счетчики на воду - а смысл есть? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом

Результаты опроса: счетчик воды - экономия бюджета при
экономии потребления воды холодной 2 5,71%
экономии потребления воды горячей 2 5,71%
нормального потребления холодной 2 5,71%
нормального потребления горячей 1 2,86%
нормального потребления воды в целом 31 88,57%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 35. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 16:06     #11
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
по нормативам потребления на человека в день считается если не ошибаюсь 150 холодной и 100 горячей воды.
Даже больше: норматив 6,69 куба ХВ на человека в месяц - это 223 литра в день.
ГВ - 4,56 куба в месяц - это 152 литра в день.
Старый 07-02-2009, 17:54     #12
Рыжый UP
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 481
Рыжый UP отсутствует


Мы после установки счетчиков один месяц вобще не платили кв.плату, так они нам сэкономили - живут 4 человека, 2 детей, прописано 5, вечерний душ у всех ежедневно, утренний у мужа в основном только, + 1 раз в день стиралка + 1 раз в день посудомойка, ну и я ванну - именно полную воды принимаю 2 раза в неделю обычно.
Старый 07-02-2009, 18:22     #13
Basyanya
Старожил
 
Профиль Basyanya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пражская ул
Сообщения: 1 229
Basyanya отсутствует


со счетчиками платим 600-700руб в месяц (это в среднем за последние 4 месяца). У нас 2е мелких детей, почти каждый день им ванну наливаем, иногда каждому по отдельности, плюс сами под душем, плюс посуду руками моем, стираю раз в 2-3 дня в машинке. Это все при том, что муж тоже дома тусуется (работает типа:-)) - и воду использует целый день. Но воду питьевую нам привозят, так что это минус 120литров в месяц.
Сколько сейчас платила бы за одного прописанного в квартире - не знаю, возможно, столько же?
Старый 07-02-2009, 18:32     #14
Basyanya
Старожил
 
Профиль Basyanya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пражская ул
Сообщения: 1 229
Basyanya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Даже больше: норматив 6,69 куба ХВ на человека в месяц - это 223 литра в день.
ГВ - 4,56 куба в месяц - это 152 литра в день.
посчитала по тарифам 17.80 за холодную и 47.94 за горячую - это получается около 350рэ на человека?! так это тогда даром, пожалуй, мы тоже от счетчиков откажемся
Старый 17-02-2009, 00:40     #15
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


слушайте, люди, объясните мне, пожалуйста, как в домах со счетчиками вода оплачивается?

у нас за полтора месяца накрутило 12 кубов холодной воды и 9 горячей (вроде бы. точно сказать не могу, квитанция у свекрови в комнате, свекровь спит)

а заплатить нас заставили больше, объяснили это тем, что якобы в оплату воды входит еще и оплата канализации. Это правда? и если да, то как точно она считается? в квитанции про нее ни слуху ни духу
Старый 17-02-2009, 09:08     #16
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
у нас за полтора месяца накрутило 12 кубов холодной воды и 9 горячей (вроде бы. точно сказать не могу, квитанция у свекрови в комнате, свекровь спит)

а заплатить нас заставили больше, объяснили это тем, что якобы в оплату воды входит еще и оплата канализации. Это правда? и если да, то как точно она считается? в квитанции про нее ни слуху ни духу
Совершенно верно, канализация тоже оплачивается.
А в квитанции она отдельно не обозначена для экономии места. Просто тариф канализации такой же, как тариф холодной воды.
Считать могут по-разному. Или вся канализация (и ХВ и ГВ) в строчке холодной воды, или разделена - каждая в своей строчке.
Это видно по тарифу, написанному в строчках ХВ и ГВ.

В этом году тариф ХВ и канализации - 11,14 р, тариф ГВ 47,74 р.
Если в строке ХВ указан тариф 22,28, а в ГВ 58,92, значит, канализация разнесена по строчкам.
Если в строчке ХВ 33,42, в ГВ 47,74 - вся канализация учтена в строчке ХВ.

