудовая инспекция ходит по заявкам трудящихся. Даже если заявление подписано одним человеком.
Старый 27-03-2009, 15:55     #8
Родинка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 512
Родинка отсутствует


Я хоть и не юрист, но давно работаю в кадровой службе. Вам нужно для начала определиться - чего Вы хотите иметь в результате суда, конкретно по пунктам (оплату лечения, возмещение ущерба и т.д.) Потом Вы обращаетесь к Вашему работодателю с заявлением об удовлетворении Ваших требований. Если работодатель отказывается - это повод обратиться в суд. В суд подаете на Вашего работодателя. Метрополитен к Вам никакого отношения не имеет. Это потом ООО на основании договора будет разбираться с метрополитеном о возмещении убытком в связи с необеспечением безопасности труда, но это Вас не касается - это их разборки. Общение с работодателем вести только в письменном виде. Все заявления в 2-х экземплярах и регистрируете в канцелярии или в кадровой службе. Просите на Вашем экземпляре поставить дату регистрации и данные принявшего сотрудника (ФИО, должность). Если отказываются принимать заявления - отправляете почтой ценным письмом с уведомлением и с описью вложения. Обязаны отреагировать. В каждом заявлении в шапке обязательно указывать почтовый адрес, куда отправлять ответ на заявление. Пишите в личку если что, чем смогу - помогу!
Удачи Вам!
Старый 27-03-2009, 17:18     #9
Aniko
Мега-элита
 
Профиль Aniko
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 220
Aniko отсутствует


а мне тест показался убедительным вполне...у меня там все получилось серединка на половинку, как в жизни...
Старый 27-03-2009, 19:23     #10
Тагиев
совесть
 
Профиль Тагиев
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: СПб, Юго-Запад, ул. Котина
Сообщения: 6 431
Тагиев отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aniko Посмотреть сообщение
а мне тест показался убедительным вполне...у меня там все получилось серединка на половинку, как в жизни...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.