Хочет быть лидером - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-05-2006, 17:22     #1
НотКа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 2 288
НотКа отсутствует


Здравствуйте! Сыну можно считать - три года (29 мая). Очень общительный добрый мальчик, очень эмоциональный. Хочет общаться с детьми, особенно с девочками....(??) Гуляем много, занимаемся тем, что "выискиваем" детей (шутка), вот так сильно он хочет общаться. Дети правда в основном чуть младше, от 1,5-2,5 лет.
У Пашки еще появилась младшая сестра (почти 7 месяцев). Общение складывается нормально, ее не обижает, наоборот все время командует.
Мне пришлось перейти на "командный" стиль общения. Может со стороны и грубовато, но помогает делать все быстро и организовано.
По крайней мере все гороворят, что мне повезло, что Пашка слушается (повезло???-долгий и упорный труд!). Бывают конечно и проколы.....как сегодня....
Еще отступлю: несмотря на мой "командный" стиль общения, мы с ним много очень обнимаемся, ласкаемся, я постоянно говорю, что его люблю и т.д. Кстати и посторонние дети (без ложной скромности) меня любят или просто относятся положительно, мне приходится и конфликты на детских площадках разруливать (мамы часто отдыхают в сторонке). Так что я совсем не тиран...

Ну вот, к теме:
Научила на свою голову (когда был маленький) сильно выражать свою любовь (обниматься сильно-сильно). Есть пара детей любимых у Пашки. Хочет, чтобы они общались только с НИМ. Берет за руку, тащит на горку, на качели, обнимает сильно (и внезапно). Результат: бывает дети НЕ хотят элементарно сейчас кататься......; тут недавно обнял друга сзади и оба завалились назад, в итоге у каждого по ОГРОМНОЙ шишке! РЕвнует если подружка пришла со своей подружкой.....или так: Вика (подружка) дала поиграть свои игрушки третьему лицу, а Пашка кричит, что так нельзяяяя, это - Викино! Надо срочно вернуть.....
Короче, сегодня Вика возмутилась, не захотела ехать с горки (я была на скамейке, кормила мелкую, кричала из далека). Пашка видимо обиделся (??) толкнул впоследствии.... Нет, никто не плакал и не упал. Но есть вещи, которые я ЗАПРЕЩАЮ делать и своему и посторонним. Взяла за руку отвела в сторону отругала, усадила на бревно чтобы сидел один. ПОтом подошла, пошли говорю прощения просить....
В общем похожая ситуация была еще раз за прогулку, тогда вообще увела за кусты, присела ,отругала, сняла штаны шлепнула ОДИН раз!- слезы, сопли естесственно. и самое главное ЛЕГКОЕ ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО МАМ ОБИЖЕННЫХ ДЕТЕЙ!!! МОЛ НЕ СЛИШКОМ ЛИ СИЛЬНО Я РУГАЮ СВОЕГО СЫНА! ????
Я считаю, что нет. ТОЛКАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!

В защиту сына скажу, что толкает он не агрессивно (т.е. не с желанием доставить боль), а скорее из мелкого хулиганства...., но все таки это плохо.

Ну и мне конечно не приятно, все время такой "выдриссированный" (шутка), а тут...... Ну а как иначе разговаривать, если приходится или мелкую на руках тащить или коляску или все ВМЕСТЕ???? Я не могу и не хочу за ним по кустам бегать! Кстати он и сам знает, например, что ТаКОЕ ДОРОГА и КАК это опасно и другим рассказывает! Знает где право, а где лево, может (почти всегда (ТТТ), остановиться когда кричу СТОЙ, или вернуться назад, в отличие от других детей.....но все равно не приятно....


Наша хваленая бабушка/педагог считает, что это от стремления быть лидером.....ну и чего с этим делать????


