Сложный вопрос-прошу помочь разобраться)) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 09:47     #1
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Решила обратиться к вам, потому что у самой мозг отказывается в этой ситуации мне помогать т. к. эмоции берут верх

Мы с первым мужем в разводе, есть сын Антоха(почти 14 л), алименты не платил никогда, с этого года с помощью суд. приставов удалось "выбить", стал отправлять 4.000т. р. в мес. Иногда, встречал его с тренировки, но, у них сложные взаимоотношения, как говорит Антон "Он мне нужен только для денег", скажу честно, пыталась переубеждать, но, бесполезно "Мне с ним неинтересно, он другой, он странный"(отец-актёр).

В январе отправил 5.000т.р., я подумала, не зря больше на 1.000т.р., видимо, часть хотел Антохе на подарок на НГ, мы ему дали из этих денег 500р., считаю, это нормально, т. к. на НГ подарили ему монитор и др. подарки, в общем, не обижен

Вчера, приходит домой( они долго не общались), сообщает, звонил ему отец, встречался, подвозил до дома, рассказал о 5.000т.р., что я должна была дать больше и т.д. и т.п.

Так вот, собственно, вопрос такой, должна я ему часть этой суммы давать или нет, ведь, на него в месяц выходит значительно больше, он требует. Я, в сердцах, вчера сказала "Хорошо, если ты так хочешь, считаешь, тебя обделяют, я готова отдать тебе эти деньги, но, питаться ты будешь один, и отдельно!" Я не могу отдавать ему часть алиментов, сейчас итак сложно, на дворе кризис, но, ему не объяснить

Вот, и решила испросить у вас совета, тем более, он сейчас позвонил и сказал, "Мама, я согласен, отдавай мне 4.000 т.р., я буду питаться отдельно"
Старый 30-01-2009, 10:08     #2
Шитук
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 65
Шитук отсутствует


Я бы дала, только вычитала на еду, за квартиру, за свет, телефон, интернет, мобильный телефон, проезд на транспорте, кружки, если он посещает и на одежду и карманные расходы. Села бы с ним вместе, с калькулятором и по полочкам всё бы ему разложила. И пусть пробует так жить. Хочет быть самостоятельным и взрослым, флаг в руки!
Старый 30-01-2009, 10:09     #3
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Успокоится,возраст сложный,ничего не поделаешь,родителям в такое время требуется колоссальная выдержка.
С сыном надо поговорить.Во первых сказать,что про его отдельное питание, было сказано в сердцах,во вторых, сесть рядышком и написать все расходы на сына в масяц:еда,одежда,развлечения,и т.д. и общие семейные траты.Одно дело на объяснять на словах,а другое-наглядно ,на бумаге.Ему будет легче понять и "щедрость" алиментов папы и вашу позицию.
Старый 30-01-2009, 10:19     #4
Unique
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 169
Unique отсутствует


я думаю не стоило выделять из алиментных денег на подарок... Отец сам должен был что то к НГ подарить... Именно это спровоцировало такое поведение...Резко отделять , мне кажется , не правильно, (такой возраст)..может стоит объяснить, что живем вместе, котел общий, и если каждый будет забирать свое, то по отдельности прожить будет гораздо тяжелее..
Старый 30-01-2009, 10:24     #5
bagi
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 170
bagi отсутствует


