Проблемы в школе 2 класс - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2009, 19:40     #41
Свет
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 914
Свет отсутствует


Цитата:
Сообщение от loksa Посмотреть сообщение
И я согласна. Нам еще 6,5 , но я именно так её и учу. Самой лезть НЕЛЬЗЯ, но если задели, дай сдачи.
Я очень долгое время (лет до 5 ребёнкиных) тоже постоянно дочке говорила, ну уступи этому, и тому тоже уступи, а на вон того вобще не обращай внимания, ты же умнее. И вот однажды я очень чётко увидела, что мой ребёнок страдает от того что он якобы умнее и сговорчивее. Ему тоже хочется качаться на качели, а не уступать её по первому крику чужого малыша.
Примерно тогда я сильно изменила свою политику. С тех пор учу только так, что обидели, дай сдачи, дай так, чтобы больше в голову не пришло лезть. Чтобы своё всегда могла от жизни взять, в наше время только так и можно. Сейчас нам через недельку 8 лет будет. В классе дочь лидер. Могу со 100% уверенностью заявлять, что первая никогда не ударит, и слабого не обидит, наоборот даже заступается за некоторых.

А уж мальчишка точно должен за себя постоять. Подумайте, может не стоит ему запрещать таким образом отстаивать свои позиции.
Старый 05-04-2009, 20:27     #42
Светлана В
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 31
Светлана В отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свет Посмотреть сообщение
Я очень долгое время (лет до 5 ребёнкиных) тоже постоянно дочке говорила, ну уступи этому, и тому тоже уступи, а на вон того вобще не обращай внимания, ты же умнее. И вот однажды я очень чётко увидела, что мой ребёнок страдает от того что он якобы умнее и сговорчивее. Ему тоже хочется качаться на качели, а не уступать её по первому крику чужого малыша.
Примерно тогда я сильно изменила свою политику. С тех пор учу только так, что обидели, дай сдачи, дай так, чтобы больше в голову не пришло лезть. Чтобы своё всегда могла от жизни взять, в наше время только так и можно. Сейчас нам через недельку 8 лет будет. В классе дочь лидер. Могу со 100% уверенностью заявлять, что первая никогда не ударит, и слабого не обидит, наоборот даже заступается за некоторых.

А уж мальчишка точно должен за себя постоять. Подумайте, может не стоит ему запрещать таким образом отстаивать свои позиции.
Да,запрещаю в школе,потому что был не удачный опыт.Были разборки и с родителями и завучем.На сторону моего ребенка никто не встал,как бы я не объясняла,что он защищался.Мне еще приписали,что у нас в семье приветствуется жестокость.А посоветовали ребенку подходить к учителю и рассказывать о своих бедах.Это не лучший вариант- по моему.
Старый 05-04-2009, 20:40
ответ для Светлана В на сообщение "Проблемы в школе 2 класс"
    #43
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Сложно...тема сложная,ситуация тоже.
Школу менять не стОит.
Думаю, что в какой-то степени дети завидуют его возможностям - умственным и физическим ( он ведь на физкультуре тоже,наверное,хорошие результаты показывает).
Думаю,что в классе ему может помочь учитель,если захоче этого.А чтобы захотела - надо как-то её заинтересовывать.
Ну а если мальчик действительно нервно реагирует даже на Ваши разговоры ( на 1 или 2 странице Вы писали), то,возможно, к психологу или нервопатологу надо бы сходить.
Старый 05-04-2009, 20:42
ответ для kitten на сообщение "Вот сейчас меня закидают..."
    #44
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от kitten Посмотреть сообщение
Вот сейчас меня закидают помидорами, но я скажу:
Я своей девочке всегда говорю, что если к тебе начинают мальчишки приставать(именно "докапываться"), двинь так чтобы больше не полезли, но осторожно, лучше в отсутствии взрослых, а то крайней останешься. А если ситуация неподходящая - промолчи, потом за углом встретишь и объяснишь, что не хорошо вообще-то девочек обижать(можно и двинуть разочек).
У меня растет добрый ребенок, поверьте! Она никогда никого не ударит просто так, прекрасно понимает разницу между самозащитой и агрессивным поведением.
А что в Вашем понимании "докапываться"?
У меня сын и дочь.Сына всегда учила, что ни при каких обстоятельствах на девочку руку поднимать нельзя.Попадись ему "за углом, в тихом тёмном месте" девочка, которую он из симпатии дёрнул за косичку, что было бы?Избиение ухажёра?
Старый 05-04-2009, 21:44
ответ для Хельга на сообщение "А что в Вашем понимании..."
    #45
kitten
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 964
kitten отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
А что в Вашем понимании "докапываться"?
У меня сын и дочь.Сына всегда учила, что ни при каких обстоятельствах на девочку руку поднимать нельзя.Попадись ему "за углом, в тихом тёмном месте" девочка, которую он из симпатии дёрнул за косичку, что было бы?Избиение ухажёра?
Сейчас объясню. Мы в этом году перешли в новую школу. Пришли в октябре, когда все дети уже подружились (многие еще на курсах). А до этого мы учились в женской гимназии, без мальчиков вообще, да и условия были прямо сказать тепличные... Как-то мне дочь говорит: мне один мальчик подножку поставил. Ничего, бывает, говорю. В другой раз этот мальчик ее ударил ее и она упала. Я тоже сказала, что ничего страшного, но ты давай сдачи если тебя специально обижают, а то он от тебя не отстанет. В следуйщий раз когда этот мальчик ударил мою дочь, она его тоже ударила, да еще и прокомментировала, типа: еще раз полезешь, двину сильнее (а она у меня девочка не слабая, думаю парню и так досталось). Он потом разок с друзьями к ней подходил, хотел припугнуть видимо, но она уже не растерялась и в обиду себя не дала. Больше этого мальчика рядом с нашим классом не видать, наверно нашел кого побеззащитнее.
Старый 05-04-2009, 21:50     #46
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлана В Посмотреть сообщение
.Когда начинаю говорить про ребят,что нужно с кем нибудь дружить,общаться,он отвечает"Мне не надо"...
Слушайте, ну убейте не пойму зачем дружить с кем-то в классе?

