~~~~~История орхидеемании. 100 и 1 фаленопсис. ~~~~~ - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2008, 00:42     #1
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


самая не прихотливая орхидея-фаленопсис.вы как раз в этой теме
Старый 24-03-2008, 22:38
ответ для Inna & Lerochka на сообщение "самая не прихотливая..."
    #2
Япона мама
Мега-элита
 
Профиль Япона мама
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Пушкин-Москва-Нагоя
Сообщения: 4 175
Япона мама отсутствует


Таня я млею от "божей коровки" вдруг будет у тебя лишняя. мы заплатим золотом
Старый 25-03-2008, 01:33     #3
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Япона мама Посмотреть сообщение
Таня я млею от "божей коровки" вдруг будет у тебя лишняя. мы заплатим золотом
Ладно, я запомню Первая же детка будет твоей
Старый 25-03-2008, 01:26     #4
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Спасибо за добрые слова, мне очень приятно

Орхидею лучше покупать с бутонами Некоторые фаленопсисы бывают с ветвистыми цветоносами, т.е. на основном цветоносе еще боковые цветоносы есть - такие цветут особенно долго. Но главное даже не цветки и не бутоны, главное при покупке - корни и листья. Корней должно быть много, толстеньких и зелененьких или серо-зелененьких, чем их больше - тем лучше. Коричневых мягких корней надо избегать. Покачайте горшок - ратсение должно сидеть в горшке плотно, не болтаться из стороны в сторону, тогда Вы поймете, что корни внутри горшка с большой долей вероятности тоже хорошие и крепко держат растение в субстрате. Посмотрите листья - пока Вы не знаете точно, какие пятна безвредны, а какие опасны для растения - лучше не рисковать и выбирать растение без каких-либо пятен на листьях. Чем больше листьев у растения и чем они больше по площади - тем больше у растения запасов питания и сил. Из двух похожих стоит брать то, у которого больше листьев. Когда понесете орху домой - не переохлаждайте ее даже на минуту, пока идете от магазина до машины. Упакуйте ее в несколько слоев газет, пакетов или в специальную утепляющую пенку - ее продают как подложку для ламината. Если охладить фаленопсис даже на короткое время - он может сбросить все бутоны.

Поливаю я обычной водой из под крана, тепловатой, чтобы руке было приятно. Наливаю воду в емкость и сразу ставлю туда орхидею, но вода не должна доставать до основания растения, попадать в точку роста и пазухи листьев, если попадет - надо промакнуть салфеткой обязательно. Оставляю так растение на несколько минут, даю воде стечь и ставлю на место. Полив имеет одно правило (не я придумала, но мне понравилось оно )- если Вы сомневаетесь, полить орху или нет - не поливайте. Когда будете уверены, что уже пора - подождите еще денек-другой и только потом полейте Засушить фаленопсис как и любое растение с толстыми мясистыми листьями сложно, а залить и сгноить - легче легкого. Поэтому осторжнее с поливом. Все корни дожны стать серебристого цвета, прежде чем задумываемся о поливе.

При проветривании цветок лучше убрать. Где-то читала, что при охлаждении до +10 градусов в тканях фаленопсиса начинаются необратимые процессы и растение вполне может погибнуть. Не говоря уже о более низких температурах.

Это удивительно красивое растение на редкость непривередливо и не требует никаких особых условий - поэтому заниматься ими это сплошное удовольствие Очень рада, что растут ряды фаленопсисоводов и орхоманьяков Добро пожаловать
Старый 25-03-2008, 18:25     #5
Натуська
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 42
Натуська отсутствует


ОЙ, Танюш, спасибо большое за такой подробный ответ!

Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
При проветривании цветок лучше убрать. Где-то читала, что при охлаждении до +10 градусов в тканях фаленопсиса начинаются необратимые процессы и растение вполне может погибнуть. Не говоря уже о более низких температурах.
Вы перед проветриванием убираете все свои орхидеи с окна?
И еще, Таня, как Вы думаете возможно ли сейчас довезти орхидею до дома на маршрутке, хорошо упаковав, конечно? Хотела мужа с ребенком в выходные дома оставить, а самой съездить. Или лучше подождать более теплой погоды?
Старый 25-03-2008, 19:35     #6
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Да, убираю
Те окна, которые открываются для проветривания - на них орхи на подставках стоят, убираются и возвращаются на мето "оптом"

Не знаю, как далеко Вам от дома до маршрутки, как долго Вы будете ждать маршрутку и какая температура и ветер будут на выходные Дело в том, что само по себе растение в отличие от нас, тепло не вырабатывает, поэтому укутывать его тепло - это хорошо, но такая защита ненадолго, только пока воздух внутри упаковки охладится до температуры наружного. Если будете ждать маршрутку в помещении и Вам до дома 1 минуту от маршрутки - можно попробовать. Или орху упаковать и нести под одеждой - куртку там пообъемнее, чтобы сохранить тепло вокруг нее.
Старый 25-03-2008, 22:08     #7
Натуська
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 42
Натуська отсутствует


Тогда подожду пока потеплеет, еще раз спасибо за ответы. Пока буду любоваться фотографиями.
Старый 26-03-2008, 00:24     #8
Xoxlik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр. Гагарина
Сообщения: 317
Xoxlik отсутствует


Таня, фотки опять поражают. А у меня фалиносик листик новый выпустил. А вот гигантея сидит как партизан в засаде и детку давать отказывается. Вот переживаю теперь, ведь меня тоже жадность до цветиков обуяла.
Старый 26-03-2008, 01:12     #9
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Ой, молодцы, с новым листиком вас
Оксан, я рада - значит, ему все нравится Слушай, для того чтобы детку давал - можно поробовать повысить температуру ему. Заметила такой феномен: на трех фаленопсисах, которые стояли так близко к батарее что частично обожглись листья - появились детки. Вот так вот, причем из остальных фаликов детку выдал только один! А эти как по команде, все трое. Попробуй, вдруг сработает. Но там градусов 28-30 было, не меньше. И торчали они там с месяц наверное. Поливала чаще чем остальных, быстро пересыхали.
Старый 26-03-2008, 09:16     #10
Xoxlik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр. Гагарина
Сообщения: 317
Xoxlik отсутствует


Спасибо за идею сегодня начну эксперимент.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.