Буду очень признательна за идеи....
Старый 30-05-2006, 02:11
ответ для НотКа на сообщение "Хочет быть лидером"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Мария, здравствуйте!
Если честно, Вы меня ввели в легкое замешательство своим вопросом… Вернее даже не вопросом, а рассказом о снятии штанов и шлепке… Я даже с ответом сильно затормозила по этой причине.
Про лидерство я тут как-то немного увидела – ну, разве что в отношении детей это проявляется, когда хочет, чтобы с ним играли… Но опять же – лидерство не всем в этом выражается.
А про то, как он себя ведет – Маш, ну у Вас совершенно нормальный, замечательный, послушный мальчик! И то, что он иногда не слушается – это тоже говорит только о том, что с ним все более чем в порядке. Потому что если трехлетний ребенок, выражаясь Вашей терминологией, «выдрессирован», абсолютно послушен и беспрекословно выполняет все указания (так и хочется сказать «команды») – вот это должно настораживать родителей, а не слишком ли они увлеклись воспитанием и дрессурой, и заставлять задуматься, каким вырастет их ребенок.
В этой ситуации наиболее вероятны два пути – либо ребенок продолжает слушаться, не имея собственного мнения, научившись приспосабливаться, изворачиваться и обманывать (потому что какие-то промахи все равно неизбежны, а если за них сильно ругают – то лучше их «припрятать), и это будет его способом общения и с другими людьми (а в перспективе – и жену он такую будет искать, которая путь покажет и определит, что можно, а что нельзя. А если в «нельзя», например, попадет общение с мамой? Утрирую, конечно, но все-таки…).
Второй вариант – ребенок, став чуть постарше, начинает бунтовать, возмущаться и требовать признавать его как личность и принимать во внимание его интересы. И особенно остро все эти проблемы в подростковом возрасте появляются.
Я, конечно, не говорю, что будет именно так, но такие модели развития событий действительно часто встречаются у детей, которых много «дрессировали», хочется просто, чтобы мамы про это не забывали.
Я понимаю, что очень тяжело с двумя детками, когда еще разница такая маленькая, и возраст непростой, и во многих случаях командный стиль общения – это действительно выход и хорошая помощь маме. И очень здорово, что помимо него у вас присутствуют и объятия, и поцелуи, и разговоры о любви

И еще хочется все-таки про шлепки – Маш, ну шлепнуть – это одно, а шлепнуть по голой попе – совершенно другое. Это огромное унижение для ребенка, тем более в присутствии других людей. Хоть и в кустах – какая разница, все равно все это видели. И я, если честно, тоже испытала замешательство, как и те мамы, когда прочитала… Вы такая мама замечательная, правда. И я очень порадовалась, когда Алиса родилась у Вас – просто не говорила ничего, но себе отметила

И поздравляю с трехлетием сынули
Старый 31-05-2006, 01:31     #3
НотКа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 2 288
НотКа отсутствует


Здравствуйте, Вероника!!!! А я уж думала, что не дождусь ответа....можно я буду сразу отвечать по ходу Вашего ответа???? и еще немного отниму у Вас времени??? ну пожааалууууйста!!!!


"Маш, ну у Вас совершенно нормальный, замечательный, послушный мальчик!"
Спасибо! Я тоже против амебообразных детей и ЗА естественную непоседливость и прочее...Просто уточню, что я называю "дрессурой". Я тут где-то читала про психологическую глухоту у детей.....я так понимаю, что когда родитель много и нудно чего-то непонятное говорит, то сознание ребенка автоматически отключается и речь взрослого идет просто как фон. Поэтому стараюсь ему долго и нудно не объяснять то, что можно сказать двумя словами. Мне показалось, что это эффективнее.. Ну например я говорю: "Мы одеваемся, быстро сядь пожалуйста в желтое кресло". Если он не реагирует, то нудно и много раз повторяю: "Паша,в желтое кресло (много раз ). На 15 раз Паша закончив все свои дела с машинами идет и садится. Вот эт о я называю дрессурой, просто вычленяю главное. Просто убирая все лишнее, получается обычная команда....
Да, и команды даются не постоянно, а только когда мы переходим дорогу, или одеваемся на улице и прочее....на площадке и дома и т.д. он сам все решает.