Ну если нет у ребенка такой потребности и одноклассники ему не слишком интересны!

Насколько я поняла, в спортивной секции у него нет проблем с общением, наверное и друзья там есть?

ЗЫ:вот вы на работе обязательно должны дружить с коллегами или достаточно просто цивилизованно общаться?
Старый 05-04-2009, 22:51     #47
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Слушайте, ну убейте не пойму зачем дружить с кем-то в классе?

Ну если нет у ребенка такой потребности и одноклассники ему не слишком интересны!

Насколько я поняла, в спортивной секции у него нет проблем с общением, наверное и друзья там есть?

ЗЫ:вот вы на работе обязательно должны дружить с коллегами или достаточно просто цивилизованно общаться?
если нет потребности дружить, то тоже надо посоветоваться с психологом.
мало ли что деть так говорит, он же себя защищает... раз переживает, надо помочь.
а цивилизованное общение - это уже командная игра, а не одиночная, есть правила, и взрослые их уже выучили и приняли (и то не всегда)...

и надо общаться максимально с теми, с кем дружит вне школы.
Старый 05-04-2009, 22:53     #48
Луша
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Красносельский
Сообщения: 151
Луша отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Слушайте, ну убейте не пойму зачем дружить с кем-то в классе?

Ну если нет у ребенка такой потребности и одноклассники ему не слишком интересны!

Насколько я поняла, в спортивной секции у него нет проблем с общением, наверное и друзья там есть?

ЗЫ:вот вы на работе обязательно должны дружить с коллегами или достаточно просто цивилизованно общаться?
В таком возрасте у детей не существует понятия "цивилизованно общаться". У них все это называется "дружить". Т.е. берут тебя в компанию или не берут. А вот если не берут в компанию для "цивилизованного общения" - что с этим делать?!
Обидно и масса других эмоций.
Старый 05-04-2009, 23:07     #49
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от kitten Посмотреть сообщение
Сейчас объясню. Мы в этом году перешли в новую школу. Пришли в октябре, когда все дети уже подружились (многие еще на курсах). А до этого мы учились в женской гимназии, без мальчиков вообще, да и условия были прямо сказать тепличные... Как-то мне дочь говорит: мне один мальчик подножку поставил. Ничего, бывает, говорю. В другой раз этот мальчик ее ударил ее и она упала. Я тоже сказала, что ничего страшного, но ты давай сдачи если тебя специально обижают, а то он от тебя не отстанет. В следуйщий раз когда этот мальчик ударил мою дочь, она его тоже ударила, да еще и прокомментировала, типа: еще раз полезешь, двину сильнее (а она у меня девочка не слабая, думаю парню и так досталось). Он потом разок с друзьями к ней подходил, хотел припугнуть видимо, но она уже не растерялась и в обиду себя не дала. Больше этого мальчика рядом с нашим классом не видать, наверно нашел кого побеззащитнее.
На мой взгляд защитить себя и вот это http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...8&postcount=16 немного разные вещи.
Старый 05-04-2009, 23:37
ответ для Светлана В на сообщение "Проблемы в школе 2 класс"
    #50
Внимательнослушающий
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 4
Внимательнослушающий отсутствует


Здравствуйте, девушки.