В прошлом году тарифы были другие: 8,94 - ХВ и канализация, 39,00 - ГВ

О тарифах 2009 года я подробно писал здесь:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...8&postcount=44

А вот такой листок с тарифами дают в расчетном центре:

Старый 17-02-2009, 10:34     #17
Basyanya
Старожил
 
Профиль Basyanya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пражская ул
Сообщения: 1 229
Basyanya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Совершенно верно, канализация тоже оплачивается.
Если в строке ХВ указан тариф 22,28, а в ГВ 58,92, значит, канализация разнесена по строчкам.
Михалыч, это значит, что мы должны оплачивать как бы двойной объем - воду и слив?
По приведенному вами рассчетному листку получается 199+250р за холодную и горячую воду на человека. А как отказаться от использованя счетчика (у нас в доме они установлены не у всех, а по желанию), и как потом (при необходимости) вернуться к их использованию?
Старый 17-02-2009, 11:47     #18
liyaS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 33
liyaS отсутствует


еще какой смысл!
сразу оговорюсь -живу на Украине, в Донецке (в Киеве тарифы раза в 2-3 дешевле)

у родителей счетчик стоит уже более 5 лет. с учетом, что у нас индивидуальное отопление, своя колонка, и ванну мы любим принимать каждый день (я так вообще 2 часа в ванной с постоянно включеной водой). накручивали около 15 кубов. было прописано 4 человека - по счетчику сумма набегала дешевле раза в 2-3, чем плата по количеству прописаных.
сейчас ситуация с ценами изменилась
все стало гораздо!! дороже, но.. все равно счетчик существенно выгодней.
плата за 1 человека - 50 грн (250 руб). прописано 3 (то есть платить бы надо 150 грн= 750 руб), реально по счетчику платится не более 80 грн=400 руб.

теперь ситуация у меня - живу вдвоем с братом.
без счетчика должна платить 100 грн=500 руб. за куб по счетчику 4,92 грн (с учетом стоков)
по счетчику накручиваю 3-8 кубов (в среднем 4 куба, 8 было во время штробления проводки - полы мылись раз по 5 в день). поденьгам выходит 4 куба=20 грн=100 руб
я купаюсь как рыбка- не меньше часа с включенной на весь напор колонкой, стирка минимум 6 запусков за неделю. посуду мою опять с колонкой включенной на весь напор воды.

так что экономия 80 грн = 400 руб в месяц существенна)))
а пол года назад вода стоила еще в 2 раза дешевле.

правда у меня есть сотрудник, который умудряется вдвоем с женой накручивать минимум 30 кубов в месяц (к слову и элекричества у него 450 квт за месяц накрутило) - что они там делают не знаю- все удивляемся)
Старый 17-02-2009, 13:04     #19
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Basyanya Посмотреть сообщение
Михалыч, это значит, что мы должны оплачивать как бы двойной объем - воду и слив?
По приведенному вами рассчетному листку получается 199+250р за холодную и горячую воду на человека. А как отказаться от использованя счетчика (у нас в доме они установлены не у всех, а по желанию), и как потом (при необходимости) вернуться к их использованию?
Вы оплачиваете две разные услуги: 1) подача холодной и горячей воды, 2) канализацию ХВ и ГВ. Просто они сведены в одну графу и считаются по одним и тем же показаниям счетчиков. Подразумевается, что вся вода, вылившаяся из крана, в итоге ушла в канализацию.

Насчет стоимости услуг: внимательно ищите свою строчку. Там разные стоимости для квартир с ваннами и без, с газовыми водогреями.
Сочетания 199 и 250 я не вижу. Вижу 199 и 217 (централизованная подача ГВ) или просто 247 (с газовой колонкой).


Отказаться от счетчиков легко: перестаете подавать их показания в бухгалтерию, и Вам будут начислять по числу прописанных.
Старый 17-02-2009, 13:19     #20
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Отказаться от счетчиков легко: перестаете подавать их показания в бухгалтерию, и Вам будут начислять по числу прописанных.
А как вернуться к их использованию?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.