"В этой ситуации наиболее вероятны два пути – либо ребенок продолжает слушаться, не имея собственного мнения, научившись приспосабливаться, изворачиваться и обманывать (потому что какие-то промахи все равно неизбежны, а если за них сильно ругают – то лучше их «припрятать), и это будет его способом общения и с другими людьми (а в перспективе – и жену он такую будет искать, которая путь покажет и определит, что можно, а что нельзя. А если в «нельзя», например, попадет общение с мамой? Утрирую, конечно, но все-таки…)."
Вероника! Я понимаю, что в прошлый раз написала полную кашу, просто была очень расстроена и собой и Павликом и окружающими, которые и сами НЕ идеальны и НЕ Макаренко.....Ну не знаю КАК объяснить (проще познакомиться ). Пашке многое разрешено. У него В ПРИНЦИПЕ есть свое мнение и я ДО появления Алиски это поощряла....Мне даже мама постоянно говорила, что я слишком часто даю ребенку выбор (штаны красные или синие, кашу греть или нет и прочее)....

Просто Пашка, это блин постоянный хаос....У меня характер такой, что я спокойна долго....очень долго...а потом все...край...и тут ВСЕМ плохо.....
Ну вот сегодня...ДИКО болела голова....я Пашке 500 раз сказала:"Пашенька, не трогай пожалуйста сахар...." Ну и что Вы думаете? Мы пришли с улицы, я еле вперла коляску, башка болит, надо БЫСТРО обедать время Давно спать. Пока я ходила в туалет, Паша побежал на кухню ,объелся сахаром, весь стол засыпан сахаром....
или еще...В коридоре....только все расставила по местам - за 5 мин сдвинул свою табуретку, выпотрошил из под нее все свою обувь расставил по всему коридору, с обуви грязи насыпалось на весь коридор....Разобрал мешки с бассейна целиком...В комнате решил поиграть, вытащил все ящики вывалил все содержимое посреди комнаты...(ну это не за один раз, просто описываю утро)
Я КАЖДЫЙ день занимаюсь уборкой ПОСТОЯННО! Говорят, что бывают такие дети, которые не суют свой нос ВЕЗДЕ!
Кстати, обычно я за это Пашку не ругаю...но это обычно....

Говорю...Паша, я просила тебя сахар НЕ трогать...понимаешь? Хитро смотрит на меня и снова ложку в сахарницу запускает....Я блин сорвалась, взяла эту ложку и постучала ею по столу со словами НЕ ТРОГАТЬ! Все, губы надул, заревел, слюни сопли ушел в другую комнату...Через 5 мин прихожу мириться: просила? не слушался? можно трогать сахар??? Он в ответ только меня зацеловывает (знает чем купить ) Ну блин...ну как??? (Со стучанием ложкой и криком, тоже конечно я неправильно делаю(не знаю как еще), потому как он за мной повторяет, когда свое мнение отстаивает (сегодня: пошли ужинать - игнор, пошли пож ужинать - игнор, пошли пож кушать - орет мне в лицо МУЛЬТИКИ СМОТРЕТЬ НЕ ПОЙДУ КУШАТЬ!!!!!))
Да...может я плохо слежу за ним.....но я НЕ могу и НЕ хочу ходить по пятам! Я делала это все его 2,5 года и не представляла себе другой жизни, даже находила какое-то махозистское удовольствие в этом....А сейчас я учусь (только не смейтесь) любить СЕБЯ...ну хоть чуть чуть....понимаете, чтобы не злиться на мужа, детей и всех, что я тут вынуждена (образно выражаясь) дома сидеть, - я должна и себе уделять хоть какое-то время. Я никогда раньше себе этого не позволяла. Но я поняла, что мои ресурсы НЕ безграничны и кстати мои домашние стали ко мне лучше относиться (куда плевать??? ттт).

Что касается воспитания...,просто обидно....почему на шлепки тогда дело зашло (ну на улице) .....вроде кажется все...нашла рычаги как управлять ребенком чтобы всем было хорошо, а оно раз и не срабатывает.....начинаешь искать новые пути....отсюда и ошибки....


