Наша поездка в Мурманск - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-08-2008, 16:48
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #51
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Ольга, а в Норвегии Вы где были?
Я была в районе Ставангера, там все-таки другая природа, но в Северную Норвегию мне совсем не хочется, т.к. от родного Мурманска она мало чем отличается.
Старый 21-08-2008, 16:50
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #52
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


В Норвегии были в южной и средней, конечно
хотя в горах снег лежал... т.е. по климату похоже должно быть - чем выше тем больше похоже на Север, но мхов не помню... может, память плохая?
а на границе с Мурманской областью там совсем другая природа, думаю, микроклимат иной
Старый 21-08-2008, 16:59
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #53
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Ну и о грустном, куда ж без него.
Северная природа очень хрупка. Спасает её малолюдность - мхи очень быстро вытаптываются (проблема Финляндии - там разводят столько оленей, что они вытаптывают и поедают мох, и он не успевает восстанавливаться, получается голая земля...).
Повреждения природы очень долго не заживают. Я жила в северном нефтяном городке - в лесу иногда видела зияющие чернотой полосы - результат прорыва нефтяной трубы 20, 30 лет назад...
Варварское отношение к природе очень задевает, конечно...
Совершенно удручающее впечатление производит Никель (город на границе с Норвегией) и его окрестности... выжженная пустыня, черные отвалы... вот он, результат деятельности царя природы... Выбросы завода отравляют территорию по довольно широкому радиусу, в несколько километров, а то и десятков км. Про Мончегорск я знаю, что зона поражения там имеет радиус 30 км.
В таких местах особенно ясно понимаешь, каким пугалом мы являемся для соседних стран... и мы еще смеем жаловаться на Китай
Изображения
  
Старый 21-08-2008, 17:16
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #54
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Пару слов о границе.
Впервые я видела так тщательно охраняемую границу. Там есть все - и следовые полосы, и колючая проволока, и вышки, и явное рвение пограничников. Хотя грибники есть и там почему-то
Это пока единственная граница Росии с НАТО. Возможно, отсюда и рвение. В Норвегии заметно, что и НАТО обеспокоено соседом - есть там и военные базы, и участки дороги, сход и съезд с которых строго воспрещен, и, говорят, еще недавно, очень много было военных машин в Керкинесе с символикой НАТО...

Собственно погранзона проходит по очень красивым местам. Вдоль дороги тянется длинное озеро, а вдоль него - горы.
Название:  граница.jpg
Просмотров: 216
Размер:  45,3 Кбайт

В этот день, когда мы уже остановились в норвежском кемпинге, муж сказал: неужели мы сделали это? Как будто не оставалось нам 1,5 тыс. км до дома И это было общее ощущение - дорога, полная опасностей и трудностей, позади. Здесь, в Норвегии и Финляндии уже ничего такого не будет Почему так? а фиг знает. Вроде пока ехали, никакого ощущения опасности не было Подсознательное что-то? Не знаю. Но факт - ощущение сложностей и какого-то свершенного действа - позади
Старый 21-08-2008, 17:19
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #55
Таня+Аня
Старожил
 
Профиль Таня+Аня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул.Руднева
Сообщения: 1 059
Таня+Аня отсутствует


Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Действительно, любим мы смотреть в сторону заморских стран и кивать, как там красиво...а ведь и у нас есть места удивительные..просто там, наверное, путешествовать комфортнее, чем у нас.
Старый 21-08-2008, 17:24
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #56
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