Внимательно прочитал предыдущие 5 страниц.
У меня двое мальчишек, старшему 8 лет, учится в первом классе.
Плюс, я в детстве, по независящим от меня причинам, менял 5 школ. Воспоминания свежи.

Позвольте высказать свое мнение. В любом случае, это лишь мое частное мнение, я его никому не навязываю...

Во-первых,
Цитата:
Сообщение от Светлана В Посмотреть сообщение
...его обзывают,обижают.Подходила к учителю,она говорит не верьте...
Верьте. В любой ситуации Вы должны верить своему сыну. Все вокруг, к сожалению, и учитель, могут преследовать свою цель.
А Ваш сын будет говорить Вам неправду лишь в одном случае - если он будет бояться Вам ее сказать. Уверен, он Вам доверяет...

Во-вторых,
Цитата:
Сообщение от Светлана В Посмотреть сообщение
Если я начинаю ему объяснять как себя вести,он переходит на крик,что я его не понимаю...
"Самая лучшая мать не является отцом..."(с)
Ваш муж должен быть в курсе всех событий. И только он может объяснит сыну, как вести себя в конфликтных ситуациях. Женщинам свойственно сглаживать конфликты. Мужчинам - решать их, наклонять ситуацию под себя. Отстаивать свое место в стае.
Извините за "стаю", но в школах сейчас, действительно, не намного лучшая ситуация, чем 20 лет назад.

В-третьих,
Цитата:
Сообщение от Светлана В Посмотреть сообщение
Он то может дать отпор,но мы ему запрещаем.
Цитата:
Сообщение от loksa Посмотреть сообщение
...по воспоминанием своего детства, если кого начали клевать, то не отстанут...
Мое мнение, нужно не запрещать, а четко разъяснить, в каких ситуациях он имеет право на жесткую реакцию, в каких - он просто обязан драться. В каких - уходить от конфликта.
В этом случае, во-первых, у парня появится гораздо больше пространства для маневра; во-вторых, самоуважение - слишком важная вещь, чтобы оставлять ее на потом.
Очень важно сразу и жестко дать сдачи. Один - два конфликта, и все вокруг поймут, что потеряли "мишень". И почти сразу начнут к нему тянуться, искать "товарища".

В-четвертых,
учитель послал Вас к психиатру. Полный бред. Как уже подсказала Киттен не к психиатру, а к психологу. Но в этом случае учитель должен быть послан на выбор: курсы повышения квалификации, заново в педагогический ВУЗ, или торговать в ларек. С той же степенью серьезности, что и в его предложении.

В-пятых,
данную ситуацию Вы с мужем должны решать на своем уровне, учитель, директор, родители одноклассников. А парень - на своем. Параллельно.

В-шестых,
обязательно отдайте мальчишку в какую-либо боевую секцию. Лучше всего - в боевое самбо. Там его ОЧЕНЬ многому научат. В том числе и решению конфликтов без применения силы. Чем лучше парень готов к драке - тем меньше их ему предстоит. Уже через год плотных занятий сказочным образом разные хулиганы и оболтусы будут избегать конфликтов.
Вот как раз в этом вопросе Вы не можете дать парню право выбора. Скажите ему сразу, что он будет посещать секцию ОДНОЗНАЧНО. Поначалу ему, возможно, будет очень тяжело. Но он, поверьте, быстро втянется. Главное, он должен сразу знать, что будет посещать занятия гарантированно. В школу же он ходит с "хочу- не хочу" каждый день.


У парней, все-таки иногда возникает желание, а то и необходимость подраться. Я своему, в этом случае, разрешаю позадираться к парням на год-два старше. Говорит, желание как то проходит...

Ребенок постоянно чему-то учится. В том числе, и модели поведения и решения возникающих проблем и конфликтов. Наша задача, как родителей, не ограждать его от них, а помочь научиться их решениям.

Удачи Вам, Светлана.
С уважением, Андрей.

P.S. Муж должен знать обо всем. Обязательно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.