А что выгоднее: продать или обменять? и на что вообще можно рассчитывать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 23:01     #11
verbor
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Гражданка
Сообщения: 61
verbor отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Кстати, это цены за комнату или за долю в квартире? Ведь мы продаём свою долю, которая собственно в Свидетельстве и указана.
Выбираете Вы комнату для проживания, а по договору покупаете долю в квартире. Цена получается за долю (комната туда входит)
Старый 21-03-2009, 23:06     #12
verbor
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Гражданка
Сообщения: 61
verbor отсутствует


Цитата:
Сообщение от leilija Посмотреть сообщение
(хотя при встречке, честно говоря, не знаю как делятся расходы).
Обычно расходы делятся так (у нас в СПб): натариальные услуги оплачивает покупатель, соответственно, когда вы продаете, то не платите, когда вы покупаете себе встречку -тут вы оплачиваете нотариуса (в это случае вы выступаете как покупатель). В некоторых случаях договариваются по ситуации и делят расходы.
Старый 22-03-2009, 08:42     #13
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от leilija Посмотреть сообщение
для этого нужно от него запросить отказ от преимущетвенного права покупки "за любую сумму и на любых условиях" - мы такие сейчас как раз получали от соседей. А если не согласен он за любую сумму отказаться- то тогда, может, проще договориться с ним о цене? Вам же проще будет.

Договориться о цене... Я, естественно, попробую, но нам ТАКОЙ ценой это жильё досталось, что в ущерб своим усилиям я с ним договариваться не стану. У меня конкретная задача: обеспечить брата жильём. Так, чтобы он мог приходить туда, как законный жилец, а не снимать и, к примеру, находить свой холодильник в съёмной квартире, пустым, потому что соседи еду сожрали. Вот где бы не снимал, всегда проблемы. Он работает, а не работающий элемент в комнату заходит, документы выкрадывает. А паспорт восстановить - это такая жесть, если ты прописан в другом городе, тысячи так за полторы от Питера. Мои родители 3 месяца там пороги паспортного стола обивали, чтобы эти тупорылые бабы дали надлежащую справку о том где он прописан.



Если Вы прожили в комнате больше 3х лет, то налог не надо платить..
В начале июня будет уже 3 года, как комната в собственности.

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
В указанном Вами квадрате поиска найти комнату с заданными параметрами не просто.
В основном в этом месте корабли,504,606.
Вот не помню - пятиэтажки там тоже вроде бы встречаются.Разве что в них найдёте.
Думаю, что по схеме здесь врядли что-то мутить стОит.Просто продавайте со встречной покупкой, а ещё лучше - без встречной, а с последующей.Продажу делать либо через продажу,если сосед даст отказ,либо через дарение.А ещё лучше объединить усилия и продаваться вместе с соседом на взаимовыгодных условиях.
Объединяться и продаваться он не будет. Это точно. Он покупал комнату для дохода. И даже если он продаст её, то только после приобретения нашей комнаты в + к своей и после того, как цены опять пойдут в рост. У него сугубо коммерческий интерес.
Через дарение... Да ни в жисть. Даже с близкими родственниками не стала бы. Есть, конечно, исключения, когда такая сделка удачно прокатывает. Но в основном это может быть знатным кидаловом. Уж простите за "феню".

Так, буду искать пятиэтажки в районе. Путём простого обхода этой местности. Помню, что за универмагом "Суздалец", справа, если стоять к нему лицом, были домики - не хрущи, но была там как-то на ДР в двухе: кухня - метров 6 будет, коридор - большой и большая комната, дальняя от входа с лоджией и точно 15 метров будет. Надо подойти на населению спросить что это и что за серия.
Старый 22-03-2009, 17:07     #14
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
В начале июня будет уже 3 года, как комната в собственности.



Объединяться и продаваться он не будет. Это точно. Он покупал комнату для дохода. И даже если он продаст её, то только после приобретения нашей комнаты в + к своей и после того, как цены опять пойдут в рост. У него сугубо коммерческий интерес.
Через дарение... Да ни в жисть. Даже с близкими родственниками не стала бы. Есть, конечно, исключения, когда такая сделка удачно прокатывает. Но в основном это может быть знатным кидаловом. Уж простите за "феню".

Вы посчитайте - было бы выгодно Вашему соседу продать комнату вместе с Вами или нет.Если это выгодно (финансовый интерес имеется), то можно и предлагать.Ведь если он при этом получит на несколько сот больше - разве это не коммерческий интерес?
Насчёт "кидалова" и то, что в исключительных случаях такие сделки проходят удачно - позвольте с вами согласиться.Это совершенно не так.Напротив!Продажа через дарение процветает более 10 лет и никакого "кидалово" при этом нет.Как могут "кинуть" на деньги, если деньги ДО сделки закладываются в ячейку?Во всяком случае рисков остаться без денег при таком оформлении ничуть не больше, чем при варианте оформления через куплю-продажу.
Старый 23-03-2009, 20:08     #15
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Вопрос: а доказательства того, что деньги закладывались в ячейку сохраняются? Таким образом, есть данные о том, что одна сделка прикрывала другую. И мне не нравится то, что согласно устоявшейся практике дарение, если что не так, практически невозможно оспорить.

