Про домашний творог и кефир - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2007, 16:44     #1
premium
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пушкин, Александровская
Сообщения: 749
premium отсутствует


подскажите как готовить самим творог и кефир. нам 1 год 5 мес.
можно ли делать творог с хлористым кальцием? в топиках не смогла найти как готовить кефир.
полезно ли давать бифидум бактерин, который продается в стеклян. бутылках жидкий?
заранее спасибо.
Старый 28-04-2007, 09:49
ответ для premium на сообщение "Про домашний творог и кефир"
    #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
а зачем собственно на дому открывать молоченую кухню?
Процесс приготовления для малыша творога и кефира супер-трудоемкий. Я вам настоятельного не советую этого делать.
Намного проще купить аналогичные продукты в магазине. Я рекомендую такие продукты как Тёма или Агуша. Они зарекомендовали себя с самой хорошей стороны и стоят не дорого.
Ребенку также можно давать продукты, обогащенные бифидумбактериями.
Старый 30-04-2007, 23:56
ответ для premium на сообщение "Про домашний творог и кефир"
    #3
Belchonok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщения: 5 787
Belchonok отсутствует


Здравствуте!
Я сама готовлю кефир и творог.
Кефир пьем вместе, творог делаю только ему. Закваской кефирного гриба.
Но ребенок отказывается пить кефир из кружки. А от бутылочки мы недавно ушли.
Появился вот такой вопрос.
Насколько необходим ребенку именно кефир и в каком количестве? Стоит ли только ради кефира доставать опять бутылочку?
Спасибо.
Старый 01-05-2007, 16:05
ответ для premium на сообщение "Про домашний творог и кефир"
    #4
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
не советую давать ребенку домашний кефир и творог - все это грозит пищевым отравлением, т.к. вы не сможете соблюсти идеальной чистоты. В продукт может попасть стафилоккок, что приведет к болезни.
Кефир надо брать с детской кухни или покупать в магазине в идеальной упаковке (типа Агуша или Тёма).
К году ребенок в сутки должен получать 200 мл кефира и 50 г творога. Этьи продукты содержат молочный белок, необходимый для стройтельства детского организма. Как вы будете его давать - не имеет значения.
Старый 02-05-2007, 02:09
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравствуйте, не советую давать ребенку..."
    #5
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Тоже эта тема очень интересует, автор меня опередил


А я беру миску, наливаю туда молоко "Агуша", добавляю ложечку хлористого кальция. Получается нежный творог.

Или в то же молоко можно добавить немного кефира. Тоже свернется и получится творожок.
Из хлористого кальция и молока готовить творожок очень просто. Молоко скипело - туда ложечку кальция и моментально свернулось.
То же с творогом из молока и кефира.

А в чем сложность приготовления, если делается это несколько минут?
Или это будет уже не тот продукт по полезности? Если нет - то почему? Я думаю, это тоже самое - тот же концентрированный молочный белок. Разницы для себя не нашла с т.зр. пользы.

И про чистоту. Я беру отдельную мисочку ребенкину, кстати, упаковочки того же молока перед вскрытием тщательно мою. Каким образом продукт может оказаться "загрязненным"? Ведь тоде самое можно тогда сказать и о банках с питанием, и о кашках, которые мы готовим сами. Полную стерильность-то дома не обеспечишь, столы и руки кипятком не обдашь ...

Поэтому вопросов два - уступает ли домашний творог промышленному по полезности?
И в чем собственно опасность оступиться на стерильности? Я вроде обосновала))
Кстати, вот Темой и Агушей как раз очень часто травятся последнее время. Топики то и дело мелькают на эту тему. И, как мы выяснили, дело не всегда в нерадивых родителях, которые забывают мыть упаковочку. Мы не можем быть застрахованы, что творожок правильно транспортировали, хранили до попадания его в магазин. От этого идут проблемы. А дома ты всегда уверен. Еще и обработка термическая.

