а реально ли заработать рукоделием? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 12:53     #21
MRS2008
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 97
MRS2008 отсутствует


Цитата:
Сообщение от H2O68 Посмотреть сообщение
Соглашусь, одного умения и желания не хватит. Нужны знания, они-то как раз и стоят. И знания не столько по рукоделию, а по маркетингу. Нужно уметь себя продать. А для этого уже другой талант нужен, рукодельницам его и не хватает часто.
В том-то и проблема - надо продать СЕБЯ. Кого другого я запросто продам (знаний по маркетингу предостаточно - и диплом, и опыт), а вот себя... Может, конечно, это дефект воспитания, ну, не могу я себя рекламировать! Хотя "предмет" рукоделия знаю почти в совершенстве. И нормальных денег попросить за свою работу (тех, которых эта работа реально стоит) как-то неудобно. За свою работу на работе - запросто, а вот за рукоделие - не удобно. Если бы не это, давно бы сменила сферу деятельности.
Старый 14-03-2009, 21:37     #22
МонА-мур
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: 8-960-288-75-49, ЮЗ (угол ул.П.Германа и пр.Ветеранов)
Сообщения: 6 486
МонА-мур отсутствует


У меня именно заработать - не получается пока )))
Потому что я с ума схожу по качественным, а, соответственно, дорогим материалам
В бижутерном топике мы давно пришли к выводу, что у нас это "самоокупаемое хобби".
Старый 15-03-2009, 10:18     #23
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


Я посмею не согласиться с большинством в этой темке... Сама, правда, не пробовала. Но.. Сейчас в том же контакте развелось довольно много групп-магазинов хэнд-мэйда... Там вещи позиционируются, как уникальные, и ценник - соответствующий.. От 1000 руб. за какую-нибудь мааахонькую брошку (причем ясно, что на такую брошку уходит полчаса как максимум, но идея росписи и правда - не всегда повторишь)... Или цветок, связанный крючком.. тот же ценник...Вроде бы просто... Но, согласитесь, бизнес леди этим заниматься не будет.. А признаться, что покупает дешевку, теперь не всякая может. Ну и мастерицы некоторые на этом играют. "Ах, я купила шарфик у дизайнера, за 6 тыс." (хотя шарфик связан по прямой, не самым сложным узором, но он такой один....). Просто на этом надо уметь играть, надо уметь себя рекламировать...
А мы по большей части скрооомные... В другие времена воспитывались, когда рукоделие было либо удовольствием, либо способом выживания...
Старый 15-03-2009, 14:47     #24
38 пушистых кроликов
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Светлановский
Сообщения: 2 019
38 пушистых кроликов отсутствует


об чем и речь, нужно найти "фишку" - чтобы времени и затрат на материалы было минимум, а продать с приличной наценкой.. далеко не каждый вид рукоделия в это впишется
Старый 15-03-2009, 14:52     #25
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


Дело даже не в фишке, а в умении себя преподнести... И это немного обидно.
Старый 16-03-2009, 22:02     #26
GaZelka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Комендантский
Сообщения: 340
GaZelka отсутствует


У моей подруги мама всю жизнь вязала на спицах. Когда пошла на пенсию устроилась на работу в какую то фирму, там получает заказы, вяжет, а потом отвозит готовые изделия и получает денежки за свое любимое занятие .
Я правда не знаю насколько высок ее доход, но зато занимается любимым делом и за это еще и деньги получает.
Старый 17-03-2009, 11:11     #27
mullers_cat
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Невский р-н; угол Тельмана и Дальневосточного
Сообщения: 32
mullers_cat отсутствует


У моего хорошего друга мама уже довольно много лет вяжет для фирмы на машине детали к свитерам. Иногда еще подрабатывает, сшивая их и пришивая бирочки. (Тут хочется упомянуть еще один факт - она может четко знать, что вязала из ниток 20% шерсти, 80% акрила - а на бирке будет стоять 100% шерсть, и этикетка какой нибудь очень известной фирмы...) Вяжет она с утра до 11 вечера - потом низя, соседи возмущаются, вяз. машинки старые и грохочут сильно, а получает не больше 10000 р...
Приходилось сталкиваться с неадекватной оценкой заказчиками стоимости ручного вязания. Например, одна дама, заплатив мне 200 рублей за свитер (48 р-р, немного аранов, не длинный) году эдак в 2001-м искренне считала, что она меня озолотила, хотя за недельную работу это сущие копейки.. И я взяла так немного, потому что опять же - нам неудобно брать с наших знакомых реальную стоимость..
Старый 23-03-2009, 14:34     #28
Pupkina
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 7
Pupkina отсутствует


ну, например, некоторые портнихи на дому зарабатывают неплохо. но при этом с утра до вечера шьют. забыв про сон и отдых.
я так не хочу и не умею. если я и уйду с основной работы, чтобы вплотную занятся рукоделием, то не буду посвящать этому 20 часов в сутки. мне нравится делать что-либо для удовольствия. если беру заказы, то на небольшие вещи, чтобы быстро был результат и поскорее увидеть улыбку человека
деньги беру, но умеренные, чтобы оправдать времязатраты.
с друзей брать не умею. обычно, когда всё же суют, я предлагаю символический бартер.
Старый 23-03-2009, 14:35     #29
Pupkina
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 7
Pupkina отсутствует


моя подружка, кстати, парикмахер. она реально зарабатывает. стрижка у неё стОит сейчас кажется 1200.. так вот, она даже друзьям скидку не делает. стрижёт с утра до вечера и всё у неё хорошо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.