Русско-норвежские двойняшки: как мы родились - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-07-2008, 01:01     #51
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Продолжение есть в голове, но все что-то не сосредоточиться.
Сегодня ходили делать 3-ю дозу прививки от гепатита В Заодно взвесились.

Напишу, сколько смогу.

Как мы ходили на курсы
Две формы общественной жизни крайне популярны в Норвегии:
- различные курсы (повышения квалификации, для получения всяких сертификатов, кройки и шитья и т.п.)
- членство в различных организациях (от союза домовладельцев до профессиональных ассоциаций и - особенно в нашем случае релевантно - пациентов и приближенных к ним: есть союзы диабетиков, астматиков-аллергиков, больных легочными и сердечными заболеваниями и т.п.). Организации пациентов проводят массу работы, из них важнейшее - лоббирование и информационная работа. Но это к слову. Про профсоюзы вообще молчу, т.к. они - реальная сила. Но это к делу не относится.
В Союз родителей двойняшек я вступила еще во время беременности, в т.ч. чтобы получить скидки в магазинах, скидку при записи на курсы, информационный журнал 4 раза в год и прочая, и прочая. "Простые" курсы для беременных систематически проводятся и стоят каких-то денег. Двойняшный курс, проводимый организацией, стоил порядка 1400 крон (порядка 175 евро по курсу) и предлагался в виде 4 занятий по 3 часа, в течение 4 недель (вернее, раз в неделю в течение 3 недель, а потом, когда все участницы курсов родят, еще "послеродовое" занятие. На него мы не попали, т.к. я делала доклад на конференции и нам было не до послеродовых встреч). Обещали профессионалов, которые сами же по совместительству являются родителями двойняшек.
На курсы, кроме нас, записалось 7 пар. Итого 16 человек.
Первое занятие, "информационное", оказалось зря потраченным временем. Местная активистка читала всякую фигню по бумажке, всё то же самое уже давно было нарыто в Интернете и специальной литературе. Разочаровались.
Второе занятие вела акушерка, сама мать двойни, работающая в нашей же региональной клинике, но на послеродовом отделении. Было уже полезнее и веселее. Правда, меня привел в шок ее рассказ о том, как первый из двойни родился естественным путем, а второго пришлось кесарить. Как многие медики, рассказывала она об этом весело, мол, смотрите, как прикольно. Я же пыталась себе представить, как оно должно быть со швом на пузе и с разрывами там. Стало жутко. Хотелось пойти и попросить плановое кесарево, но фиг бы его назначили без показаний.
В конце второго занятия сходили на экскурсию в родзал. В коридоре на видном месте висят рекомендации ВОЗ по организации родильного отделения, "дружественного к нуждам матерей и новорожденных". Понравился пункт про уважение к культурным особенностям (подумалось: если матом буду ругаться, не выгонят , обнадежил пункт о борьбе за ГВ всеми доступными способами, насторожил пункт о минимальном медикаментозном вмешательстве. По поводу этого пункта нас успокоили, сказав, что с двойней ставят эпидураль сразу, это национальный стандарт и как раз тут бояться нечего. С другой стороны, т.к. двойня - всё же "повышенный риск", то нам не светят прибамбасы вроде родов в джакузи, родов на семейном отделении и послеродовой период в отеле.
Про последние два пункта подробнее. "Семейное отделение", также известное как "Аист" (Storken) - это низкотехнологичное родильное отделение для здоровых и непатологичных. Там минимум аппаратуры, всё выглядит по-домашнему, а, если не дай Бог что, то дежурная бригада и операционная за углом. Что оттуда, что из обычной родилки можно отправиться на послеродовой период в прибольничную гостиницу, где родильницам выделен целый этаж. В гостиницу, как правило, селят пациентов из других городов, которым нужен только дневной стационар или какие-то обследования. Оплачивает все равно соцстрах, а получается дешевле. Из любого номера можно вызвать медперсонал, если что. Все корпуса больницы (самой большой по площади в Скандинавии) соединены подземными тоннелями (в т.ч. и гостиница), так что в тапочках можно пройти с любого отделения на любое отделение. На "послеродовом" этаже дежурят также акушерки, а обстановка небольничная.
Проговорили мы и протокол двойняшных родов - что полагается, что не полагается, что рекомендуют, а что нет. От себя лекторша порекомендовала клизму (дело добровольное), посоветовала лишний денек попробовать задержаться на послеродовом отделении, если получится (чтобы набраться сил) и велела непременно требовать семейную палату.
Третье занятие было самым лучшим - вела его физиотерапевт. Физиотерапевт в западной традиции - это не врач, а специалист по ЛФК, массажу и тому подобным вещам. Это отдельная профессия и есть отдельные факультеты, готовящие таких специалистов. (К слову, норвежская принцесса Марта-Луиза по образованию как раз физиотерапевт с уклоном в нетрадиционные методик, училась она в Норвегии и Голландии. В прошлом году у нее окончательно съехала крыша и она основала частную школу, где собиралась учить, как общаться с ангелами\ А общению с ангелами ее саму вроде научили лошади и собаки... ноу комментс, как говорится). Но это к слову.


