Какая книга перевернула вашу жизнь в 11 лет?! - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 16:36     #41
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Мери Мейп Додж "Серебряные коньки" - взяла в районной библиотеке, дома перечитала 2 раза (второй раз дочитывала на уроке английского, причём в учебнике проходили как раз отрывок из этой книги - я получила за БЛЕСТЯЩИЙ перевод отрывка 5 баллов)
Линевский Александр "Листы каменной книги" - про первобытных людей.

Кстати, обе книги были в плачевном состоянии, клееные-переклееные... что говорило об их востребованности! Сочинения Маркса или Ленина до сих пор, если остались в библиотеках, навернякак как новые

Ещё какая-то из книг Лидии Чарской, где главная героиня - девушка лет 15, обучающаяся в пансионе для благородных девиц (мне кажется, что это была одна из книг какой-то трилогии)

Шарлотта Бронте "Джен Эйр" - тут вам и печальное детство, и страсти (сумасшедшая на чердаке), и побег...
Дафна Дюморье "Ребекка"


Все перечисленные книги я читала именно в 11 лет.
Нюанс - мне 11 лет было в середине 80-х, может быть, нынешним подросткам уже не так интересно то, что было интересно нам?
Старый 19-03-2009, 16:42     #42
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
"Хижина дяди Тома" - рыдала над ней
+ миллиард
Почти не помню, о чём - но убивалась по-страшному.

Именно из этой книги узнала, что в году 52 недели.
Старый 19-03-2009, 23:08     #43
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


"Хранители" Толкиена. Две следующие части "Властелина колец" тогда в Совке были не переведены и не издавались. Я мечтала стать переводчиком и перевести. Переводчиком стала, но к тому моменту все уже перевели без меня .
Старый 19-03-2009, 23:14
ответ для midia на сообщение "А на меня в 11 лет боооооольшое..."
    #44
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от midia Посмотреть сообщение
А на меня в 11 лет боооооольшое впечатление произвела "Анжелика", спёртая у мамы
(не сочтите за совет)
а на меня "Милый друг" Мопассана на всю жизнь стойкая антипатия к альфонсам
Старый 20-03-2009, 01:56     #45
Алекса1985
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Искровский пр
Сообщения: 98
Алекса1985 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Apollinariya Посмотреть сообщение
Девочки, милые, подскажите! Моей племяннице 11 лет. Не любит читать. Хочу ей на каникулах подсунуть невзначай какую-нибудь очень-очень интересную книжку. Подскажите! Так, чтобы её захватило, ну и вообще, может как-то поможет вовлечь в чтение. Вспомните себя в этом возрасте, что вас потрясло, заинтересовало так, чтобы читать запоем?! Спасибо
В 11 лет я любила читать...Могу посоветовать Астрид Линдгрен(Мио, мой,Мио, На острове Салькрока и др), Беляев, очень сильно понравился "Хоббит или Туда и обратно"Толкиена , очень интересно было читать Френсис Элизу Бернетт.
Старый 20-03-2009, 15:36     #46
Neus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 908
Neus отсутствует


Именно то, что перевернуло жизнь в 11 лет - книги про Отечественную войну - "По ту сторону", "Зина Портнова". Но есть ощущение, что сейчас дети этого не читают вообще.
Ну и очень нравилась книга "Сказочные повести скандинавских писателей" - Муми Троли и т.п.
Старый 20-03-2009, 17:53     #47
Айна
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 97
Айна отсутствует


Я читала в 10-11 лет серию Хроники Нарнии Клаива С. Льюиса и еще Чарли и шоколадная фабрика Роальда Даля - вообщем то что недавно экранизировали хотя в серии про Нарнию много книг еще неохвачены, можно почитать. Да, еще нравился Кир Булычев, про Алису.
Старый 20-03-2009, 21:45     #48
клоп
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Товарищеский
Сообщения: 161
клоп отсутствует


Все зависит от того, вкаком году было 11лет. Мне в 83м. Я начинала читать с "Айвенго" Вальтера Скотта.
Дочь моя начала читать с "Мефодия Буслаева" автор Дмитрий Емец. Скачали с компьютера на Мульти плеер.
Книги как таковые не читала.
Старый 23-03-2009, 17:44     #49
amerlina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 487
amerlina отсутствует


Мне лет в 10 мама купила книгу "Хроники Нарнии" - до сих пор помню тот вечер, как читала запоем. В серии 7 книг и следующие книги мне купили аж в двух экземплярах: родители и дедушка.

Но, возможно, современным детям не подойдет - после просмотра фильма читать уже не так интересно
Старый 23-03-2009, 20:57     #50
Просто Блондинка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Фрунзенский район
Сообщения: 101
Просто Блондинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
"Хранители" Толкиена. Две следующие части "Властелина колец" тогда в Совке были не переведены и не издавались. Я мечтала стать переводчиком и перевести. Переводчиком стала, но к тому моменту все уже перевели без меня .
Толкиен





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.