Оказывается, при РОНО существует отдел - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 15:05     #1
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


по работе с неблагополучными семьями. Не путать с органами опеки и попечительства, работающими с семьями алкашей и т.п. Этой новостью со мной поделилась методист садика.
В любой группе найдётся ребёнок, от поведения которого страдают и персонал и дети. Часто таким детям дают направление в группу ЗПР, и так же часто родители этих детей не видят необходимости переводить своего ребёнка из обычной группы в коррекционную.
Ребёнок бьёт, кусает, пугает других детей, а родители оправдывают его поведение чем угодно - травма в родах, долгожданная встреча с "воскресным" папой, перебор с каруселями накануне. В общем, имеют в виду, что ребёнок болен - все должны это учитывать или ребёнок перевозбудился - надо подождать, пока он успокоится, а синяк на всю спину у Вашего ребёнка - это ерунда, надо помазать. В общепринятом смысле семья вполне благополучная. И вот именно на такие семьи обращает внимание этот новый отдел, присылает в семью специалиста и тот определяет, чем именно надо помочь. В какой-то степени для семьи это репетиция для возможной в будущем постановки ребёнка на учёт в детскую комнату милиции. То есть, если школьник в дальнейшем отличится и встанет вопрос о постановке его на учёт в ДКМ (сейчас она как-то иначе называется), то сведения о том, что когда-то им интересовалась комиссия из РОНО, могут стать решающими и ребёнка всё-таки поставят на учёт. Обращаться в эту комиссию можно через заведующую сада или сразу напрямую.

Для чего пишу здесь? Во-первых, интересно, слышал ли кто-нибудь ещё о таком отделе? Во-вторых, кому-то это, может быть, очень даже пригодится.
Старый 04-02-2009, 18:03     #2
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


А вот тема, которая отчасти объясяет мои колебания, когда я думала - писать или не писать об этом новом отделе

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...1052792&page=1
Старый 04-02-2009, 18:26     #3
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


И вот ещё подходящая
Старый 04-02-2009, 21:26     #4
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


ИМХО, то, что у Вас написано, не очень связано с этоими темами. В тех двух топиках речь идет о выявлении так называемого "насилия в семье". А тут все же другое. Мне кажется, это очень положительный факт, что существует такой отдел. И, насколько я поняла, уголовного дела родителям ребенка не шьют. Просто помогают наладить сложную ситуацию в садике, переубедить неадекватных родителей. По-моему, очень нужная вещь, и я бы не назвала это грубым вмешательством в дела семьи - ведь в этом случае есть проблема, реальная (ребенок мешает другим детям), а не высосанные из пальца "родительские побои".
Старый 04-02-2009, 23:36     #5
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


"Родительские побои" могут быть вполне реальным фактом.
Так же как и "мешающий другим детям" ребёнок - высосанной из пальца проблемой.
Старый 05-02-2009, 10:46     #6
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
В тех двух топиках речь идет о выявлении так называемого "насилия в семье". А тут все же другое
Ну, как мне объяснила методист, неадекватно ведущий себя ребёнок может просто копировать поведение родителей. Например, считает нормальным ударить другого ребёнка именно потому, что в его семье, дома - это в порядке вещей: мама бьёт ребёнка, папа бьёт маму, дедушка бьёт бабушку... и все считают это нормальным.

У меня была знакомая семья. Она - девушка из приличной семьи, красный диплом университета, 2 языка. Он - ведущий специалист в банке. В общем, всё прекрасно. Однажды девушка пришла с синяком на щеке. Оказалось, они с мужем катались на лодке, он попросил сфотографировать его, ему не понравилось, как она держит фотоаппарат, поэтому отнял его и стал демонстрировать, как правильно. Девушке стало смешно, он разозлился и треснул её этим самым фотоаппаратом. Нормально? Ну, она тоже разозлилась и чуть не выпихнула любимого из лодки. Впрочем, пока до берега доплыли - помирились. Потом как-то уехали за границу отдохнуть. Опять что-то не поделили, она его сапогом отходила, он её авиабилет порвал - типа, не хочу с тобой в одном самолёте находиться. Через полчаса уже она ему синяки лечила, а он билет склеивал. Девушка всё это рассказывала со смехом, кстати. Все, кто слушал, были в недоумении. Сразу скажу, что ребёнок у них добрый, но с закидонами, мать всё время начеку.

Вот в такую семью и может наведаться спец из нового отдела.
Старый 05-02-2009, 11:08     #7
mama kotenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 346
mama kotenka отсутствует


а мне интересно, это какой-то эксперементальный отдел, или он уже существует при каждом РОНО? и главное откуда вы взяли такую информацию?
Старый 05-02-2009, 11:18     #8
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Знаете, очень грустно и обидно читать такое.
Дело не в красных дипломах или их отсутсвии, а в том, что все, кто знают меня лично, знают, что я мягкий, даже излишне мягкий человек... И никакого насилия к дочери не позволяю. Мало того, помню у меня были проблемы с адаптацией в школе, были несколько человек, которые как бы выразится по-понятней... Ну да, избрали меня объектом для "битья". Меня дома уговаривали дать сдачи... а я не могла... замахивалась и...руки опускались, боялась сделать больно.

для меня было шоком, что дочь бьёт своих сверстников, что эта форма общения-привлечения внимания у неё превалирует... объясняла ей, уводила, в угол ставила, даже был период - накануне трёхлетия, когда дочь стала вызывать у меня резкое неприятие, потому что люди, которые деруться мне неприятны.

а оказывается, кто-то делает из поведения ребёнка вывод, что я его лупцую ежедневно... больше некому, семья неполная.

Думаю, пока есть методисты, убеждённые, что дети "просто копируют поведение родителей" - то, что эти люди имеют право вмешиваться во внутрисемейные отношения не может не внушать тревогу.
Старый 05-02-2009, 11:23     #9
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
знают, что я мягкий, даже излишне мягкий человек... И никакого насилия к дочери не позволяю. Мало того, помню у меня были проблемы с адаптацией в школе, были несколько человек, которые как бы выразится по-понятней... Ну да, избрали меня объектом для "битья". Меня дома уговаривали дать сдачи... а я не могла... замахивалась и...руки опускались, боялась сделать больно.
Вот об этом я и говорю. Вы просто описали мою знакомую своим примером. Мягчайший человек. Но с мужчинами почему-то вела себя так, как я написала. Может быть, не знала просто - как надо, потому что сама росла в неполной семье.

Цитата:
оказывается, кто-то делает из поведения ребёнка вывод, что я его лупцую ежедневно...
Не вывод, а предположение.
Старый 05-02-2009, 11:24     #10
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Ясно указала в первом же посте - из разговора с методистом садика.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.