Вот такие размышления.
Старый 02-05-2007, 06:42
ответ для premium на сообщение "Про домашний творог и кефир"
    #6
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
еще раз повторю - приготовленный кефир и творог для ребенка грудного и раннего возраста опасен потенциально, т.к. приготовляющий их человек может быть заражен стафилококками и другой флорой. Мелкие травмы на руках, дефекты посуды, воздух в помещении - это все потенциальные очаги инфекции.
Еще раз повторю - ни в коем случае не делайте такие продукты дома. А если делаете, то всю ответственность за ребенка вы берете на себя и пожалуйста потом не плачьте и не причитайте, что вы не знали, а ребенок попал в реанимацию.
Старый 02-05-2007, 06:47
ответ для premium на сообщение "Про домашний творог и кефир"
    #7
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


По технологии приготовление кефира дома и в производстве кардинально отличается по многим технологическим параметрам. Я не могу понять - зачем изобретать кефир и творог, если их специально приготовленные и адаптированные для детей продают в магазине. Чем это вызвано? Зачем вам лишние проблемы? Или вам жалко денег купить продукт ребенку?

Я ни в коей мере не агитирую за продукты какой то фирмы. Мне это не важно. Я за использование только специализированных продуктов для малышей.

То что отравления от продуктов промышленного производства бывают, то это факт. Аналогично и домашнего приготовления. Но по промышленным продуктам это связано с такими факторами:
1. Неправильная транспортировка и хранение в магазине (продукт должен лежать на специальной низкоохлажденной полке);
2. Срок хранения: смотрите внимательно.
3. И главное: хранение дома и срок съедания ребенком часто не соблюдается.
Старый 04-05-2007, 00:15
ответ для premium на сообщение "Про домашний творог и кефир"
    #8
Нежная фиалка это я
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте, подскажите Ваша точка зрения по поддержке отечественного производителя (со всем преискренним уважением ) относится именно к кефиру и творогу либо ко всем вариантам приготовления десткой пищи дома? Гастроэнеролог, которого посещали мы, говорил об овощах зимой (витаминов уже никаких до ноября, контроль же качества приемлимый).
В связи с вышеуказанным до какого возраста ребенка кормить из баночки?
И именно стафилокок опасен в данном случае или еще что либо?
А также из упакововк тогда никуда не перекладывать - так давать? А на ложке не может быть стафилокока?
P.S. Меня лучше не спрашивать про то , что "жалко денег купить ребенку" - как в том анекдоте - подробно эмоционально отвечу
Заранее благодарю, с уважением, надеюсь стиль вопросов Вас не покоробил.
Старый 04-05-2007, 00:39
ответ для premium на сообщение "Про домашний творог и кефир"
    #9
EGSokolova
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщения: 3 057
EGSokolova отсутствует


Михаил Юрьевич, а как быть тем детям,у которых аллергия на коровье молоко- а следовательно, ни творог, ни кефир из магазина или детской кухни им не подходят...а из козьего молока еще не продают кисломолоч. продуктов...не оставлять же деток таких без этих продуктов...вот и делаю из козьего молока кальцинировванный творог и простоквашу...на день-два порции...тоже нельзя??
Старый 04-05-2007, 07:28
ответ для Нежная фиалка это я на сообщение "Здравствуйте, подскажите Ваша точка..."
    #10
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Нежная фиалка это я Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите Ваша точка зрения по поддержке отечественного производителя (со всем преискренним уважением ) относится именно к кефиру и творогу либо ко всем вариантам приготовления десткой пищи дома? Гастроэнеролог, которого посещали мы, говорил об овощах зимой (витаминов уже никаких до ноября, контроль же качества приемлимый).
В связи с вышеуказанным до какого возраста ребенка кормить из баночки?
И именно стафилокок опасен в данном случае или еще что либо?
А также из упакововк тогда никуда не перекладывать - так давать? А на ложке не может быть стафилокока?
P.S. Меня лучше не спрашивать про то , что "жалко денег купить ребенку" - как в том анекдоте - подробно эмоционально отвечу
Заранее благодарю, с уважением, надеюсь стиль вопросов Вас не покоробил.
Здравствуйте,
отечественный производитель тут не причем, тем более, что практически все продукты для детей в России делают по зарубежным лицензиям.
Приготовление кефира и молока дома опасно его заражением по определению, ибо это отличная среда для размножения разных бактерий. Все остальное питание конечно надо делать самой, ребенку вы приготовите намного вкуснее. Но для таких продуктов имеется важный процесс - термообработка, когда гибнут все бактерии. А для кефира и творога это неприемлимо.
Овощи зимой обязательны не только из-за витаминов, а из-за того, что ребенку нужна клетчатка.
Из баночки кормят до момента формирования прикуса, обычно 1,5 года.
Для баночного питания стафилококк не опасен, все банки термически обработаны.
Из упаковки ни в коем случае не перекладывать: баночку открыли, скормили, остатки можно доесть через пару часов, накрыв крышкой и поставив в холодильник.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.