хочу собрать всех загородных жителей в одну тему! - Страница 106 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2008, 00:55
ответ для CAT@ на сообщение "еще вопросы"
    #1051
КАЗА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 432
КАЗА отсутствует


Цитата:
Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
Добрый день всем,

...
2. Рельеф местности в целом (если сравнивать Вартемяки – Касимово - Агалатово)
3. Стабильность электроснабжения
4. Какая у Вас вода
...
6. По вариантам – много новой нарезки по 12 соток рядом с Агалатово – это ИЖС и не садоводство… стоят эти варианты просмотра вообще
Агалатово - у нас дом на той стороне, где эта самая новая (на самом деле ей уже лет 10) нарезка ИЖС. Это старая дорога на аэродром, с другой стороны основного СНТ Касимово. Надо взять бур и посмотреть на месте почву. У нас было 60 см торфа, но мы ближе к лесу, а вообще там до 2 метров доходит.
Электричество будете тянуть из поселка, от садоводства никто не даст - не хватает самим, сейчас будут менять трансформатор ... ИЖС - это конечно все замечательно. НО. ПОчему никто не говорит, сколько по времени занимают все согласования? Проект на застройку, всякие тех.решения по электричеству, СЭСы и тд? Не забываем, что дорогу делаем сами, электричество - тоже. А не вскладчину всем садоводством. Плюсы - прописка. Больше их в ИЖС не вижу. В садоводстве же достаточно разрешения председателя на строительство, проект не обязателен.
Вода в Агалатово - скважина. 220-250 м. 1м - от 3000 руб. Считаем.
Не рекомендую покупать эту новую нарезку ИЖС (если это та, о которой я говорю). Народ там реально начнет застриваться еще не скоро. А одному вытянуть - разоритесь. Старые ИЖС (ближе к дороге) - интересны. У них газ .
Пысы - близость газа вообще ничего не значит. В ИЖС сейчас бумажки на подключение -10000 баксов. +стоимость самого подключения.
Старый 18-01-2008, 01:08     #1052
mama_ira
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выб.шоссе
Сообщения: 4 351
mama_ira отсутствует


почему никто не говорит про согласования? все говорят! мы тут эту тему неск. раз обсуждали в ++ и -- сад-ва!
и про дороги и охрану тоже!
а также про свет, газ и тд )
Старый 18-01-2008, 11:26
ответ для mama_ira на сообщение "почему никто не говорит про..."
    #1053
Barbariska
Мега-элита
 
Профиль Barbariska
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Лигово, м.Московская, Лебяжье
Сообщения: 3 698
Barbariska отсутствует


Всем привет!
Очень хочется примкнуть к вашим замечательным рядам загородных жителей. Мечтаю прямо. Но у нас только начало пути, поэтому вопросов, больше значительно, чем ответов.
Дляч начала хотелось бы определиться со строительством дома. В связи с этим вопросы к тем, кто сам строился. Вы покупали готовый проект или свой заказывали? Ну и пароли-явки очень бы хотелось.. А то первый шаг в этом направлении ввел нас в некоторое неприятное изумление, касательно компетентности фирм, предлагающих подобные услуги.
Спасибо заранее.
Старый 18-01-2008, 11:38
ответ для mama_ira на сообщение "почему никто не говорит про..."
    #1054
КАЗА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 432
КАЗА отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
почему никто не говорит про согласования? все говорят! мы тут эту тему неск. раз обсуждали в ++ и -- сад-ва!
и про дороги и охрану тоже!
а также про свет, газ и тд )
Неееееее Там выше было написано - ИЖС лучше, там прописка А сложностей с ИЖС - в десятки раз больше!

Кстати.. Тут заинтересовались кот.поселком (не для себя)... ежемесячные сборы на сантехника , водопроводчика и тд - 8000 руб в месяц. + коммуналка (свет, газ, вода)... При относительно недорогой стоимости коттеджа (250 000 долларов на 12 сотках ИЖС дом 153 м)...
В садоводстве мы 8000 за год платим ...
Старый 18-01-2008, 11:41     #1055
Ютландия
Наш человек
 
Профиль Ютландия
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Русская Деревня
Сообщения: 8 462
Ютландия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Koza Посмотреть сообщение
Неееееее Там выше было написано - ИЖС лучше, там прописка А сложностей с ИЖС - в десятки раз больше!