По поводу коммерческого интереса... Обязательно попытаюсь заинтересовать соседа. Это и мне интересно. Я ведь тоже получу побольше, не так ли? И отказов никаких не нужно. И качелей цена ниже-цена выше - не будет.
Старый 23-03-2009, 22:31     #16
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Относительно вопроса:доказательств что именно закладывается в ячейку нет.В сейфинге не фиксируются суммы.Там фиксируется получение пакетов, а что именно в пакетах - открытка с 8 марта или деньги - ?
Доказательством притворной сделки может являться расписка,которая передаётся покупателю.НО если сделка признаётся притворной - не выгодно ни продавцу,ни покупателю.Посему расписка не пойдёт дальше тумбочки покупателя.
Сколько именно можно получить при продаже квартиры вцелом и может ли это Вам быть выгодно - оцените квартиру вцелом и посмотрите.Выгодно это не всегда.
Я не пытаюсь убедить Вас ни в том,ни в другом варианте проведения сделки.Но "мутить" что-то с меной - это какое-то неправильное направление на мой взгляд.Или я чего-то недопоняла в Вашей схеме.
Старый 23-03-2009, 23:32     #17
verbor
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Гражданка
Сообщения: 61
verbor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Доказательством притворной сделки может являться расписка,которая передаётся покупателю.НО если сделка признаётся притворной - не выгодно ни продавцу,ни покупателю.Посему расписка не пойдёт дальше тумбочки покупателя.
Может быть и так. Зато если соседу захочется навредить (или он окажется дотошным), то попортить нервы в этом случае всеравно сможет.
Старый 23-03-2009, 23:41     #18
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от verbor Посмотреть сообщение
Может быть и так. Зато если соседу захочется навредить (или он окажется дотошным), то попортить нервы в этом случае всеравно сможет.
Попортить нервы можно и так и эдак.Для этого не обязательно проводить вообще какие-либо сделки и не обязательно соседом быть.
Конкретно к данному случаю - КАК?По пунктикам пожалуйста и желательно со ссылочками на ЖК,ГК.
Старый 24-03-2009, 08:42     #19
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Относительно вопроса:доказательств что именно закладывается в ячейку нет.В сейфинге не фиксируются суммы.Там фиксируется получение пакетов, а что именно в пакетах - открытка с 8 марта или деньги - ?
Доказательством притворной сделки может являться расписка,которая передаётся покупателю.НО если сделка признаётся притворной - не выгодно ни продавцу,ни покупателю.Посему расписка не пойдёт дальше тумбочки покупателя.
Сколько именно можно получить при продаже квартиры вцелом и может ли это Вам быть выгодно - оцените квартиру вцелом и посмотрите.Выгодно это не всегда.
Я не пытаюсь убедить Вас ни в том,ни в другом варианте проведения сделки.Но "мутить" что-то с меной - это какое-то неправильное направление на мой взгляд.Или я чего-то недопоняла в Вашей схеме.

Спасибо огромное, взвешенное мнение всегда ценно. Поэтому и пишу здесь. Ну и что. что сейчас только конец марта, ведь правда Зато ситуация вызреет и к июню мы уже будем знать алгоритм действий и, кстати, успеем отловить соседа и побеседовать.
Но, кстати, в моей схеме ничего мутного нет, всё предельно ясно: я хочу, чтобы сосед суетился, точнее суетился его риэлтор и находил удобоваримый варинат, а потом сосед это варинат покупал. А мы у него на этот варинт свою комнату поменяем. Поймите, у меня вообще нет сил заниматься последовательно - сначала продать (соседу ли - этто ещё большой вопрос), потом покупать, гонясь за вариантом. Мы точно знаем, что он нашу комнату очень хочет. Бзик у него какой-то прямо. При этом и он и родители его квартирами обеспечены. И если ему так хочется - пусть поворачивается.
А у меня брат ничем не обеспечен. Тем более, что судя по всему, он со своей ненаглядной расстанется. Так что варианты наши становятся более чем достижимыми. А то ведь мы и без детей просили, потому что у девушки брата их никогда не будет, хотели, чтобы она не переживала. А так... мой брат детей очень любит...
Старый 24-03-2009, 09:17     #20
Mariika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Просвещение/Есенина
Сообщения: 2 441
Mariika отсутствует


а разве обмен приватизированных комнат возможен? это чисто формально возможен насколько мне известно...по сути происходит купля продажа,просто друг другу...и если ваш сосед купит комнату на Просвете,потом будет с Вами меняться,то Вы ему продадите свою(по документам),а он Вам свою только что купленную и влетит еще и на налог( менее 3х лет в собственности). Или я не права??? просто у меня еще нет 3х лет в собственности, спрашивали у Сплюшки возможен ли обмен, она сказала,что я все равно буду платить налоги,потому как формально обмен будет по документам как купля-продажа





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.