Ребенок не хочет думать самостоятельно. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 09:46     #21
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Недавно ходили на тестирование с сыном в районный медико-педагогический центр (вроде так называется) к психологу. Купила у них книжечки-методички и наткнулась на подобное описание проблемы. Я бы предположла, что Ваш ребенок левша. м.б. переученный. очень похоже. Как у него с пониманием "право-лево"?
Старый 21-03-2009, 09:56     #22
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Недавно были у логопеда, та спросила сына, хочет ли он конфетку и попить, сын растерялся и шепотом мне на ухо: "Мама, что ответить?"
а какое ваше отношение к конфетам в жизни ? мое - плохое, моя дочь тоже могла бы такое сказать не потому что нет своего мнения, а потому что знает что мама может и не разрешить.
Старый 21-03-2009, 10:02     #23
tutta
футта нутта
 
Профиль tutta
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: окрестности
Сообщения: 9 440
tutta отсутствует


Мне кажется, что ребенок не "тупит", а просто боится сделать что-то, что Вам не понравится, а я так поняла бывает такое часто вот и папа "не может нормально объяснить". Мальчик старается Вам угодить, что-то у него не получается, да, но если говорить о собственном мнении, то он привык, что Вы лучше знаете. По тому, что Вы написали, у меня сложилось такое мнение.
Старый 21-03-2009, 10:04     #24
goncharator
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Сиреневый бульвар
Сообщения: 136
goncharator отсутствует


У меня двое 6.5 и 5.5 , узелки завязать может только старшая. Раньше тоже у обоих было" мамино мнение", тогда я начала дома предоставлять им выбор ( выбрать что съесть, куда пойти гулять) , самое главное, чтобы ребенок понял , что его мнение вас очень интересует.
У нас была такая история как у автора с чтением, старшая вообще не хотела читать ( не хочу, не умею) , сначала пыталась заставлять, потом вообще отстала от ребенка, через какое-то время сама попросила букварь.
Логопеда действит. лучше поменять ( не умеет заинтересовать ребенка). Попробуйте делать узелки на других предметах ( ботинки, рисунки, конфеты и т. п.)
Старый 21-03-2009, 13:00     #25
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется рано в 4,2 требовать от ребенка бантика.
фот-фот
у меня сестра двоюродная педагог по образованию (ну там их 4 педагога начальных классов на самом деле + 1 учитель русского и лит-ры ) дочь свою в 2 года учила говорить "фонендоскоп" и что-то навроде "электрификация" ну а толку с этого? а толку с завязывания бантика? ладно девочке надо, и то в подростковом возрасте, а мальчику-то на кой??
может, предложить логопеду придумать более мужское занятие?
а логопеды-мужчины бывают? может, такого найти?
Старый 21-03-2009, 13:13     #26
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Что должно явиться стимулом?
Мы ж не просто завязывали, мы отправляли змейку в путешествие, а бантик - это заячьи ушки.
Бедная "змейка" Сначала ее запутали, а потом еще и "в заячьи уши" завязали...
Дочка обожает веревки завязывать в узлы, когда "в плен" берет папу или брата старшего.

По теме. По-моему, скучно просто мальчонке. В 4 года игра интересует детей прежде всего, а не учеба. Стоит только придумать игру, как ребенок и не заметит, что его чему-то учат. Логопеда я бы сменила, извините. Она, может, и специалист хороший в логопедии. Но не для такого возраста. Для деток постарше такая организация занятий подошла бы.
Старый 21-03-2009, 13:59     #27
ксюшаmdp
Гость
 
Профиль ксюшаmdp
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Гражданский пр-т
Сообщения: 19
ксюшаmdp отсутствует


У нас была похожая проблема с логопедом. На занятиях только и слышала не качайся, делай то ,делай это, не вертись и т.п. Сменили логопеда нет никаких проблем сейчас. Все чему она нас учить сейчас это в игре! Ребенок счастлив и я тоже и да прогресс наметился существенный. Не всегда проблема в ребенке, иногда и педагог бывает не способен заинтересовать ребенка.
Старый 21-03-2009, 18:57     #28
Maty
Активный участник
 
Профиль Maty
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Удельная
Сообщения: 426
Maty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
а какое ваше отношение к конфетам в жизни ? мое - плохое, моя дочь тоже могла бы такое сказать не потому что нет своего мнения, а потому что знает что мама может и не разрешить.
Тоже так думаю, побоялся взять, т.к. конфеты не всегда можно.
Старый 21-03-2009, 19:19     #29
xmm
Элита
 
Профиль xmm
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 2 157
xmm отсутствует


Цитата:
Сообщение от tutta Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ребенок не "тупит", а просто боится сделать что-то, что Вам не понравится, а я так поняла бывает такое часто вот и папа "не может нормально объяснить". Мальчик старается Вам угодить, что-то у него не получается, да, но если говорить о собственном мнении, то он привык, что Вы лучше знаете. По тому, что Вы написали, у меня сложилось такое мнение.
У меня точно такое впечатление, он имнно пытается угодить вам, и это ваша недаработка. Вспомните как часто вы недолольны сыном и высказываете это ему.
Старый 21-03-2009, 20:52     #30
Звёздочка
Мега-элита
 
Профиль Звёздочка
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 053
Звёздочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от tutta Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ребенок не "тупит", а просто боится сделать что-то, что Вам не понравится .
У меня после прочтения первого поста сразу сложилось такое же впечатление .

По-моему, здесь решение проблемы не в смене логопеда...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.