пройдет ли адаптация к саду бесследно? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-09-2006, 00:45     #1
Abeja
Старожил
 
Профиль Abeja
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 167
Abeja отсутствует


Здравствуйте, Вероника!
Извините, если подобный вопрос у же был, но я по поиску не нашла.
А вопрос вот какой, если ребенка отдаешь в сад до трех лет (2,7), читала что до трех у детей страх, что мама бросит. Даже если ребенок потом адаптируется и будет нормально ходить в сад повлияет ли эта травма на его дальнейшую жизнь. Я имею в виду подсознательное влияние, ну например во взрослой жизни будет неуверенным, пугливым, закомплексованным, зависимым не способным раскрыть себя ну или что--нибудь подобное? Есть ли какая -нибудь статистика по этому вопросу?
Отдала сына в ясли ему 2,7, через три дня в сад ходить отказывался, через неделю заболел остался дома и говорит мне в понедельник (первый день болезни)
-Я в садик не пойду
- Почему?
-Меня там обижают
-как?
-А вот так бам-бам (и бъет себя по голове, сильно)
С воспитателем об этом ещё не говорила (не успела из-за болезни)но, если снова поведу, обязательно скажу.
До этого говорил, что боится тетю, на вопрос "какую" отвечал " а такую -НЕ КРИЧИ!!!"
Во время болезни мне нужно было уезжать и поисдеть с ним приходила бабушка. Он как только завидит, что я одеваюсь в истерику, кричит "мама я с тобой" и плачет. На второй день бабушке сказал, "уходи, я нехочу с тобой играть. Уезжай!" Сегодня вообще (это в сумме третий день с бабушкой) подскочил со мной с утра, бегал за мной, плакал, у бабушки целый день не ел его вырвало(сильно) два раза от слез, не спал. Одним словом, ужас.
Я понимаю что так будет не всегда и в конце-концов он привыкнет и как это называют в саду, адаптируется. Но, не слишком ли бурная реакция и не оставит ли эта адаптация, глубокий след на всю жизнь? Как мне поступить?
Спасибо.
Ирина.
Старый 14-09-2006, 00:54     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ирина, здравствуйте!
Действительно, адаптация может у всех по-разному протекать. И если ребенок адаптируется тяжело, начинает болеть – то, конечно, это повод задуматься. Варианта, естественно, два – продолжать ходить по принципу «и зайца можно научить курить» или забрать из сада на год. Как Вам поступить – не знаю , лично я в такой ситуации (сыну было 3и2) ребенка предпочла забрать. В 4и2 мы пошли с песнями и садик он обожал последующие 3 года. Но я точно увидела: мой ребенок был еще не готов пойти в садик в три года.
Вообще считается оптимальным возраст для девочек – 3 года, для мальчиков – 4. Бывают, конечно, разные дети и смотреть нужно индивидуально.

Про тётю «Не кричи» - это интересно… Кто же его там так напугал?

А до похода в сад с бабушкой нормально оставался? А с Вами как разлучался? Спокойно?

По поводу подсознательных влияний… Знаете, любое событие в жизни ребенка, начиная с момента зачатия (а, может, и раньше – кто его знает), может оказать влияние на него в дальнейшем. И когда начинаешь читать, что и каким образом может повлиять, волосы на голове начинают шевелиться – что из нас из всех и из наших детей должно вырасти. Но ведь растем Тут предугадать невозможно – нужно, конечно, оберегать ребенка от того, чего мы можем уберечь, но ждать постоянных психических травм не стоит. И решать проблемы по мере их появления И часто бывает так, что сильный стресс был пережит достаточно легко, а какое-то незначительное событие вызвало совершенно неадекватную бурную реакцию…
Если видите, что конкретная ситуация конкретно у Вашего ребенка вызывает напряжение – тогда и думать, как это напряжение можно снизить или убрать. Т.е. конкретно здесь с садиком, конечно, подумать стоит, как помочь малышу.
Старый 14-09-2006, 11:26     #3
Abeja
Старожил
 
Профиль Abeja
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 167
Abeja отсутствует


думаю, что напугала воспитатель. Ещё он мне уже потом рассказал, что она ему говорила "змаолчи".
На моц вопрос "почему она так сказала" он ответил "потому что я много говорил".
Он на самом деле много говорит и меня это радует, он достаточно развит в этом плане, говорит намного больше своих сверстников и в этом тоже его "минус". Любой конфликт он пытается решить переговорами, а дети ответить не могут и лупят его.
Раньше без меня оставался абсолютно спокойно и таких истерик небыло никогда.

Теперь после сада он стал агрессивным, вспыльчивым, боязливым и даже неуправляемым. Закатывает истерики,(раньше не было) и его никак не успокоить.
Вообще ребенок изменился сильно и меня это пугает, мне кажется, что это не просто адаптация а уже какой-то сдвиг НС
Старый 15-09-2006, 00:24     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну адаптация, в общем-то, и выражается во многом в том, что идет перегрузка НС ребенка – и она в ответ на эту перегрузки выдает разные реакции – кто-то возбуждается, кто-то – спит плохо, у кого-то – аппетит нарушается, кто-то – болеет…
Но в любом случае, если беспокоитесь, что ребенок сильно изменился – проконсультируйтесь с хорошим неврологом или с гомеопатом – может, не помешает попить что-нибудь для поддержания НС.
Старый 15-09-2006, 13:43     #5
Abeja
Старожил
 
Профиль Abeja
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 167
Abeja отсутствует


Спасибо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.