комфортнее - не то слово
я еще расскажу про обратную дорогу по Финляндии. Там интересно тоже.
Но такой богатой историей, как наша страна, они похвастаться не могут...
Старый 22-08-2008, 11:25
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #57
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Итак, Норвегия. Норвегия началась и закончилась для нас быстро в этот раз - мы там только переночевали. Успели только удивиться, как обычно, ценам (в кемпинге), природе - ну вот типичная норвежская, сразу все есть - и горы, и фьорд, и водопад ясное дело , и погода как-то наладилась неожиданно , и уехали в Финляндию.
А, вот что там еще было
Приехали мы в кемпинг, а там закрыто. Причем по графику, нарисованному на дверях, они еще должны работать. На двери телефон - звоните. Мы позвонили. Сказали что хотим. А они нам - вон там ящичек видите? там конвертики лежат с ключами и схемой расположения домиков. Берите и ночуйте, завтра разберемся. Мы просто обалдели
Пока мы там были, приехали еще несколько людей, пару палаток поставили. А утром собрались и уехали. Не знаю уж, как они рассчитывались, и рассчитывались ли
Изображения
  
Старый 22-08-2008, 11:32
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #58
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Финляндия началась как-то сразу. Вот как переехали обозначение границы - так сразу природа стала ну вообще не норвержская, а совершенно финская.
Что удивило - мы ожидали, что на севере Финляндии тундра. Ну или хотя бы лесотундра. Ан нет! Типичный сосновый и сосновно-березовый лес! Ну разве что чуть пониже чем на юге. И даже елок северных, чахоточных, нету! Ну как так можно, а? Как им это удается?

Остановились около кафе-сувенирной лавки. И столько там было всего...из дерева, из рогов оленьих... такое вроде простое, но прияяятное... Вот за что люблю финнов, так это за всякие приятные неожиданности
У них в Лапландии деды морозы всегда актуальны, видимо
Изображения
  

Последний раз редактировалось Olga_and_ko, 14-11-2008 в 10:49.
Старый 22-08-2008, 12:11
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #59
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Следующая остановка - музей Саами.
Это замечательный музей. Очень здорово организована подача информации. К примеру, зал истории саамов: вот это - дерево языков:
Название:  саами 1.JPG
Просмотров: 195
Размер:  33,5 Кбайт

а вот - собственно история:
Название:  саами 2.JPG
Просмотров: 203
Размер:  42,7 Кбайт

Здесь не нужно даже знать язык, чтобы понять что к чему. Каждый стенд разделен на зоны. Сверху полоса показывает время этого стенда - там размещены фотографии и рисунки событий мирового значения, людей, характеризующих ту эпоху. Ниже широкой полосой показано, что при этом происходило у саамов: рисунки + археологические находки + в т.ч. и новодельные предметы, характеризующие быт саамов того времени. Еще ниже - состояние природы. И есть даже некий график изменения температур, определенный, как мы поняли, из анализа колец деревьев. Известно, что в холодные года кольца тоньше, чем в теплые.
В общем, ходишь и рассматриваешь. Особенно удивляешься, когда среди событий и лиц мирового значения вдруг видишь русских

Еще один большой зал посвящен природе Лапландии. Четыре стены стеклянные, подсвеченные, на каждой - фотография одного времени года, как бы светящаяся получается. Впечатление производит В стенах ниши с фотографиями, чучелами животных и пр. Звучат птичьи голоса, какие-то звуки природы...
В центре зала - инсталляции бытовой жизни саамов: как жили (чумы), как охотились, как рыбу ловили. Ясное дело, есть телевизоры, на которых все это можно посмотреть "вживую".

На улице - домики и разные-всякие сооружения саамов.

В общем, приятно все это очень.
Старый 22-08-2008, 12:16
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #60
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Ну олени, естественно
ходят стадами по дорогам, понимаешь
Название:  олени.JPG
Просмотров: 198
Размер:  36,4 Кбайт

я все думала-думала - и что им надо на дороге? и откуда их столько? Потом решила, что:
1) вдоль дороги сажают траву часто, а олени не дураки, понимают, что вкусно траву есть, а не мхи там всякие
2) у меня создалось устойчивое впечатление, что это - домашние олени, ну, по крайней мере, не дикие. Во-первых, у многих ошейники, а во-вторых, очень уж они напоминают вольнопасущихся коров и коз в деревне Темяшкино

Но, конечно, приятно посмотреть на них





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.