Физиотерапевт показала кое-какие упражнения для мам - до и после родов (признаюсь, что делала их мало), в особенности для прокесаренных, показала всякие бандажики, посоветовала, как обустроиться на ночной сон с большим пузом, а также рассказала о моторном развитии детей и какие прибамбасы стоит покупать, а на какие не тратить деньги.

В общем и целом, деньги за курсы выброшены не были, но немножко разочаровало, что ни с кем из присутствовавших пар так и не удалось познакомиться поближе. Все как-то были заняты своими делами и мыслями. Впрочем, я не скажу, чтобы сама уж так рвалась общаться, т.к. дел хватало, а уставала сильно.

Да, еще одно. Кроме того, что двойню не дадут рожать в джакузи и прочими альтернативными способами, еще не позволят рожать дома. Хотя, по идее, домашние роды разрешены и не то чтобы поощряются, но ничего ужасного в этом не видят. Даже компенсация полагается тем, кто рожает дома, правда, небольшая - где-то 1700 крон (порядка 200 евро), если не изменились ставки.
Впрочем, всякое бывает, и где-то в деревне на Западе Норвегии мамашка родила двойню у себя в ванной. Роды начались раньше срока, роды были третьи и стремительные. Дома была она одна с двумя старшими детьми. Воды отошли, она вызвала скорую и отправилась в ванную. Там, на полу с подогревом, и родились двойнята. В больницу отправляли уже на вертолете , решили подстраховаться. А счастливая мамашка рассказывала журналистам: "мол, очень удобно, пол-то с подогревом, дети играли в гостиной, я их слышала, т.е. они были как бы под присмотром". Воистину, не только руская женщина коня на скаку остановит.
Старый 10-07-2008, 01:29     #52
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Национальные затыки и закидоны

Об этом постараюсь также упомянуть сейчас кратко, на затравку, так сказать, а потом дополнить по мере необходимости.

В ходе чтения разнообразной литературы - научной и научно-популярной (не считая немереных объемов всевозможной фигни в Интернете) я пришла к одному выводу - собственные затыки существуют в каждой отдельно взятой стране, причем каждый уверен в своей изначальной правоте. Впрочем, и не без оснований - дело-то интимное - медицина вообще, а родовспоможение в частности.

Пример с тонусом я уже приводила. Местные медики понятия "тонус" не знают, тем не менее все как-то рожают, и довольно успешно. Особых причин не доверять им у меня нет, т.к. показатели перинатальной смертности - по нулям. С другой стороны, чуть ли не у каждой третьей норвежки - т.н. расхождение костей малого таза (по-русски даже четыре слова понадобилось, по-норвежски - всего одно, правда, с двумя корнями) и она ходит во время (а иногда и после) беременности с костылями. Вот поди их разбери.

В национальных затыках есть и положительное, и отрицательное, как и везде. Спорить с ними бесполезно, их просто нужно принять, как данность, тем временем пытаясь извлечь для себя максимальную пользу. Большинство из них основаны на рекомендациях ВОЗ, но мы все знаем, что есть слова и формулировки, а также понятия - а есть их трактовка и применение на практике.

Затык первый
Естественные роды любой ценой. Это по умолчанию. Показания для КС систематически ужесточаются. Правда, практика немного различается в зависимости от конкретного родильного отделения. Наша бывшая соседка по студенческому общежитию, ныне практикующий врач-пульмонолог, ездила кесариться из Бергена в Восточную Норвегию, т.к. в Бергене кесарить ее не хотели, а ей зачем-то очень хотелось (в детали я не вникала). Бывает, ездят и поближе - в славную столицу экстремальных видов спорта город Восс (где-то 2 часа от Бергена на поезде).
Есть два объясняющих момента.
1. В небольших родильных отделениях и особенно сельских больницах стараются побольше назначать плановых КС в порядке перестраховки. Т.к., если вдруг что, запросто не может оказаться свободной операционной или дежурная бригада будет занята. А вот в больших университетских клиниках мощности будут всегда (там, где рожали мы, по протоколу с момента, когда врач говорит "Рэзать!" и до момента, когда будешь лежать на столе, должно проходить не более 20 минут. Поэтому они и имеют возможность пытаться до последнего.
2. Уже после родов мне по секрету рассказала акушерка, что в том же славном городе Воссе огромное количество акушеров-датчан и разных прочих шведов. Особенно грешила она на датчан, что их вроде как плохо учат в университетах принимать сложные роды, в т.ч. с ягодичным предлежанием и т.п. Поэтому они для простоты и кесарят более охотно. Не знаю, насколько это соответствует действительности, за что купила, за то и продаю.

