Болезни и характер. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2009, 00:29     #1
Acorn
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 277
Acorn отсутствует


К огромному сожалению выходит так, что сын регулярно чем-то болеет. Причём чем-то нешуточным. Прямо карма какая-то или полоса дурацкая или мамаша хреновая (хотя стараюсь, видит Бог, изо всех сил). То сотрясение мозга, то коклюш, то отит, то ротавирус, то вот ожог III степени. Всё это в перемешку с мерзкими ОРВИ и на фоне повышенного внутричерепного давления. И всё это за наши 2 года.

Вопрос вот в чём. Больной ребёнок - капризный ребёнок. И я не могу наказывать и воспитывать ребёнка, который давиться ночами от кашля или ходит сутра на мучительные перевязки ожогов. Болезнь сама по себе делает ребёнка капризным, ноющим, вредным. Ему же плохо. Кроме того, он, конечно, видит моё настроение и чувствует свою безнаказанность и ведёт себя всё хуже и хуже. Это замкнутый круг. Все эти нескончаемые болячки портят сыну не только здоровье, но и характер. Он стал очень капризный, вредный, при этом 100% маменькин сынок, ручной в буквальном смысле. Раньше он совсем таким не был, а теперь даже на прогулках от мамы не отходит, дома - на ручках.

Я реально боюсь испортить сына. Но что делать и как себя правильно вести - не знаю.
Старый 14-03-2009, 02:03
ответ для Acorn на сообщение "Болезни и характер."
    #2
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
К огромному сожалению выходит так, что сын регулярно чем-то болеет. Причём чем-то нешуточным. Прямо карма какая-то или полоса дурацкая или мамаша хреновая (хотя стараюсь, видит Бог, изо всех сил). То сотрясение мозга, то коклюш, то отит, то ротавирус, то вот ожог III степени. Всё это в перемешку с мерзкими ОРВИ и на фоне повышенного внутричерепного давления. И всё это за наши 2 года.

Вопрос вот в чём. Больной ребёнок - капризный ребёнок. И я не могу наказывать и воспитывать ребёнка, который давиться ночами от кашля или ходит сутра на мучительные перевязки ожогов. Болезнь сама по себе делает ребёнка капризным, ноющим, вредным. Ему же плохо. Кроме того, он, конечно, видит моё настроение и чувствует свою безнаказанность и ведёт себя всё хуже и хуже. Это замкнутый круг. Все эти нескончаемые болячки портят сыну не только здоровье, но и характер. Он стал очень капризный, вредный, при этом 100% маменькин сынок, ручной в буквальном смысле. Раньше он совсем таким не был, а теперь даже на прогулках от мамы не отходит, дома - на ручках.

Я реально боюсь испортить сына. Но что делать и как себя правильно вести - не знаю.
ну вы, кажется, сами поняли, что дело только в вас самих...
ИМХО, болезнь не повод для серьёзных послаблений. Мы вот три месяца пролежали в больнице. Я поняла, что основа лечения и профилактики - моя дисциплинированность и воспитание сына. Надо есть таблетки, а деть не хочет - впихну, а потом пожалею, но сначала - впихну. Результат - теперь все таблетки, уколы (т-т-т, дай бог, чтоб больше не понадобились), анализы деть делает без долгих уговоров и сопротивления. Нельзя нам конфеты (ну как же не угостить несчастного ребёночка) - не даю, не поддаюсь ни на какие уговоры и умильные глазки. Результат - деть очень сильно возмущается, когда ему предлагают конфетку или ещё что-то запретное (а запретов у нас много), и ни в коем случае не берёт. Заодно, и капризы в магазине прекратились (были у нас такие попытки).
Сейчас идёт борьба за уборку игрушек - не любит убираться. Не убрал машинки - папа выкинет (на самом деле на балкон пока спрятали). Или так: пока не уберёшь игрушки с пола, гулять не пойдём. Тянет с уборкой до вечера, вечером всё же убирается, но когда выходим на площадку, большинство детей расходится.... теперь убирается уже гораздо раньше вечера, чтобы успеть пообщаться с другими детьми.
А ещё у нас есть кладовка. Деть её совсем не боится: там есть свет, шкаф с одеждой и скамейкой, на которой можно поваляться, много интересных вещей.... Как только начинает беспричинно истерить, ныть и капризничать, не слушается, то деть отправляется в кладовку - подумать и успокоится. Очень помогает. Это не наказание - это просто способ упокоиться.
Старый 14-03-2009, 02:28     #3
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
А ещё у нас есть кладовка. Деть её совсем не боится: там есть свет, шкаф с одеждой и скамейкой, на которой можно поваляться, много интересных вещей.... Как только начинает беспричинно истерить, ныть и капризничать, не слушается, то деть отправляется в кладовку - подумать и успокоится. Очень помогает. Это не наказание - это просто способ упокоиться.
гестапо
Старый 14-03-2009, 02:34
ответ для Supreme на сообщение "гестапо:010:"
    #4
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Supreme Посмотреть сообщение
гестапо
думаете? я даже дверь оставляю открытой.... иногда сам её захлопывает.
Старый 14-03-2009, 02:44
ответ для Supreme на сообщение "гестапо:010:"
    #5
Duniasha
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 5 709
Duniasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Supreme Посмотреть сообщение
гестапо
Ну разве ж это гестапо? Свет, скамейка, вещи всякие для развлекух...
ИМХО, дисциплина и разумные запреты нужны.
Старый 14-03-2009, 07:38
ответ для Acorn на сообщение "Болезни и характер."
    #6
MamaDaria
Старожил
 
Профиль MamaDaria
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 972
MamaDaria отсутствует


А по-моему, всё правильно Вы делаете. Только боитесь зря.
Старый 14-03-2009, 09:32     #7
Наталия 84
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 979
Наталия 84 отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaDaria Посмотреть сообщение
А по-моему, всё правильно Вы делаете. Только боитесь зря.
И мне так кажется
Старый 14-03-2009, 09:59
ответ для Acorn на сообщение "Болезни и характер."
    #8
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


Знаю нескольких подростков часто и тяжело болеющих с детства. Да, видно, что балованые, зато добрые, "домашние", не "оторвы", умненькие, видно, что вместо спорта и прогулок с ними больше занимались интеллектуальным развитием.

В кладовке, ничего криминального не вижу...

УБорка игрушек... О да! С нового года активно боремся: я - за уборку игрушек, сын - за свободу от домашних обязанностей. История из серии "инициатива наказуема". Сначала сам стал иногда складывать на место, потом я решила, что хорошо получается, и он должен это делать вне зависимости от настроения. И вот если ему не хочется, начинается..... Вчера только сказала: "пора убирать кубики", лёг лицом на пол и заорал, я демонстративно села за комп, он покричал и пошел убирать, убрал быстро. Победа. Надолго ли? Позавчера ругались часа полтора на тему уборки игрушек. В результате убрал. "Выкинуть" еще не понимает. Один раз стала складывать игрушки в мусорный пакет (он знает, для чего эта вещь), объясняя, что отнесу на помойку, ему понравилась идея уборки игрушек в новое место, стал помогать. С тех пор время от времени предлагаю новую упаковку для игрушек, иногда срабатывает, но далеко не всегда. Но больного, я, наверное так "строить" не смогла бы...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.