Как не загубить в ребенке способность радоваться мелочам и удивляться простым вещам? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2008, 02:01     #1
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


Доча еще маленькая, но я уже думаю об этом. И уже боюсь... Слишком уж часто я сейчас
встречаю детишек не способных радоваться и удивляться... Слишком они взрослые... Слишком много уже знают и повидали. Слишком много информации со всех сторон, детей буквально пичкают ею. Сейчас маленькие детки знают о мире порой больше, чем даже я, взрослый человек. И слишком большое изобилие игрушек, сладостей, вещей. Если раньше конфеты, и один мандарин в новогоднем подарке казались настоящим сокровищем, то сейчас дети едят все это чуть ли не ежедневно, и уже настолько пресыщены, что моя племяшка, когда я пришла к ним в гости с гостинцем в виде шоколадки, заявила, что она не любит молочный шоколад, а любит белый, но ладно уж, спасибо... И игрушки... Море игрушек. Гости приходят и все дарят игрушки, а потом еще и сладости будут приносить. А уж пойти с ребенком в детский магазин и ничего не купить... Вокруг столько интересного, а им скучно, а им ничего не нужно кроме компьютера и телевизора, они ничем не увлекаются, ничего не хотят узнавать нового, потому, что и так уже переизбыток информации - только вот переизбыток-то как раз НЕНУЖНОЙ, ВРЕДНОЙ информации, а полезная им не нужна...
Старый 01-12-2008, 02:11     #2
kosha85
Активный участник
 
Профиль kosha85
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 427
kosha85 отсутствует


я тожезадумывалась на эту тема. особенно я задумалась над этим, когда покупала своей дочке очередную куклу, когда я выбирала в магазине иговорила, эта у нас есть, и эта, а эту я уже на новыйгод купила, эта на день рождения заготовлена....
я не могу себя остановить, покупаю, балую. и теперь, все чаще замечаю, что моя доча, мягко говоря "наелась" всем этим изобилием, и ее уже трудно чем-то удивить(в то время как ей всего 1 год и 10 мес).не знаю куда все это приведет, и правильно ли это
Старый 01-12-2008, 02:15     #3
занудушка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3 131
занудушка отсутствует


Согласна. Хотя в гости к нам никто не ходит и подарк не носит. Игрушки покупаю я сама, но не каждый раз, когда хожу в магазин, заказываю в основном в инете. Сейчас стала притормаживать с этим. Поняла, что ему интересны всего несколько. Стараюсь книги с хорошими иллюстрациями покупать. Радуюсь вместе с ним простым вещам. Меня кстати поражает его позитивный взгляд на мир. Надеюсь это сохранится... Даже на площадке вижу много маленьких совсем, но уже очень серьезных детей. Уныло все это и грусно...
Старый 01-12-2008, 08:28     #4
alba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Лиговка
Сообщения: 3 159
alba отсутствует


Общество стало потребительским, вот и результат. Я просто поступаю - обращаю внимание ребенка на каждую мелочь - посмотри, какое небо сегодня красивое и т.д. А телик мы не смотрим и в детский магазин тоже не ходим, так что нам проще в этом плане.
Старый 01-12-2008, 08:51     #5
kinderzone
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 208
kinderzone отсутствует


А мы смотрим телек и мульты.... и игрушек у нас много, даже папа сделал замечание, что ребенку уже давно не интересны такое количество игрушек и явно кое-кто сам в детстве не наигрался, вот и тащит эту гору каждый раз из магазина. У нас в семье даже отдельный "наигрушечный" бюджет образовался. Кроме одежды уже отдавали знакомым игрушки(((( А что делать если внимание у него так развито. что он может с одним предметом заниматься не больше 5 минут. И так было с рождения.... в одним грызунком как другие дети он не играл, а если не менять предметы внимания дико орал... Вот я и пошла на поводу. Потому что я еще не умела и сейчас не считаю себя виртуозом развлекания ребенка без игрушек и без разных книжек.
Но мультикам он по прежнему удивляется - и при виде Винни-Пуха (смотренного каждый день в течение полугода) все равно радостно улыбается и мне пальцем скорее показывает, что вот оно, то чего он ждал и о чем мечтал и канючил - и смотрит неотрывно!!!!
Старый 01-12-2008, 08:55     #6
Мариса
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: аллея Котельникова
Сообщения: 1 840
Мариса отсутствует


Игрушками не балую, покупаю по праздникам или меняю по возрасту.Мне кажется пока дочь радуется многому, удивить ее легко.Не знаю как продлить это время, думаю, что очень много зависит от окружения, от коллектива в саду.Но если у родителей нет радости от мелочей, то у ребенка тоже не будет.
Старый 01-12-2008, 08:57     #7
Tanun4ik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 308
Tanun4ik отсутствует


Цитата:
Сообщение от kinderzone Посмотреть сообщение
даже папа сделал замечание, что ребенку уже давно не интересны такое количество игрушек и явно кое-кто сам в детстве не наигрался
+1
Старый 01-12-2008, 09:27     #8
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Какие родители такие и дети))))удивляйтесь сами и ребенок тоже будет так делать)))
Старый 01-12-2008, 09:36
ответ для kostyleva на сообщение "Какие родители такие и..."
    #9
Либертина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 312
Либертина отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Какие родители такие и дети))))удивляйтесь сами и ребенок тоже будет так делать)))
+1
Старый 01-12-2008, 10:22
ответ для kostyleva на сообщение "Какие родители такие и..."
    #10
ЕленаМихайловна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 907
ЕленаМихайловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Какие родители такие и дети))))удивляйтесь сами и ребенок тоже будет так делать)))

+1





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.