Иммунограмма, иммуномодуляторы - смысл есть? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-09-2008, 23:57     #11
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
Мне интересно что именно даёт врачу и пациенту прохождение иммунограммы. До какой степени информативен и нужен этот анализ и как данные анализа можно применить на практике.
.
Нам только объяснили режим питания и прогулок, посещение д/с и тп...

Как сказал доктор, что иммунограмма показывает те изменения в организме, которых не видно внешне ...
обычные анализы крови уже в норме и кажется, что "все в порядке" ...

Ни о каких иммуномодуляторах речи не было.
Старый 29-09-2008, 14:25
ответ для nikta на сообщение "Вторичный..."
    #12
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от nikta Посмотреть сообщение
Вторичный иммунодефицит.Расскажите,пожалуйста,коротко об диагнозе.Выписывались вам иммуномодуляторы?
Я не врач, поэтому подробно рассказать ничего особенного не могу.
Ребёнок был из категории ЧБД (часто болеющие дети), любое заболевание переносил очень тяжело, восстанавливался медленно и долго. Иммуномодуляторы - участковый врач советовала "для укрепления иммунитета" принимать афлубин и ещё что-то того же рода. Пробовали, эффекта не успевали наблюдать, т.к. больничные шли один за другим. Началось это с 1,5 лет, когда ребёнок перенёс кишечную инфекцию, которую сначала неправильно диагностировали и не правильно лечили. После этого - понеслись болячки одна за другой.
К иммунологу-инфекционисту попали с гемолитическим стрептококком, который не могли не то чтобы вывести, а хотя бы снизить его титр на протяжении нескольких месяцев. Врач предложила сделать иммунограмму. Как мне объяснили, иммунограмма показала уровень иммунитета почти в 10 раз ниже нормы и стремящийся к нулю (там несколько показателей, я не очень в них разбираюсь). Врач сказала, что иммунная система сильно угнетена и нужно стимулировать работу иммунной системы а не предлагать организму "костыли" в виде иммуномодуляторов. Лечились по индивидуальной программе, результат получили хороший.
В общем, политика врача была такой, чтобы поддерживать и укреплять иммунитет, а не пытаться его заменить искусственными синтетическими веществами. Основными рекомендациями были режим сна и бодрствования, режим питания, сезонная витаминизация, закаливание и т.п. - т.е. немедикаментозные способы укрепления иммунитета. Витамины - инъекционно группу В весной и осенью (но их нам ещё и невролог рекомендует), из поливитаминов - наши обычные "Ревит", "Гексавит", свежий воздух, сон при открытой форточке почти в любую погоду, ходьба босиком и т.п.
Старый 29-09-2008, 18:54     #13
геменотик
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: черная речка
Сообщения: 183
геменотик отсутствует


а можно без направления сделать иммунограмму и где?
Старый 29-09-2008, 19:04     #14
antibiotik
Элита
 
Профиль antibiotik
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщения: 2 143
antibiotik отсутствует


Иммунодефицит обычно проявляется рецидивирующии тяжелыми гнойными инфекциями (отиты, пневмонии, инфекции костей) - например агамаглобулинемия - болезнь Брутона.
И для лечения используются совсем другие "настоящие" иммуномодуляторы - внутривенные иммуноглобулины (гамимун, интраглобин, например).
Все то, что в России называется "иммуномодуляторами", обладает неизвестным механизмом действия, недоказанной эффективностью и безопасностью.
Старый 29-09-2008, 19:09     #15
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Иммунодефицит обычно проявляется рецидивирующии тяжелыми гнойными инфекциями (отиты, пневмонии, инфекции костей) - например агамаглобулинемия - болезнь Брутона.
У ребёнка были частые коньюктивиты, проблемы с дёснами, плохо заживали любые порезы/небольшие ранки - гноились. Но не связывала это с иммунодефицитом. Последние 2 года действительно такие проблемы не возникли.
Одним из назначенным препаратов был иммунофан - я не знаю, относится он к иммуномодуляторам или нет.
Старый 29-09-2008, 19:19     #16
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от геменотик Посмотреть сообщение
а можно без направления сделать иммунограмму и где?
В Педиатрической Академии...
http://www.gpma.ru/index.php?option=...=177&Itemid=64





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.