В каком возрасте ребёнок должен различать цвета? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 15:32     #21
Мама Оле
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 932
Мама Оле отсутствует


Первым, действительно, красный цвет запоминают.
К 2 годам знал 10 цветов (радуга + черный, белый, коричневый), сейчас оттенки потихоньку запоминает. Учили в основном на улице, на машинах. Любимое место для прогулок - парковка во дворе. А теперь и сам говорит "У мамы красная куртка, у Арсюши - синяя" и т.п.
Старый 16-03-2009, 19:00     #22
Holland
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 191
Holland отсутствует


Я просто всем завидую мы знаем Белый Чёрный Красный и всё И что только не делали путает и всё, не смотря на то что у нас достаточно ранее развитие говорить предложениями с 1.2 А цвета нет хотя если просить разложить по цветам то запросто!!!!!
Старый 16-03-2009, 19:25     #23
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Holland Посмотреть сообщение
Я просто всем завидую мы знаем Белый Чёрный Красный и всё И что только не делали путает и всё, не смотря на то что у нас достаточно ранее развитие говорить предложениями с 1.2 А цвета нет хотя если просить разложить по цветам то запросто!!!!!
У нас тоже самое! Поэтому и мучила его постоянно этим. А потом мне объяснили, что многие детки долго не могут запомнить названия, прекрасно отличая при этом цвета друг от друга. Для них название цвета - это более абстрактное понятие, чем, например, названия геометрических фигур.
Я, к сожалению, так, видимо, замучила своего ребенка этим, что он теперь на вопрос: какого цвета? практически не отвечает правильно, но если говорит сам что-то - то говорит верно. Например, подходим к светофору, горит красный. Я прошу: "Пожалуйста, скажи мне, когда можно будет идти". Через несколько секунд он кричит: "Зеленый! Можно идти". Но если я спрошу: "Какой цвет горит?" - ответит с точностью до наоборот
Старый 16-03-2009, 19:33     #24
Галс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 449
Галс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
мы учили на сортировках, а поскольку мой деть не очень это любил, то приходилось брать разнообразием: сажали бабочек на цветочки соотв. цветов, машинки загоняли в гаражи соотв. цветов, шиномонтаж: подбирали колеса к машинкам, сортировали цветные палочки в стаканчике. Рисовала взрослые цветные мордашки и детские соотв. цветов. детки убежалди от мам, и нам надо было помочь их поймать (лист вставлялся в прозрачный файл, и ребенок фломастером проводил линии. А потом с упоением все линии стирал влажной салфеткой)
Какая вы хорошая изобретательная мама!! Я вот все жду, когда у меня что-то проснется творческое...
А так приходится от других только учиться
Старый 16-03-2009, 19:35     #25
Larisa71
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 911
Larisa71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Holland Посмотреть сообщение
Я просто всем завидую мы знаем Белый Чёрный Красный и всё И что только не делали путает и всё, не смотря на то что у нас достаточно ранее развитие говорить предложениями с 1.2 А цвета нет хотя если просить разложить по цветам то запросто!!!!!
И мой тоже зациклился на синем цвете и все, что не спроси все синего цвета, уже незнаю что и делать. А ведь пора бы уже цвета различать, переживаю
Старый 16-03-2009, 19:38     #26
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Какая вы хорошая изобретательная мама!! Я вот все жду, когда у меня что-то проснется творческое...
А так приходится от других только учиться
Изобретательная? Увы, просто исполнительная: из перечисленного - ни одной моей идеи, все с просторов Интернета С фантазией у меня не очень
Старый 16-03-2009, 19:45     #27
Галс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 449
Галс отсутствует


я даже с просторов инета не могу запомнить идеи
Купила недавно набор "ЦВЕТА", открыла - там такое гэ извините
Так что точно надо придумывать самим...или больше интересного читать
Старый 16-03-2009, 19:48     #28
Lioness
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщения: 736
Lioness отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светик 83 Посмотреть сообщение
Сегодня были на занятиях у психолога, она сказала не раньше 1,6 года учить, а то и позже, раньше нет смысла.
Нет смысла вводить точные границы. Это я вам как психолог. К полутора годам моя дочка уже цвета сортировала, и не только основые. Другое дело, дрессировать не нужно. В игре, в быту называйте цвета, формы, те или иные действия - они естественным образом войдут. Вообще, с ребенком главное - больше говорить. Он тогда и говорить раньше будет, и усвоит спокойно, без спешки. Я вот до сих пор право-лево непроизвольно путаю, а дочка нет, просто проговаривали, что одеваем на такую-то ручку, такую-то ножку - само вошло... Так и с цветом, формой, со всем, что в быту есть. Со счетом тоже, будетесчитать ступеньки, считать будет в полтора
Старый 16-03-2009, 19:51     #29
АЛЁНКА-3
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Санкт-Петербург.Теперь ул. Дыбенко
Сообщения: 1 725
АЛЁНКА-3 отсутствует


У меня старший сын знал ВСЕ цвета к 2 годам (даже оттенки), путал только красный и зелёный. Вторая дочка начала называть цвета в 2,5 ,но в 3 ещё не все знала. У третьей дочки всё "зенёненькое"- ей 2,1. Пытаемся... вроде, прогресс только начинает появляться, потом, бац- опять всё "зенёненькое".
А в д/саду по Типовой программе в 2-3 года 3-4 основных цвета
Старый 16-03-2009, 19:53     #30
Тринити
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 235
Тринити отсутствует


В 1,10 сынок знал и называл основные цвета.
Сейчас в 2,4 знаем и называем все цвета. причем основные, сложные (оранжевый, фиолетовый и тп) и оттенки (темно-зеленый, светло-зеленый и тп)
Методика обучения простая - все вокруг проговариваем. Цвета машин на улице, игрушки, картинки в книгах и тп.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.