драцена увядает помогите! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2008, 15:13     #11
ЛиН
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 066
ЛиН отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
Все-таки зимой не надо было удобрять. А спасти можно просто обрезав стебель ножом и поставив ег в воду, через некоторое время даст корни и можно посадить в землю.
Моя драцена со стола уже в потолок упирается. Пока не лысая, от земли в горшке 30-35см стебля торчит голого, а остальное свисающими листьями прикрыто. Вот собираю отзывы тех кому удалось успешно укоренить макушки. У вас личный опыт размножения драцены?
Вопрос к вам: а оставшийся после срезания макушки пенек дальше растет или погибает?
Старый 06-04-2008, 15:24     #12
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


у меня дальше растут пеньки..из них появляются боковые побеги..
Старый 06-04-2008, 15:30     #13
alica
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 440
alica отсутствует


У меня кошка с ребенком поиграли так, что скинули мою драцену на пол. Да так, что от нее остались отдельные веточки и пенек. Веточки я поставила в воду (авось дадут корешки), ну пенек оставила и поливала изредка.
Веточки корешков пока не дали, а вот из пенька появились побеги (как раз в то время, когда я решила его выбросить)
Старый 06-04-2008, 15:38     #14
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛиН Посмотреть сообщение
Моя драцена со стола уже в потолок упирается. Пока не лысая, от земли в горшке 30-35см стебля торчит голого, а остальное свисающими листьями прикрыто. Вот собираю отзывы тех кому удалось успешно укоренить макушки. У вас личный опыт размножения драцены?
Вопрос к вам: а оставшийся после срезания макушки пенек дальше растет или погибает?
Я несколько раз срезала у своей драцены макушку, приживается отлично совсем не болеет. Оставшийся ствол дает на верху боковые побеги.
Старый 06-04-2008, 15:51     #15
ЛиН
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 066
ЛиН отсутствует


Всем спасибо, вселили уверенность, что размножать драцену не сложно, да еще и пеньки в дело идут
Единственное, наверное лучшее время для размножения, это весна? Или у драцен свой ритм жизни (не нашенские они...)
Старый 06-04-2008, 15:54     #16
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛиН Посмотреть сообщение
Всем спасибо, вселили уверенность, что размножать драцену не сложно, да еще и пеньки в дело идут
Единственное, наверное лучшее время для размножения, это весна? Или у драцен свой ритм жизни (не нашенские они...)
Я весной обрезаю. Сейчас вот позавчера посадила макушку.
Старый 06-04-2008, 19:13     #17
murasha
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 116
murasha отсутствует


Подскажите пожалуйста, макушка - это сколько см сверху? У меня драцена высотой 1 м. Где-то 50 см с листьями. Нужно ли обрабытывать чем-нибудь срез?
Старый 06-04-2008, 19:27
ответ для murasha на сообщение "драцена"
    #18
Люда.Иван
Ветеран
 
Профиль Люда.Иван
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: На берегу залива
Сообщения: 818
Люда.Иван отсутствует


У меня их 2,привезены с Мадагаскара им по 12 лет,размножаются как сорняк,удобряю только идеалом,а цветут...аромат. От пола в потолок упёрлись. Сажаю в обычную землю с клумбы.А сохнут возможно полива не хватает.Удачи.
Старый 06-04-2008, 22:57
ответ для murasha на сообщение "драцена"
    #19
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от murasha Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, макушка - это сколько см сверху? У меня драцена высотой 1 м. Где-то 50 см с листьями. Нужно ли обрабытывать чем-нибудь срез?
Обрезайте столько сколько вам надо, можно большой черенок, можно совсем маленький. Обрабатывать ничем не надо.
Старый 07-04-2008, 09:32     #20
murasha
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 116
murasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
Обрезайте столько сколько вам надо, можно большой черенок, можно совсем маленький. Обрабатывать ничем не надо.
Спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.