Двухнедельное путешествие из Петербурга в Петербург :) - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-09-2008, 16:09     #51
Lukovka
Ветеран
 
Профиль Lukovka
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: С-Петербург, Север
Сообщения: 905
Lukovka отсутствует


Спасибо Это Ваш отчет меня вдохновил! Хочется повторить ваше путешествие и посмотреть все те же места. Особенно участок Питер - Кандалакша. Мы там пропустили столько интересного! Я это теперь вижу ))
Старый 05-09-2008, 16:14     #52
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


я так понимаю, что Вам это не сложно
а мне с новой силой захотелось в Хибины а ведь еще недавно хотелось погреться наконец где-нибудь на юге
но сентябрь - это замечательно... можно же на недельку всего съездить... ух. размечталась
Старый 05-09-2008, 16:23     #53
Lukovka
Ветеран
 
Профиль Lukovka
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: С-Петербург, Север
Сообщения: 905
Lukovka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
я так понимаю, что Вам это не сложно
это как сказать! Мы первый раз ехали сами по Мурманскому шоссе. И вообще первый раз столько км накрутили! В следующему лету наберемся сил и может быть еще чего-нибудь придумаем
Старый 05-09-2008, 19:29     #54
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


ааа
а я думала - вы опытные бойцы
но все равно - вам решимости не занимать
Старый 05-09-2008, 19:32     #55
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


а расскажите поподробнее про пеший поход:
как ходили - откуда, куда и какой дорогой
по картам? а по каким?
сколько в день проходили?
или у вас был такой "прогулочный" поход? тогда тоже интересно как недолго походить и прийти в эту красоту
Старый 05-09-2008, 20:39     #56
o-lesik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: СПБ, м. Ломоносовская
Сообщения: 639
o-lesik отсутствует


Спасибо за отчет! Особенно интересно было прочитать про Хибины - приплюсовала еще одно место, куда хочу поехать! 3 дня, значит, вы там 2 ночи ночевали? в палатке холодно было ночевать? маршрут был кольцевой? а где и как оставили машину?
Старый 05-09-2008, 20:50     #57
MashaG
Участник
 
Профиль MashaG
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 585
MashaG отсутствует


Девушки, Маша и Оля, ну вы просто заразили Севером .
Отличные фотографии и впечатления, спасибо!
Старый 05-09-2008, 22:46     #58
Lukovka
Ветеран
 
Профиль Lukovka
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: С-Петербург, Север
Сообщения: 905
Lukovka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
а расскажите поподробнее про пеший поход:
как ходили - откуда, куда и какой дорогой
по картам? а по каким?
сколько в день проходили?
или у вас был такой "прогулочный" поход? тогда тоже интересно как недолго походить и прийти в эту красоту
Цитата:
Сообщение от o-lesik Посмотреть сообщение
3 дня, значит, вы там 2 ночи ночевали? в палатке холодно было ночевать? маршрут был кольцевой? а где и как оставили машину?
В Хибинах мы бываем почти каждый год вот уже несколько лет. Обычно едем туда на поезде. Многие считают, что Хибины - для зимних походов, на лыжах. Но нам очень нравится там именно летом! И лучше всего в августе, когда созревает черника - идешь и ешь ее горстями прямо на ходу
Ходим для удовольствия, на категории не рвемся. Спим и едим сколько влезет! В этот раз поход был особенно прогулочным, т.к. вели ребят, которые первый раз в походе вообще. А из-за дождей на второй и третий день просто спали по полдня в палатке. Еду готовили на горелке под тентом. В хорошую погоду жгли костры. Очень бережно, из сухих веток.

Обычная карта-схема Хибин продается в спортивных магазинах и в Питере, и в Апатитах, и в Кировске. Кировск - это город прямо на входе в горы. (когда-то давно он назывался Хибиногорск) А в Апатитах железнодорожная станция.



карт этой вполне достаточно.
Но если вы еще не были в горах, то первый раз лучше идти с опытным человеком. Который покажет, как там ориентироваться и объяснит правила горных походов. Есть своя специфика.
В день нормально проходить 1-2 перевала Километрами там измерять не удобно, только когда идешь по дороге. В среднем 10-12 км для нас - этого вполне достаточно, с учетом подъемов и спусков - это очень выматывает.
В красоту можно попасть практически сразу. Надо только забраться повыше Есть однодневные маршруты.

Ночевали 2 ночи. Тепло было в общем-то. Спальники у нас хорошие (комфорт +5). Жарко даже. Холодно там ранним летом, когда снег еще лежит и в конце сентября уже, когда снег выпадает. Но это смотря как подготовиться!

Машину оставили у знакомых в Апатитах. Но наверняка есть какие-то стоянки в городе. Не узнавали пока.

Обычно 2 способа начать поход - через г. Кировск или с железной дороги. В этот раз мы доехали от Апатит до станции Нефелиновые пески на первом попавшемся пассажирском поезде. Это 2 остановки. Поезд там стоит 1 минуту. Станция на берегу озера Имандра. А вышли из гор на следующую станцию, которая называется Имандра. За три дня прошли ущелье, два перевала, поднимались на гору, ну и по лесным тропам вдоль речек.

Маршрут - Нефелиновые пески, ущелье Аку-Аку, гора Хибинпакхчорр, перевал Хибинпакхчорр, перевал Юмъегорр (еще называется ущелье Мертвых), а дальше долины ручья Меридионального (ночевка), еще одной мелкой речки чуть дальше на север (опять ночевка, т.к. гроза началась и дальше не ушли) и реки Гольцовки, которая вывела нас прямо к железной дороге на станцию Имандра. А изначально планировали еще перейти через горы и выйти в Кировск. А оттуда на автобусе до Апатит.
Старый 05-09-2008, 22:55     #59
Lukovka
Ветеран
 
Профиль Lukovka
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: С-Петербург, Север
Сообщения: 905
Lukovka отсутствует


Цитата:
Сообщение от MashaG Посмотреть сообщение
Девушки, Маша и Оля, ну вы просто заразили Севером .
Отличные фотографии и впечатления, спасибо!

Север - это вещь! Моему мужу (лениградцу) никакого моря не надо, кроме Белого, только Север подавай для отдыха! Ну а для меня он просто родной
Старый 06-09-2008, 10:31
ответ для Lukovka на сообщение "Север - это вещь! :) Моему мужу..."
    #60
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Красота. Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.