Менять ли садик? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-05-2006, 04:02     #1
Aliona
Мега-элита
 
Профиль Aliona
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 489
Aliona отсутствует


Здравствуйте, Вероника.

Моему сыну 5 лет.
Сегодня я имела очередной неприятный разговор с его воспитателем. Она жаловалась на плохое поведение Дениса: отказ ходить на занятия, непослушание, обзывание детей и мн. др.

По словам той же воспитательницы - Денис очень умный, эрудированный и сообразительный мальчик. Один из лучших в группе по "успеваемости" (термин, не совсем подходящий для садика), не смотря на то, что самый младший (в группе много детей, которым около 6 лет). При этом он отказывается ходить на занятия, говоря, что они длинные и он не хочет заниматься, а хочет поиграть.
По ее же словам, все педагоги уже устали от моего сына, т.к. он и сам не хочет заниматься, и мешает другим.
Помимо этого, у него существует конфликт с этой воспитательницей, т.к. она очень авторитарна и постоянно повышает голос, а Денис при таком обращении, обычно встает в позу, становится агрессивным и "нападает".

Я вижу, что сыну тяжело в садике. Последнее время он не хочет туда идти. Судя по всему, у него имеются конфликты и с детьми из-за его сложного характера.

Попытавшись выяснить причину такого поведения, я поняла, что главная проблема - Денис не хочет быть как все и вместе со всеми, т.е. постоянно требует индивидуального подхода, и персонального внимания. Он своенравен, достаточно упрям и не любит, когда им командуют. С трудом переносит «обязаловку» в любом виде. Его трудно к чему-либо принудить. Я-то знаю, как можно с ним ладить, ему все нужно обязательно объяснять, с ним нужно договариваться, разговаривать, прежде чем заставить сделать что-то, вовлекать его в процесс. Но в группе, где еще 19 ребят – это сложно.
Со своей стороны я тоже вижу, что Денис с трудом переносит отсутствие внимания в саду, ему тяжело в коллективе, он старается везде и всегда быть первым, любыми способами привлечь к себе внимание, в т.ч. агрессивностью и плохим поведением, а воспитатели не имеют возможности (или желания) находить к нему подход.

Я много и сумбурно написала, но суть моего вопроса такова:
как поступить в данной ситуации, оставить ребенка в данном садике, пытаться урегулировать конфликт, перевоспитать ребенка, сделать его таким как все, чтобы и ему было легче в коллективе, и коллектив от него не страдал, постоянно объяснять ему, что надо быть со всеми, а не тянуть одеяло на себя, или отдать его в сад, а потом в школу, с малыми классами и группами, где он смог бы получать более индивидуальный подход?

Дело еще в том, что Денис очень любит получать новую информацию, любит читать и учиться. Он очень хорошо развит для своего возраста. И я боюсь, что принуждая его заниматься в садике вместе со всеми и как все - я отобью у него тягу к обучению напрочь.
А с другой стороны, ему предстоит большую часть жизни провести в коллективе, и надо научиться ладить со всеми и в любых ситуациях, а не требовать индивидуального подхода к себе всю жизнь. В общем, я не знаю как поступить…
Старый 30-05-2006, 02:14
ответ для Aliona на сообщение "Менять ли садик?"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Алёна, здравствуйте!
Я бы порекомендовала походить с Денисом к психологу, чтобы разобраться, в чем причина того, что ему так трудно в коллективе и как ему можно помочь. Те причины, которые Вы назвали – в первую очередь постоянная нехватка внимания – действительно могут провоцировать такое его поведение, а, может, есть и еще что-то – нужно смотреть.
Садик и школа с маленькими коллективами и индивидуальным подходом – это, конечно, тоже неплохой вариант, но для начала я бы все-таки попыталась сгладить острые углы и, возможно, чего-то специального и не понадобится. Ведь действительно – общаться нужно учиться, иначе в жизни будет нелегко…





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.