Страх праздников (громкой музыки) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-06-2006, 21:41     #1
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Здравствуйте!
У нас вот такая проблема. Сын (4 г) боится праздников, концертов. Точнее громкой музыки на праздниках (с его слов).
В саду был только один праздник на котором присутствовали родители (День мамы 08.03). Почти все дети пели-танцевали, а Темка как зашел в зал, увидел много зрителей (родители, педагоги), сразу в слезы. Пришлось мне выглянуть (сперва пряталась за спинами, думала на меня будет реакция), он сразу ко мне прибежал и сидел на коленях до конца. На праздниках в саду без зрителей, на музыкальных занятиях ведет себя нормально.
На днях отдыхали у Петропавловки, в День защиты детей. Темка весело прыгал на батутах. Как только заиграла музыка и стали объявлять открытие праздника (а он оказался на батуте рядом со сценой), Темка закрыл уши руками и расплакался. Пришлось забирать его подальше от сцены. А тут еще салют организовали (всего несколько залпов). Уткнулся в меня, уши закрыл. Потом потихоньку отошел вроде. Даже на батутах (подальше от сцены) попрыгал.
Самое интересное, дома он детские песенки и мультики сам себе включает очень громко (даже прошу убавить громкость)!
В остальном все вроде ничего. Немного стеснительный (сама такая была), с незнакомыми тихий (но в знакомом месте общительный и шустрый), сообразительный, память отличная, есть друзья в группе и друзья выдуманные (с ними дома играет).
Была проблема расставания утром в саду (дома утром настроение хорошее, и по дороге в сад отлично...в раздевалке после переодевания начинаются слезы и до момента захода в группу, потом в течение 5 мин все проходит). Вроде лучше стало: сам поднимается наверх, машет ручкой. После выходных и болезней бывают слезы, а потом налаживается. В группе (со слов воспитателей) общается активно, ест- спит хорошо. В туалет по-большому не ходит, правда. Это - только дома (это, получается, второй вопрос). Говорит, что просто не хочет в саду. С воспитателями говорила, они напоминали ему, но он так и не ходит...
Заранее спасибо, Эльвира.
Старый 12-07-2006, 19:48     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Эльвира, здравствуйте!
А Артем, получается, в садике первый год?
Вообще такое поведение у деток встречается, и в большинстве случаев они постепенно привыкают и чувствуют себя совершенно нормально. Судя по тому, что Вы про праздник пишете – мне все-таки кажется, что он не музыки испугался, а именно выступления перед зрителями – ведь при подготовке к празднику на занятиях музыку включали с той же громкостью наверняка… И здесь именно просто нужно ему время дать. Ну и прятаться, наверно, все-таки не стоит – он же знает, что Вы должны быть и будет Вас искать, а если не найдет – представляете, какой у него стресс может быть? Может, это тоже стало причиной его слез тогда?
Ну, а если хочет сидеть – ну пускай посидит, можете на какой-нибудь номер вместе с ним выйти. У нас, например, в саду муз. Руководитель всегда делала общий танец с родителями – у вас такого нет?
Ну а громкие и неожиданные звуки дети тоже могут бояться – ну разные же они все по характеру-темпераменту, и более впечатлительные дети могут так реагировать. Просто имейте это в виду, когда в следующий раз куда-нибудь пойдете – и отходите подальше от сцены и динамиков. А в театрах-цирке вы были? Как Артем реагировал?

По поводу туалета – некоторые дети стесняются в садике ходить. Некоторые по каким-то причинам боятся. Некоторые, например, не любят сами попу вытирать, если дома вытирает мама Много причин. Если это действительно будет мальчику мешать – ну, тогда будем думать. Может, он пока просто не привык еще достаточно к садику. А каканье – это процесс очень интимный