Затык второй.
ГВ любой ценой,
как минимум до 6 месяцев, желательно до года. В принципе, здесь в основном плюсы. Кроме того, что на отделении с тобой будут работать акушерки до последнего, после выписки можно еще вернуться к консультанту по лактации, все безвозмездно и высокопрофессионально. (Есть еще добровольные организации, не зависимые от медучреждений).
(У меня лично, впрочем, опыт получился не слишком положительный, именно в силу фанатизма отдельных личностей мне не дали выспаться после 60-часовых родов, чем, очевидно, подкузьмили утомленному организму. Но подробнее об этом - потом).
В качестве несомненных плюсов - кормить можно где угодно в общественных местах, работающим кормящим мамам полагается сокращенный рабочий день, проблемы с ГВ воспринимаются всеми серьезно и так далее.
Минус - в качестве одной из мер, призванных защищать ГВ, законодательно запрещена реклама детских смесей. На упаковках - только инструкция, как разводить, и следующий текст на всех скандинавских языках: "За подробной информацией обращайтесь к Вашей патронажной сестре". Нам пришлось столкнуться с тем, что не все патронажные сестры хорошо разбираются в смесях, особенно в тех, что занимают меньшую долю рынка (например, Хипп). Хотя по закону как раз у медработников должна быть исчерпывающая информация и прямые выходы на производителей. Увы-увы.
Плюс - на отделении новорожденному смесь не дадут без медицинских на то показаний или же прямой и недвусмысленной просьбы матери. И приучать к бутылочке не будут - будут капать из пипетки или вливать из специальной чашечки.

Хватит пока про затыки, два главных я изложила, об остальных подумаю во сне
Старый 10-07-2008, 16:06     #53
SWEETLIFE
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: озерки
Сообщения: 5 671
SWEETLIFE отсутствует


очень интересно!
Старый 10-07-2008, 19:39     #54
I.Elena
Старожил
 
Профиль I.Elena
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 1 435
I.Elena отсутствует


Очень интересно! Ждем продолжения!
спасибо!
Старый 10-07-2008, 21:47     #55
celluloza
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Академическая Калининский район
Сообщения: 5 031
celluloza отсутствует


Так все подробно и познавательно!
Ждем-ждем
Старый 10-07-2008, 22:13     #56
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Хучь бы вопрос кто задал, для разнообразия

Национальные затыки (продолжение)

Затык третий
Химия - вред.
Беременным, кормящим матерям и маленьким детям какие бы то ни было лекарства прописываются только в самом крайнем случае (например, если находишься при смерти). В остальном - полагаемся на силы природы. Надо отдать им должное и признать, что в подавляющем большинстве случаев силы природы действительно торжествуют и всё, действительно, либо "проходит само", либо ждет до того момента, когда уже можно принимать лекарства. Фактически единственное лекарство, которое разрешают принимать означенным категориям граждан - парацетамол. Ффвсё. Без рецепта вообще отпускается довольно мало лекарств - так борются с самолечением. Впрочем, если срочно что-то понадобилось, то рецепт можно получить без проблем. А уж, раз купили, собирайте чеки и квитанции - если в год затраты на лекарства превышают определенную сумму, остальное компенсирует соцстрах.
В клинике женских болезней беременным и новоиспеченным мамашкам дают лекарства строго из списка, одобренного комиссией педиатров - чтобы исключить нежелательные воздействия на младенцев. Медикаменты, в список не входящие, надо заказывать из больничной аптеки.

Затык четвертый
Воздух, воздух и воздух.
Норвегия - страна природных красот, и местное население использует эти красоты также и в лечебных целях. Считается, что прогулки на свежем воздухе помогают от всех болезней (уже не говоря о том, что они разгоняют тоску). Плохая погода - не помеха. Для прогулок под дождем существуют либо специальные комбинезоны для взрослых и детей (детсад на прогулке - незабываемое зрелище), либо комплект "непромокаемая куртка + непромокаемые брюки". Куртку я по приезде завела достаточно быстро, а вот непромокаемым штанам долго сопротивлялась, пока однажды по дороге на работу не вымокла, как мышь.
Старый 10-07-2008, 22:52     #57
Almas
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: г. Челябинск
Сообщения: 1 512
Almas отсутствует


Вот читаю, и дух захватывает!
Продолжения хоЦЦа!
Ждемс...
Старый 10-07-2008, 23:12     #58
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Хучь бы вопрос кто задал, для разнообразия
Да даже перебивать не хочецца
Старый 10-07-2008, 23:17     #59
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
Да даже перебивать не хочецца
А вы не стесняйтеся Ничто так не способствует повышению траффика, как здоровая перепалка или, скажем так, оживленная дискуссия.
Старый 10-07-2008, 23:54     #60
Almas
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: г. Челябинск
Сообщения: 1 512
Almas отсутствует


Ну, на счет перепалки не обещаю...
Просто вот читаю и все больше и больше склоняюсь к мысли, - "нафиХ мне тьмутаракань моя..." (ага...я патриот...)
К вам хочуууууууууууу!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.