Кто такой бакалавр? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 12:35     #1
genik77
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 771
genik77 отсутствует


У меня знакомая заканчивает институт после 4 лет обучения и говорит, что будет бакалавром. Это не оконченное высшее что-ли? И куда с таким дипломом возьмут? Вот ко мне на работу могут взять только лаборантом или техником, для инженера нужен диплом специалиста или магистра.
Старый 11-03-2009, 12:53
ответ для genik77 на сообщение "Кто такой бакалавр?"
    #2
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Это полноценное образование в трехступенчатой системе высшего образования со сроком обучения НЕ МЕНЕЕ 4-х лет. Я училась еще по старой системе (5 с половиной лет), а вот ребята курсом младше уже писали бакалаврскую работу после четвертого курса. Технический вуз.

Какие-то вузы по-прежнему готовят только специалистов (5 лет), какие-то перешли на двухступенчатую систему. Плюс её, мне кажется, в том, что, получив бакалавра в одном вузе, можно поступить в магистратуру в другом и таким образом скорректировать своё образование (если хочется, конечно). Ну, и в европейские структуры проще вписаться с такой градацией дипломов, хотя в каждой стране эти наименования означают разные ступени и разные права.

"Неоконченное высшее" - это подтвержденное академической справкой обучение в высшем учебном заведении не менее трёх лет. Если вы уходите после второго курса - считается, что у вас только среднее образование.

Посмотрите еще в сети текст Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", там про все эти ступени хорошо расписано.
Старый 11-03-2009, 12:54
ответ для genik77 на сообщение "Кто такой бакалавр?"
    #3
genik77
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 771
genik77 отсутствует


Спасибо, почитаю
Старый 11-03-2009, 12:57
ответ для genik77 на сообщение "Кто такой бакалавр?"
    #4
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


у меня есть диплом бакалавра....
он считается высшим образованием.
Старый 11-03-2009, 20:07     #5
Бека
Участник
 
Профиль Бека
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Автово-Кировский завод
Сообщения: 118
Бека отсутствует


Бакалавр - это начальная ступень высшего образования. Важно при расчете зарплаты, она будет ниже, чем у специалиста или магиста. К последним применяется коэффициент 1,5. К бакалавру, вроде как 1,4, точно не помню, но точно меньше.
Старый 11-03-2009, 23:30
ответ для genik77 на сообщение "Кто такой бакалавр?"
    #6
Фисоня
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 578
Фисоня отсутствует


Бакалавр - это я. С моей точки зрения и по моему опыту - полноценное высшее, правда - я не научный работник. Ни на одной работе понижающие коэффицианты ко мне не применялись, а работодатели гордились - ещё бы, работник с дипломом ЛГУ.
Старый 11-03-2009, 23:50     #7
Бека
Участник
 
Профиль Бека
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Автово-Кировский завод
Сообщения: 118
Бека отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фисоня Посмотреть сообщение
Бакалавр - это я. С моей точки зрения и по моему опыту - полноценное высшее, правда - я не научный работник. Ни на одной работе понижающие коэффицианты ко мне не применялись, а работодатели гордились - ещё бы, работник с дипломом ЛГУ.
Но работник-специалист или магистр с дипломом допустим того же ЛГУ получил бы на 10% больше. Я не могу говорить за всех работодателей, но в гос. бюджетной системе это точно так.
Старый 12-03-2009, 09:15     #8
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бека Посмотреть сообщение
Но работник-специалист или магистр с дипломом допустим того же ЛГУ получил бы на 10% больше. Я не могу говорить за всех работодателей, но в гос. бюджетной системе это точно так.
Если следовать вашей логике, то магистр получит больше специалиста .
А вообще, это разные системы обучения. И бакалавр приравнивается условно к специалисту. Кстати, вроде СПбГУ постепенно переходит на систему бакалавр-магистр...
Старый 12-03-2009, 09:21     #9
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бека Посмотреть сообщение
Бакалавр - это начальная ступень высшего образования. Важно при расчете зарплаты, она будет ниже, чем у специалиста или магиста. К последним применяется коэффициент 1,5. К бакалавру, вроде как 1,4, точно не помню, но точно меньше.
Так специалист тоже начальная ступень образования высшего. Когда только бакалавриат появился, от "людей знающих" слышала мнение, что это незаконченное высшее ( вот он консерватизм: привыкли к системе специалистов, другую и не принимаем)
Старый 12-03-2009, 09:23     #10
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


Цитата:
Сообщение от topicV Посмотреть сообщение
Так специалист тоже начальная ступень образования высшего. Когда только бакалавриат появился, от "людей знающих" слышала мнение, что это незаконченное высшее ( вот он консерватизм: привыкли к системе специалистов, другую и не принимаем)
люди знающие видимо ошиблись...в дипломе написано что это высшее образование у меня вот "Бакалавр техники и технологий"
и это мне позволило весь 5 курс работать в госструктуре и получать как спец с высшим образованием....еще в 2000 году





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.