Старый 12-07-2006, 23:45     #3
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Спасибо огромное, Вероника! Сейчас (последние пару недель) Темка лучше стал ходить в садик. По утрам без слез... Но громких звуков (неожиданных, не зависящих от него) еще боится. Например, гудка электрички боится, сразу уши закрывает и в меня прячется. Все-таки Вы правы, он впечатлительный, эмоциональный...наверно отсюда все... Буду подстраиваться. И его заранее позитивно настраивать по поводу праздников и т.д.
С туалетом в саду настаивать тоже не буду. Сейчас стул регулярный (сразу после сада).
Зато возникла новая проблема. Уже третью неделю не спит без меня. Обычно я укладываю его (лежу рядом с ним на его кровати) и ухожу, когда уснет. Раньше просыпался редко, раз в неделю. А сейчас каждый день часа через три после того, как уснет, просыпается и без меня уже не засыпает. Сплю с ним. Началось все после увиденного пожара (говорил, что огонь снится, как на пожаре был). Как исправить ситуацию? Как вообще приучать засыпать без меня (в саду же спит)? Или еще рановато?
Спасибо.
Старый 13-07-2006, 01:21     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну, может, действительно сильно испугался.
Значит, Вы ему сейчас нужны для спокойствия...
Поспите пока вместе, если получается

А приучать - постепенно... И по ребенку смотреть. Эмоционально-впечатлительные граждане требуют большего внимания в этом вопросе
Мой товарищ только после 4х лет созрел. Читаем книжку - и засыпает, а до этого лежала вместе с ним по 1,5 часа
Старый 13-07-2006, 22:04     #5
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вероника
Мой товарищ только после 4х лет созрел. Читаем книжку - и засыпает, а до этого лежала вместе с ним по 1,5 часа
Ой, значит Темка молодец: я с ним минут 15-20 лежу...А когда сильно устает - и того меньше... А книжки читать пробовали - обратная реакция - потом одни расспросы и не уснуть...У нас на все успокоительное обратная реакция. Ванна бодрит, а душ успокаивает. Вот легкий массаж немного успокаивает, молоко с медом...
Его самого готовить как-то надо к тому, чтоб сам пытался засыпать? Что говорить? Можно ли это как-то связать с покупкой кровати (например, покупаем кроватку, чтоб ты один, как взрослый, спал)?
Спасибо.
Старый 02-09-2006, 22:52     #6
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну вот, видите, какой молодец
Готовить можно постепенно, пускай, например, сам ложится, а Вы чуть попозже приходите, или наоборот – укладывайте, а потом ненадолго пробуйте оставлять, возвращаясь через 5-10-15 минут. Если книжки не проходят – можно песни попеть. Один и тот же репертуар каждый день Вопросы в конце концов иссякнут.
С покупкой кровати – очень здорово, если свяжете. Вместе идите в магазин, вместе выбирайте и вместе ждите с нетерпением, когда ее привезут и когда Артемка сможет засыпать в ней как большой мальчик сам
Старый 03-09-2006, 15:42     #7
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Спасибо Вам огромное, Вероника!
Кроватку так пока и не купили. Выбирали, сами вроде определились, поехали с Артемкой, а ему понравилась кроватка с лесенкой (как бы двухэтажная, но не высокая, с 3х лет, с ящиками-полочками и столиком выдвижным). Мне она тоже нравится. Только муж против. Т.е. ему нравится, но боится, что если Темка не будет спать один в ней, то я не смогу же туда залезать и кроватка будет зря стоять... В общем, думаем...
Можно еще вопросик по поводу праздников-театров и т.д... Были в КреззиПарке и Диво-Острове... Снова слезы и везде только рядом со мной...Если он таких всего нового и громкого боится (хотя опять же дома музыку сам громко включает), может пока не водить никуда? Или наоборот чаще "в люди" выходить, чтоб привыкал?
Заранее спасибо.
Старый 03-09-2006, 21:15
ответ для Elvira на сообщение "Спасибо Вам огромное,..."
    #8
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Да, в этом смысле кроватки эти неудобные Мы тоже из-за этого такой вариант отмели. Хотя сейчас в ИКЕЕ есть, по-моему, кровать-чердак – там можно спать внизу, а наверху просто чердачок организовать и там сидеть, ну или поспать, если очень хочется. А можно ее перевернуть. По-моему, интересный вариант, правда я видела все это только на картинке, так что не знаю, как это се в жизни выглядит.
По поводу общественных мест – знаете, выводить все-таки нужно, чтобы привыкал, но очень постепенно и осторожно, и уж если на карусели – то не в Диво-остров, где куча народу, а на куда-нибудь, где стоит пара каруселей-батутов… Боится – подождите какое-то время, потом снова попробуйте. Просто пока чтобы все-таки людей было поменьше и потише.
Старый 05-09-2006, 21:04     #9
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Спасибо Вам огромное за ответы и внимание! Будем стараться "мягко" и осторожно выводить "в люди" Спасибо еще раз!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.