"Я понимаю, что очень тяжело с двумя детками, когда еще разница такая маленькая"
Спасибо, не могу сказать, что мне очень тяжело, я не вою и из дома не рвусь, потому как родная мама лучше (имею в виду нянь, был опыт). Увлекаюсь психологией, стараюсь УЧИТЬСЯ получать удовольствие от всего что делаю.

"И еще хочется все-таки про шлепки – Маш, ну шлепнуть – это одно"
Шлепаешь по штанам - смеется и игнорирует, был опыт пару раз
" а шлепнуть по голой попе – совершенно другое. Это огромное унижение для ребенка, тем более в присутствии других людей"
написала выше. Конечно унижение....вот вспомнила...а не унижение, когда я с огрооооомным пузом была и мне его НИКАК с улицы не увести, уже вышло ВСЕ время дааавно...беру за руку а он виснет и смеется, я на ноги ставлю, а он смеется и ноги поджимает....


"Вы такая мама замечательная, правда"
Это как с психически нездоровыми???? Типа все будет хорошо??? (напрашиваюсь на комплименты.... где тут краснеющий смайлик?)
"И я очень порадовалась, когда Алиса родилась у Вас – просто не говорила ничего, но себе отметила "
Да уж....даже странно, что ее могло и не быть, совершенно другая спокойная (ттт) девочка, .....пока


Все равно! Были бы финансы....я бы еще и третьего родила....уффф....


"И поздравляю с трехлетием сынули"
Спасибо!!!! Мы его в аквапарк водили....ну в качестве подарка


ИЗВИНИТЕ, ЗА ОБЪЕМНЫЙ ОТВЕТ! Мы поплутаем немножечко и придем к правильному решению
Просто и книги у меня есть по воспитанию и инет...но блин СТОООЛЬКО времени нужно чтобы прочитать, да еще и осмыслить.....(учитывая, что сейчас например почти пол второго ночи), все спят..можно и пофилософствовать....А где его взять-то время???
Вот на даче будет наверное хорошо...ни компа...ни телека...ни телефона можно и книжку почитать
Старый 01-06-2006, 01:51     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну вот, это Ваше сообщение мне нравится гораздо больше И я еще раз убеждаюсь, что Вы – именно такая мама, какой я Вас себе представляла.
В хорошем смысле, естественно, а то опять скажете про психически нездоровых
Все у вас нормально, ребенок – замечательный, ну, шустрый, ну – с собственным мнением, но куда от этого деваться… Учиться справляться.
А постоянно «работающих» кнопочек не бывает, к сожалению. Дети в этом смысле гораздо находчивее и сообразительнее нас – наши все уловки быстренько просчитывают, зато нами крутят как хочешь
Ложкой постучать иногда тоже не вредно, кстати. Скажу по секрету – я тоже так иногда делаю – ну чтобы не по голове ребенку, когда нервы совсем не выдерживают… И, кстати, уборка – это у нас основная причина конфликтов. Я вот вообще честно скажу – знаю только одного ребенка, который любит порядок и действительное его соблюдает, еще и на родителей ругается.
А моему молодому человеку уже почти семь…



Цитата:
проще познакомиться

Ловлю на слове Давайте


ЗЫ: обратите внимание, как я быстро отвечаю
Старый 29-06-2006, 04:45
ответ для НотКа на сообщение "Хочет быть лидером"
    #5
allgashka
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: пр Славы
Сообщения: 1 601
allgashka отсутствует


