Отказали принять к оплате карточку из-за стертой подписи - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 23:04     #31
Night_Stranger
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 206
Night_Stranger отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
Может конечно кассир и была 100 раз права , но подпись на чеке запросто можно сравнить с подписью в паспорте.
Кассир права. При наличие повреждений на карте, которые в данном случае коснулись подписи КАРТА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА. А если карта не действительна, то и подпись в паспорте ни с каким чеком сравнить не удасться.

P.S. есть негласное правило, которое действует во всех торговых точках: если у кассира возникает хоть малейшее сомнение в подлинности карты, тогда она имеет полное право отказать клиенту и попросить расплатиться его наличными.
Старый 19-03-2009, 23:34     #32
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Night_Stranger Посмотреть сообщение
Даже при оплате по пин-коду торговец обязан потребовать у Вас удостоверение личности, которым в России являются 3 документа: паспорт, военный билет и права. Если торговец не выполняет этого требования, то это ещё не значит что он действует по правилам.
Вообще правилами всегда требовалось либо ввести ПИН, либо расписаться. Остальное - уже перестраховка торговой точки от фрода, а не правила. В итоге в каждом магазине "правила" (то бишь отсебятина) непредсказуемы, а порядку - ноль.

Если именно правила платежных систем изменились - можно ссылку на соответствующую информацию от "Визы" и "Мастера"? Про AmEx и JCB не прошу, они у нас распространены меньше.
Старый 19-03-2009, 23:35     #33
MUZA
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 2 357
MUZA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Night_Stranger Посмотреть сообщение
удостоверение личности, которым в России являются 3 документа: паспорт, военный билет и права.
Права не являются документом, удостоверяющем личность.
Старый 19-03-2009, 23:46
ответ для MUZA на сообщение "Права не являются документом,..."
    #34
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от MUZA Посмотреть сообщение
Права не являются документом, удостоверяющем личность.
Верно.

Но предъявление прав (и прочих документов с фото) происходит очень часто, и не только в торговых точках, и поэтому, видимо, многие стали считать это нормой.
Старый 20-03-2009, 23:59     #35
Night_Stranger
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 206
Night_Stranger отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Вообще правилами всегда требовалось либо ввести ПИН, либо расписаться. Остальное - уже перестраховка торговой точки от фрода, а не правила.
А что Вы скажите про оплату картой Maestro системы MasterCard? Разве платежная система отменила свое обязательное требование ввода пин-кода + роспись на чеке? Что-то я не помню в их требованиях либо либо Если правила поменялись, то может сылочку предоставите?
Старый 21-03-2009, 00:03
ответ для MUZA на сообщение "Права не являются документом,..."
    #36
Night_Stranger
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 206
Night_Stranger отсутствует


Цитата:
Сообщение от MUZA Посмотреть сообщение
Права не являются документом, удостоверяющем личность.
Согласно действующему законодательству документы о личности можно условно разделить на :
1) основные (паспорт)
2) иные (водительское удостоверение, военный билет, заграничный паспорт).
Старый 21-03-2009, 03:08     #37
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Night_Stranger Посмотреть сообщение
А что Вы скажите про оплату картой Maestro системы MasterCard? Разве платежная система отменила свое обязательное требование ввода пин-кода + роспись на чеке? Что-то я не помню в их требованиях либо либо Если правила поменялись, то может сылочку предоставите?
Насчет Maestro - соглашусь, без ПИН-кода они не работают, и для них возможность выбора между подписью и ПИНом отсутствует. Но это - скорее исключение из общей массы карточек.

Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос...
Старый 21-03-2009, 11:06
ответ для Aliks на сообщение "Насчет Maestro - соглашусь, без..."
    #38
Night_Stranger
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 206
Night_Stranger отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос...
Я ответил относительно правил платежной системы MasterCard . У платежной системы Visa не помню жесткого требования при наборе ПИН-кода ещё и расписываться на чеке. Возможно таких требований нет. Однако требование ввода ПИНа и роспись на чеке может исходить от банка, установившего оборудование торговцу, но это уже единичные случаи.
Старый 21-03-2009, 12:21     #39
Cuore di Leone
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 178
Cuore di Leone отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melman Mankowitz Посмотреть сообщение
Тогда Вы вообще не имели права ей пользоваться. Расплачиваться картой может только держатель.
Я как то раз хотела в окее расплатиться по карточке мужа. Мне отказали... На мои слова, что я же введу пин код и т.д.... все равно отказали..
Старый 21-03-2009, 13:25     #40
AtuSik
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 815
AtuSik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cuore di Leone Посмотреть сообщение
Я как то раз хотела в окее расплатиться по карточке мужа. Мне отказали... На мои слова, что я же введу пин код и т.д.... все равно отказали..
Ну и правильно сделали, они же не знают что это ваш муж. И потом платить по карте может только владелец карты и никто больше. Для родственников можно дополнительные карты выпустить к счету





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.