Ребенок не хочет думать самостоятельно. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 13:49
ответ для Kunoichi на сообщение "а, может, ботинок ему дать..."
    #11
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Даша, вот всегда замечаю, что вы умничка - дельные советы
Старый 20-03-2009, 13:50
ответ для Kunoichi на сообщение "а, может, ботинок ему дать..."
    #12
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
а, может, ботинок ему дать потренироваться? или что-то из предметов гардероба? или на кукле какой-нить? или на маме? может, так оперативней пойдет?
Взяла длинную ленту, обмотала вокруг своей коленки - ноль эффекта.
Наорала и отправила в комнату сидеть с этими шнурками. Он посдел-посидел, потупил и в конце концов привязал детали друг к другу узелком. До бантика так и не допетрил, хотя столько раз показывала и вдвоем мы столько раз это делали. отобрала все, похвалила за узелк и отправила обедать. Чую, завтра будет то же самое.
Старый 20-03-2009, 13:53     #13
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
И это тоже пройдет...
Больше хвалите за самостоятельные поступки, поделки, рисунки и т.д. Больше говорите какой он взрослый уже, мамин помощник и т.п.
А тупость наверное у всех бывает периодами, мне своего иногда прибить хочется за непонимание ну совсем элементарных вещей. Но по опыту знаю, что лучше сдержаться, отобрать у детя то, что не получается и отвлечь чем-нибудь другим, а потом выйти отдышаться, нажаловаться кому-нибудь (мужу/подруге/на форум) и забить на это. Ну не сделаете задание, ну и что? Это ж не вступительный тест в институт А потом гладишь - через недельку - две, он уже бац! и сделал все сам! У нас так много раз бывало.
Таблицу умножения учим-учим вечером - все бестолку ничего не запоминает, а утром спрашиваю - все знает!

ЗЫ: Кстати моему 7 лет, а завязывать шнурки не умеет. Да и фиг с ними со шнурками! Подумаешь горе какое, у него вся обувь на липучках (и у меня тоже я завязывать умею, но не люблю )!
Самостоятельные поделки у нас отсутсвуют, т.к. сын терпеть не может что-то делать руками, максимум - раскрасить или нарисовать и то под давлением. Хвалю, если сделает аккуратно, а если тяп-ляп развозюкает карандашами по всему листу, то хвалить не буду - не за что.
Старый 20-03-2009, 13:56     #14
Лиза
статус в разработке
 
Профиль Лиза
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 6 503
Лиза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Наорала и отправила в комнату сидеть с этими шнурками..
ИМХО, Надо превратить завязывание узелка в игру, а не в обязаловку. Вот по тому, что вы написали выше, ваш ребенок и не может "допетрить", как вы это называете. Потому что нет интересного стимула, а есть только довольно неинтересное, однообразное действо.
Старый 20-03-2009, 14:01     #15
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
ИМХО, Надо превратить завязывание узелка в игру, а не в обязаловку. Вот по тому, что вы написали выше, ваш ребенок и не может "допетрить", как вы это называете. Потому что нет интересного стимула, а есть только довольно неинтересное, однообразное действо.
Что должно явиться стимулом?
Мы ж не просто завязывали, мы отправляли змейку в путешествие, а бантик - это заячьи ушки.
Старый 20-03-2009, 14:15     #16
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Исключительно личное субьективное и т.д. мнение

У нас это тоже было - про ответ "мама, как ты скажешь", и сейчас еще в чем-то есть. Мне объясняли, что отчасти это давление с моей стороны (не в смысле там какого-то насилия, произвола, а просто слишком много участия, контроля, слишком много маминых страхов в жизни ребенка) + ему ответ на этот вопрос в данный момент настолько по барабану, что тратить собственные мозги не хочет. Попробуйте - как это ни странно - просто оставить мальчика в покое. Знаю, как трудно в то поверить, как ответственное материнское сердце сопротивляется такому решению, но... попробуйте! Дайте ему пожить своей жизнью побольше. Честно, я через то прошла в последние полгода - ребенок изменился.

То, что Вы пишете про то, как идут занятия, меня приводит только к одной мысли: данный логопед не для Вашего норовистого мальчика. Его нужно увлечь, иначе в дальнейшем мысль о любых занятиях будет сопровождаться негативом. И результат вряд ли последует.

Не волнуйтесь, не форсируйте. Все нормализуется, главное - не давите.
Старый 20-03-2009, 14:15     #17
Лиза
статус в разработке
 
Профиль Лиза
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 6 503
Лиза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Что должно явиться стимулом?
Мы ж не просто завязывали, мы отправляли змейку в путешествие, а бантик - это заячьи ушки.
ааа, ну тогда сори, я не допоняла по вашему посту первому... конечно вот то, что у вас написано про змейку и есть стимул.
Ну тогда отстаньте на недельку от ребенка с этим бантиком, пусть отдохнёт, а потом сам может захочет. Всему свое время. А настаивать на занятиях не нужно, это вовсе отобъёт интерес.
Старый 21-03-2009, 07:54     #18
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


Моему - 5. Бантики и узелки не завязывает. Еще не показывала. Логопеда поменяйте обязательно. А вот тяп-ляп по листу - только хвалить! Разные образы и ассоциации по разному ложатся на бумагу. Это ж Творчество. Это святое. У него свое виденее. И ему не всегда понятно на основании чего вы выбираете это хорошая работа . а это плохая. А вообще у нас тоже начинается: стоит рявкнуть лишний раз - мама сделаю так как ты хочешь. или ты так хотела?
Старый 21-03-2009, 08:34     #19
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
логопеду он вообще говорит, что ему эти занятия не нужны, он хочет мультики смотреть и играть, а не с не заниматься. Логопед у нас хорошая, терпеливая, я только и слышу: "Женя, не играй ногами, Женя, не балуйся, Женя посмотри сюда, Женя хватит скакать..." Так что о "переволновался" и речи не идет.
ааа ))) если так, то просто ему скучно судя по всему, он проблемы логопедической не видит, и видит, что Вам это больше нужно, чем ему )))) вот и говорит: мама, подскажи, что надо сделать, чтобы от меня отстали
вы часто к нему ходите?
Старый 21-03-2009, 09:31     #20
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Что-то мне кажется рано в 4,2 требовать от ребенка бантика. Узел еще могут завязать и то не все, но бантик явно рановато.
может Вы ему слишком большие требования предъявляете, поэтому он уже и не хочет ничего делать. Может давать пока задани попроще и хвалить, хвалить. Даже лучше не хвалить, а радоваться тому, что у него получается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.