Вероника, а если наоборот? У нас есть друг, он постоянно моим командует, если мой отказывается, тот мальчик толкается, кусается. Меня это ужасно раздражает, я бы вообще прекратила с ним общатся, но для Герки это лучший друг. На одергивания мальчик реагирует, но через 5 - 10 минут все опять повторяется. Мой отпора давать еще не умеет, поэтому часто плачет. И как с этим боротся? В остальном они друг с другом играют лучше, чем с кем бы то ни было... Сорри за OFF
Старый 12-07-2006, 19:48     #6
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Оль, такое действительно случается
И все-таки по этому поводу я придерживаюсь того мнения, что друзей дети, также как и мы, выбирают не случайно. Значит, раз Гера с ним дружит, несмотря ни на что, этот самый мальчик ему зачем-то нужен. Может, именно для того, чтобы обрести такой опыт общения, может, чтобы в конце концов научиться общаться с такого рода гражданами, может, еще для чего… Да и не бывает так, чтобы все люди в этой жизни были лидерами, хотя совершенно не факт, что в других отношениях с другими детьми Гера будет так же подчиняться – вполне возможно, что все будет совсем иначе.
В общем-то, по большому счету, и развести их можно – все-таки возраст такой, когда друзья еще быстро меняются и дружба распадается без последствий, если нет условий для общения. Они где вообще общаются-то? На прогулке или в садике?
Я уже много раз здесь приводила пример собственного сына в похожей ситуации, но на всякий случай повторюсь. Данька в садик у нас пошел в 4 года, в среднюю группу. Там был уже более ли менее сложившийся коллектив и отношения между детьми. И был там мальчик Дима, который вечно всех обижал, задирал, дрался… В том числе доставалось и Даниле. А мы долго учили Даню давать сдачи (или сдачУ?)

В общем, где-то через полгода Дима после очередного наезда получил в нос кулаком. А после этого они стали лучшими друзьями, хотя все последующие три года достаточно часто и дрались, и ругались. Сильно. Но все равно продолжали дружить. И сейчас уже я вижу, что этот опыт для Данилы очень полезен был – он стал очень уверенным в отношениях с детьми. И если надо – может и стукнуть, чтобы себя защитить. А когда в сад только пришел – то умел только решать конфликты словами, как мама учила А потом мы поняли, что только словами, увы, невозможно…
Старый 14-07-2006, 00:05
ответ для НотКа на сообщение "Хочет быть лидером"
    #7
allgashka
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: пр Славы
Сообщения: 1 601
allgashka отсутствует


Спасибо большое за ответ. Пока мы решили подождать и дружим
Теперь малой пытается брать с друга пример. Пока получается ужасно - начал задиратся, с рычанием, плевками и толкотней... ужас... Если одергиваешь - опять от всего отказывается и слушается других детей. У нас так было раньше с игрушками - либо у всех отнимал, либо же, если я не разрешала отнимать, сам все всем отдавал, когда отбирали, и оставался ни с чем и ревел.
А сегодня начал камнями бросаться, я запретила, ессно, так отошел ото всех в сторону и гулял со мной за руку минут 20. В общем, я не понимаю, КАК мне сейчас с ним себя вести???

Вероника, если не сложно, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибуть литературу почитать, конкретного автора, и желательно "практика". Т.е. теории я уже начиталась - по периоды осознания себя и пр., а вот конкреного "разбора полетов" - чего-нить вроде "почему дети так себя ведут, о чем говорит их поведение, поступки" - мне не встретилось.
Старый 14-07-2006, 00:16
ответ для НотКа на сообщение "Хочет быть лидером"
    #8
allgashka
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: пр Славы
Сообщения: 1 601
allgashka отсутствует


Вероника, я вас попросила книжку посоветовать, - дело в том, что я просмотрела ваш список по литературе, но у меня, увы, нет времени прочитать хотя бы половину. Поэтому хочется выбрать одного-двух, с кого начать.
Старый 22-09-2006, 00:14     #9
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну, смотря каких полетов разбор.
Например, очень интересная книжка М.Осориной «Секретный мир детей…».
«Мальчики и девочки – два разных мира» - не то, чтобы разбор полетов, но очень много полезного можно почерпнуть о ребенке и начать лучше его понимать.
Да и вообще многие книжки из списка лит-ры именно практические.

Мы сейчас еще готовим ссылки разные, которые можно в Интернете почитать – как говорится, СКОРО НА ЭКРАНАХ – не пропустите




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.