Попробуйте с ним расписать сначала все 4 т от папы , 1/6 от вашей зарплаты (ка если бы вы платили алименты положенные на него по закону т.е. при наличии 2-х детей 33%/2) а дальше вот сумма вычитаем квартплату за него, оплата школы, оплата света (за него) , проездной на него , на хоз нужды на него и прочие обязательные платежи которые есть, остаток суммы делим на кол-во дней и если он хочет питаться отдельно то выдаем сумму только на неделю,потом на следующую может на время придется холодильник и ваши продукты убрать в комнату под замок, чтоб точно питался только на свои+ отдельная полка с посудой кастрюлей сковородкой и предложите помощь в закупке продуктов на неделю для него ( в плане составления списка продуктов) некоторым детям хватает просто когда распишешь на бумаге , другие все таки хотят попробовать ,если считает себя взрослым пусть пробует заодно хорошая практика для тренировки формирования бюджета в жизни пригодится, только вот без таскания доли остальных сам так сам может немного жестоко, но отрезвляет обычно чуток
Старый 30-01-2009, 10:38
ответ для Unique на сообщение "я думаю не стоило выделять из..."
    #6
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шитук Посмотреть сообщение
Я бы дала, только вычитала на еду, за квартиру, за свет, телефон, интернет, мобильный телефон, проезд на транспорте, кружки, если он посещает и на одежду и карманные расходы. Села бы с ним вместе, с калькулятором и по полочкам всё бы ему разложила. И пусть пробует так жить. Хочет быть самостоятельным и взрослым, флаг в руки!
Я согласна, но, он всегда такой хитрый-прирождённый адвокат!!! Переспорит-переговорит, на раз два!

Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Успокоится,возраст сложный,ничего не поделаешь,родителям в такое время требуется колоссальная выдержка.
С сыном надо поговорить.Во первых сказать,что про его отдельное питание, было сказано в сердцах,во вторых, сесть рядышком и написать все расходы на сына в масяц:еда,одежда,развлечения,и т.д. и общие семейные траты.Одно дело на объяснять на словах,а другое-наглядно ,на бумаге.Ему будет легче понять и "щедрость" алиментов папы и вашу позицию.
Спасибо, а, как вы думаете сколько в среднем на 14 летнего подростка должно получиться?

Цитата:
Сообщение от Unique Посмотреть сообщение
я думаю не стоило выделять из алиментных денег на подарок... Отец сам должен был что то к НГ подарить... Именно это спровоцировало такое поведение...Резко отделять , мне кажется , не правильно, (такой возраст)..может стоит объяснить, что живем вместе, котел общий, и если каждый будет забирать свое, то по отдельности прожить будет гораздо тяжелее..
Спасибо.
Старый 30-01-2009, 11:09     #7
Шитук
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 65
Шитук отсутствует


Сами, сейчас возьмите подсчитайте сколько в месяц у вас на него денег уходит! Неужели вы как мать подростка, не знаете сколько на него денег уходит? И вы спрашиваете у нас! Я удивлена!
Сколько стоят его ботинки? их вы купили или папа? куртка, джинсы,труселя? Подсчитайте! И про подарок на НГ не забудьте!
И сравните вашу сумму и папину 4 тысячи! и спросите у сына, ему не стыдно, так себя вести по отношению к маме?
Готовку еды, стирку, что вы еще по мимо трат, для него физически делаете и сравните с папиной заботой!
Снимите ребёнку розовые очки и протрите глаза!
Старый 30-01-2009, 11:11     #8
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Я думаю, что нужно объяснить, что папа платит алименты.И это деньги не ему лично, а в помощь маме на его содержание. А содеожание стоит столько-то и столько (выше уже писали).... У меня сын тоже говорил (когда детские деньги получали), что эти деньги государство дает ему и я должна ему их отдать, правда это было в 5 классе. А сейчас в 15,5 начинает немного понимать, сколько родители денег тратят на него, и сам с 14 лет подрабатывает...
Старый 30-01-2009, 11:22     #9
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


А карманные деньги у него есть? Может, ему просто нужны деньги на что-то, и он не знает, как их получить? Может, обсудить с ним, зачем ему деньги и сколько. А также -как он может их заработать.
Старый 30-01-2009, 11:23     #10
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
С сыном надо поговорить.Во первых сказать,что про его отдельное питание, было сказано в сердцах,во вторых, сесть рядышком и написать все расходы на сына в масяц:еда,одежда,развлечения,и т.д. и общие семейные траты.Одно дело на объяснять на словах,а другое-наглядно ,на бумаге.Ему будет легче понять и "щедрость" алиментов папы и вашу позицию.
+1
Рановато отдельно жить - ребенок-то несовершеннолетний. Вы его по-любому кормить обязаны.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.