Кстати.. Тут заинтересовались кот.поселком (не для себя)... ежемесячные сборы на сантехника , водопроводчика и тд - 8000 руб в месяц. + коммуналка (свет, газ, вода)... При относительно недорогой стоимости коттеджа (250 000 долларов на 12 сотках ИЖС дом 153 м)...
В садоводстве мы 8000 за год платим ...
смотрели в коттеджном поселке Сярьги.. дорого получалось... 12000 сборы+ свет + отопление+вода....

мы платим в Русской деревне 3000р сборы и комуналку.... летом получаются вообще смешные деньги. зимой за газ 2т и за свет что-то около того. единственное еще охрана 2000 вроде бы.
Старый 18-01-2008, 12:27     #1056
AnnaHa
Ветеран
 
Профиль AnnaHa
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 825
AnnaHa отсутствует


У нас сейчас пытаются деньги на газ собрать... Насчитали на 200 тыс. на домик в среднем (из расчета площади дома и точек подключения). У нас садоводство. Народ в растерянности немного - подсчитывают - нужен им такой газ или нет.
Старый 18-01-2008, 13:41     #1057
CAT@
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 665
CAT@ отсутствует


еще немного вопросов

1. А какое качество воды – колодезной и из скважин? Кто-нибудь сдавал пробы на анализ? Потребуется ли дополнительная очистка кроме механической? Нормально ли функционирует техника (стиралка, посудомойка)?
2. to mama_ira А вас колодец по качеству и кол-ву воды устраивает и думали ли Вы по скважине? Да, и какой глубины колодец?
3. по садоводствам «Касимово» и «Агалатово» - я так понял там везде торф? И Вы поднимали участки?
4. to Tatyashka «влажновато» - это насколько? Сравнимо скажем с садоводствами «Синявино» или?
5. Какие фундаменты у Вас есть или планируются?

P.S. Да уж, вопросы замены силового трансформатора я проходил уже в городе, т.к. подключенный новый квартал давал просадку напряжения до 178 В (в часы пик), пришлось ставить стабилизатор, чтобы вытянуть для техники 220 В, НО это мера, при условии того, что силовик живой, а ведь он при таких нагрузках скончается быстро… Так что, сколько бы Вам не выделили, хоть 20 кВт – дело не в этом, к сожалению L

P.P.S. Завтра поеду на экскурсию «Вартемяки»-«Касимово»-«Агалатово», правда предложений по «Вартемякам» 2 и 3 нет, зато в остальных что-то имеется…

С уважением,
Александр /CAT@/
Старый 18-01-2008, 14:03
ответ для CAT@ на сообщение "еще немного вопросов 1. А какое..."
    #1058
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Про Синявино ничего не знаю. "Влажновато" - это значит весной и в дождливое время летом вода местами стоит или просто хлюпает где-то под ногами. В Вартемяках не торф, а обычный дерново-подзолистый суглинок. Тоже не подарок (торф хотя бы по показателям содеражния гумуса здесь выигрывает) Поднимать участок придется в любом случае плюс на мой взгляд необходим качественный дренаж (канава по периметру положения не исправит)
Старый 18-01-2008, 15:58     #1059
annasneg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 321
annasneg отсутствует


