Грызет ногти!!!!!!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2006, 20:22
ответ для мама Насти и Маши на сообщение "Грызет ногти!!!!!!!!"
    #11
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


Да спокойный парень, абсолютно адекватный в поведении для своего возраста, а начали все тащить в рот глядя на мелкого, которому все это надо из-за роста зубов.Сначала внимания не обратили, а потом пиривык видимо... Мебель - это уж единичный случай был, сидел на детском стульчике лицом к спинке, задумался, а тут и спинка попалась.
Неужели это действительно у неврологов считается такой огромной проблемой???
Старый 08-10-2006, 13:24
ответ для мама Насти и Маши на сообщение "Грызет ногти!!!!!!!!"
    #12
KATYUHA
Мега-элита
 
Профиль KATYUHA
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Пионерка
Сообщения: 3 757
KATYUHA отсутствует


И мы в эту кучу: грызем ногти , сильно провода, обувь, как маленький щенок прямо. 3 года. Я даже не думала, что это может быть проявлением невроза, т.к. у ребенка нервы крепкие...
Старый 08-10-2006, 19:40
ответ для мама Насти и Маши на сообщение "Грызет ногти!!!!!!!!"
    #13
Лиля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 316
Лиля отсутствует


Моей дочке почти 4 года и она тоже грызет, но я делаю так, краше ей ногти лаком,и она их тогда негрызет а любуится ими. а вдруг и вам поможет? Я конечно не психолог, но я сама в детстве грызла и не думаю что это какое-то нарушение
Старый 09-10-2006, 17:56     #14
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


В ответ на последние три сообщения:


Может я, конечно, резковато выразилась, прошу прощения…
Грызение ногтей, как и любые другие «вредные привычки» могут быть связаны с чем угодно – и именно с этим и нужно разбираться. Никто не призывает идти и лечиться немедленно. Но только возникает вопрос – почему же тогда эта тема так часто поднимается – «ребенок сосет палец», «ребенок грызет ногти», «ребенок теребит волосы» и т.д., если все это абсолютно естественные и нормальные явления? Что же тогда в этих действиях родителей беспокоит?

Чтобы никто не придрался к словам – хочу еще раз оговориться – все это явления действительно вполне естественные и часто встречающиеся. И если мы с этим сталкиваемся – нужно рассматривать каждый случай отдельно. Именно поэтому я и не пытаюсь всех здесь «вылечить», а рекомендую проконсультироваться как с неврологом, так и с психологом.
Потому что учитывать нужно возраст ребенка, «историю формирования» данной привычки, ее интенсивность, частота и условия проявления и т.д. Ну и, конечно, просто смотреть на ребенка.
И тогда делать вывод – просто ли это закрепившаяся в раннем возрасте или в результате какого-то стресса привычка, которая сейчас просто у ребенка есть, но ни о каких нарушениях не свидетельствует, и нужно стараться от этой привычки избавляться, либо это действительно одно из проявлений невроза – тогда ребенку нужна совсем другая помощь, либо это просто результат незрелости нервной системы – и при нормальных условиях развития малыша все пройдет само со временем.

Например, про причины СОСАНИЯ ПАЛЬЦА вот есть статья небольшая: http://www.solnet.ee/parents/p2_21.html
Старый 16-10-2006, 01:10
ответ для мама Насти и Маши на сообщение "Грызет ногти!!!!!!!!"
    #15
olgalisa
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 2 648
olgalisa отсутствует


Здравствуйте, у нас такая же проблема. Мне интересно, за какое время может пройти такая привычка? Мы наверное с года грызем эти ногти и совсем их не стрижем. Невропатолог тож ничего у нас не нашел - все в порядке. Заметила, что рбенок чаще их грызет когда один предоставлен сам себе, в коляске например едем и грызем. Сейчас нам 1г и 8 мес. Обнаружили ногти на ногах.... Теперь я и их не стригу почти. Стоит выйти из комнаты - сразу колготки долой, и давай грызть. Вместо того, чтоб в игрушки поиграть например. А беспокоит меня например эта привычка потому, что ногти становятся некрасивыми, грызем до "бо-бо" - это тоже не хорошо. Для себя вижу один выход - больше внимания уделять ребенку, но не всегда это получается....
Старый 28-10-2006, 19:45     #16
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Сроки здесь невозможно определить.
Все зависит от ребенка, от причин, сформировавших привычку, от степени "укорененности" этой привычки, от предпринимаемых действий...и т.д.
Старый 30-10-2006, 15:53
ответ для мама Насти и Маши на сообщение "Грызет ногти!!!!!!!!"
    #17
Alinushka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: В.О. Большой пр
Сообщения: 158
Alinushka отсутствует


Здравствуйте.
У нас проблема не грызенее ногтей, а срывание ногтей и отковыривание всего, что можно поковырять.
Мальчику уже 5 лет. Вполне зрелый и сооброзительный. Объесняем, что делать так нельзя, что поподет в ранку грязь и будет гноиться. Все понимает, и когда замечает, что кто-то за ним наблюдает, сразу прячется куда-нибудь или просто руки прячет и продолжает обдирать ногти.
Ночами в кровати разковыривает нос (у него очень близко находятся сосуды и достаточно немного поковырять и заливает все кровью).
Еще у него вредная привычка есть, от которой мы почти избавились - это расклеивать свои козявки на всем до чего могут дотянуться пальцы (в машине на стеклах, на обоях, на стульях, на столах и т.п.). Вроде как это прошло.
Но все-таки меня больше всего волнует обдирание ногтей, т.к. ему самому от этого неприятно. а торчащие заусенцы ему приносят болезненное неудобство.

спасибо,
Алина
Старый 31-10-2006, 02:02
ответ для Alinushka на сообщение "обдирание ногтей"
    #18
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Все, что было написано выше - относится и к вашей ситуации
Ну и к неврологу сходите для начала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.