А вы учите своих детей русскому языку? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 23:01     #1
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
Об этом речи не идет, к сожалению. А вот когда вас спрашивают, откуда вы, вы говорите "Из Норвегии"? У меня вот даже младший, который родился в Шолтландии, говорит, что он русский.
Мои считают себя русскими, но на вопрос "откуда", скорее всего, ответят напрямую "из Норвегии" и одно совсем не противоречит другому.

А что касается возрений, ну пока меня не начинают склонять на "путь истиный" и проповедовать свои принципы, отличные от моих, то почему и нет, пожалуйста... Кого-то устраивает что дети плохо говорят на языке одного из родителей, это их право... кто-то наоборот пытается с рождения чтобы ребенок знал 3-4 языка, при этом не изучая языка страны в которой живет и на котором общается большинство, опять же это их право... Ну а я буду поступать так как я считаю нужным
И все эти разборки кто более прав, обычно ни к чему не приводят, все равно каждый остается при своем мнении.
Старый 06-04-2009, 23:04     #2
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
И все эти разборки кто более прав, обычно ни к чему не приводят, все равно каждый остается при своем мнении.
Оно самое
Правда у каждого своя.
Старый 06-04-2009, 23:57     #3
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
И все эти разборки кто более прав, обычно ни к чему не приводят, все равно каждый остается при своем мнении.
Мне кажется, что вопрос языка - это очень личный вопрос каждой семьи. У каждой есть свои приоритеты и предпочтения. Для кого-то еще одни язык важен, а для кого-то - нет. Кто-то хочет полностью "интегрироваться" в новую среду, а кто-то хочет сохранить свои "корни".

Лично для меня важно, чтобы мои дети знали русский язык, русскую историю и культуру. Но это решение моей семьи, и нас не волнует, что об этом думают окружающие, так же как меня не волнует, как поступают со своими детьми живущие рядом индусы, китайцы и прочие. Я, разумеется, вижу других детей на улице, обсуждаю тему второго языка с коллегами по работе самых разных национальностей, но, в любом случае, стараюсь с уважением относиться их выбору.
Старый 07-04-2009, 00:00     #4
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
стараюсь с уважением относиться их выбору.
Вот это как раз, к сожалению, "нерусский" подход. Совсем там ополиткорректились. Шутка.

Стараюсь не судить, а просто обсудить возможные варианты. Всей правды о чужой душе мы никогда не узнаем.

Цитата:
полностью "интегрироваться" в новую среду
Ассимилироваться, в смысле? Плавали - знаем. Есть люди, полностью меняющие имя-фамилию и открещивающиеся от отчества. Лично для меня - не вариант, но бывают веские причины. Или просто собственный выбор, правильный или нет - время покажет.
Старый 07-04-2009, 00:39
ответ для Tvilling на сообщение "Вот это как раз, к сожалению,..."
    #5
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вот это как раз, к сожалению, "нерусский" подход. Совсем там ополиткорректились. Шутка.
И не говорите!
До сих пор не могу понять, ну почему любая самая нейтральная тема, обсуждаемая русскими, приводит к склоке, как на коммунальной кухне. Такие мы все нетерпимые к чужому мнению что ли...

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Стараюсь не судить, а просто обсудить возможные варианты. Всей правды о чужой душе мы никогда не узнаем.
Это точно. Тем более, что порой мнение людей с течением времени меняется, и потом жалеют о том, что сделали или что не сделали раньше.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ассимилироваться, в смысле? Плавали - знаем. Есть люди, полностью меняющие имя-фамилию и открещивающиеся от отчества. Лично для меня - не вариант, но бывают веские причины. Или просто собственный выбор, правильный или нет - время покажет.
Совершенно с Вами согласна.

А в отношении русского языка я искренне восхищаюсь русскими эмигрантами первой и второй волны в Америке, у которых уже 3-4 поколение детей говорит по-русски и своих детей учит языку. Для них это важно.
Старый 07-04-2009, 01:39     #6
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение

А в отношении русского языка я искренне восхищаюсь русскими эмигрантами первой и второй волны в Америке, у которых уже 3-4 поколение детей говорит по-русски и своих детей учит языку. Для них это важно.
Как-то ехала я с маленьким тогда еще, старшим сыном в американском автобусе (дело было на ГавайЯх). И подсел к нам с сыном старичок:"Я слышу вы говорите по-русски..." Оказалось, что его родители из белоэмигрантов. Батюшка в Гонолулу из Харбина, матушка у него японка (прекрасный русский язык, равно, как и английский)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.