1. Это я уже писала.
2. Рельеф одинаково мокрый.
3. У нас в СНТ "Касимово" за полгода эл-во выключали один раз на два часа. Нам мощности достались вместе с домом (точно даже не знаю, примерно 6 кВт). 1 кВт/ч стоит 2 рубля.
Соседи за свои шесть или семь кВт заплатили, кажется, 70 т.р. Напряжение, вроде, в порядке. Во всяком случае, не хуже, чем было на городской квартире.
4. У нас скважина (в колодце вода ужасно мутная и ржавая, только на полив). Платили мы 80 т.р. Глубина - 200 м. Подключено 15 домов. Знаю, что сейчас водопровод из второй скважины тянется на все остальное садоводство. Сколько они платят, не знаю. Но мне кажется, что на них на всех воды из одной скважины может не хватить.
Мы делали хим. анализ воды. (Бактерии на такой глубине не очень-то живут) Нормально. Только завышено содержание натрия, те вода немного минеральная - можно разливать в бутылки и продавать :-) Гости говорят, что чай солоноватый, но я не чувствую. Техника пока в порядке
5. Как я уже говорила, у нас постоянно живут практически все на первых трех улицах (примерно 20-25 домов). Дальше в садоводстве "отдельные вкрапления" постоянных жителей. Уровень... Ну, покруче, чем мы. Дома в основном из пенобетона, многие обложены кирпичом, площадь примерно 150-250 м кв.
6. Рядом с Агалатово мы смотрели два участка ИЖС. Первый - по дороге на Скотное, сразу за гаражами. Отличное место, уже построено несколько домов, но эл-ва нет и в обозримом будущем не будет.
Второй - по правой стороне приозерской трассы, в самом конце поселка. Там еще лес. И это нам не понравилось. Нам нужно было быстро строиться и переезжать, а ждать, пока там вырубят дороги и протянут эл-во, мы не могли. Хотя место неплохое, там даже, судя по Гуглу, какой-то карьер или озерцо рядом.
Близость газа значение имеет. И даже большое. Если у вас до ближайшей газовой станции 1000 м это одна цена за то, чтобы трубы до вашего дома проложить. Если 100 м - это другая. Я говорю о сад-ве, конечно, где от начала до конца за все платит собственник.
Нам газ по предварительным подсчетам по ценам 2007 года обойдется в 150-180 тыс. руб. Подключаться будем улицей отдельно (кстати, Tatyashka, ваш участок, похоже как раз на нашей улице :-)). Народ подсчитал навскидку, и обнаружил, что подключение второй, третьей и т.д. улиц проект не удешевит. Стоимость магистрали надо раскидывать на дома одной нашей улицы. А у нас все, вроде, хотят. Хотя как всегда, когда дойдет до сдачи денег, ни у кого их не окажется :-( Еще у нас строится несколько домов на продажу, и с ними непонятно. Хотя, дома достаточно крутые, думаю, у их будущих хозяев проблем с деньгами не будет.
Наш сосед напротив топит соляркой. Он говорит так: "Хорошо, сейчас я могу тратить 10 т.р. в месяц на отопление. А на пенсии (т.е. как раз лет через 15!) уже не смогу. Так что нужен газ"
Сейчас мы топим углем. Да, жутко неудобно. Но - 10 т.р. на сезон. Если с газом не выгорит, я, наверное, голосую за пеллеты с автоматической подачей. Два сезона я готова с углем помучиться (благо, эту зиму я дома с ребенком), а третий - нет уж, увольте. Но тратить 10-20 лишних тысяч каждый год на баллоный газ или соляру хочется еще меньше.
Старый 18-01-2008, 18:51     #1060
Йети
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 64
Йети отсутствует


Нам также предлагался участок в Агалатово от моего знакомого. "по дороге на Скотное сразу за гаражами..." по поводу тех построенных домов, как объяснили это самострой и с ними будут ещё разбираться . Участки предлагаются непосредственно в той болотине, что дальше. Там мощность торфа минимум 80 см.
С Председателем массива ИЖС я встречался, потому как "по протекции" мне предлагался участок за чисто символическую сумму, но потом знакомый подписал разрешение на проведения электричества и меня тут же слили . Там вообще было мутно, и если бы не широкая лапа (как мне казалось) в спину лезть туда это очень сильно рисковать. Потому как убеждали меня, для чистой продажи участков там НЕТ, а по протекции ужо всё поделено до нас. И сначала надо было платить за подключение всех благ цивилизации ("порядка 15 000 долларов, а может и больше" (с) Председатель правления), а уж потом начнут нарезку и выделять участки в натуре.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.