НАШИ РОДЫ В БЕЛЬГИИ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-12-2008, 15:16     #1
Nаsik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Спб - Бельгия
Сообщения: 149
Nаsik отсутствует


Мелкому сегодня 4 месяца УЖЕ... или еще. Решила написать, пока помню как это было.


Рожать за границей мы совсем не собирались, просто так получилось. Мужу предложили командировку на год, мы согласились с мыслью, что как раз успеем напутешествоваться, забеременнить и приехать рожать в родной Питер. Получилось все совсем наоборот... Когда уже стали оформлять документы для поездки, узнали, что ждем малыша. В первый момент немного испугались — кто знает, что там в этой Бельгии, явно не хуже, чем у нас, но как?! Беременность первая, все совсем неизвестно. Да и французский я совсем не знала, как с докторами объясняться и рожать?! Вообще, мало знало про эту страну... только, что Пуаро Агаты Кристи был бельгиец. И все.

Но решились. Поехали. Перед самой поездкой узнали, что как раз недавно у двоих русских коллег мужа там родились дети, все остались очень довольны родами. Нас это, конечно, очень порадовало и успокоило.

Улетала я на сроке 13 недель, поэтому успела встать на учет в российской консультации (при роддоме №18), сделать первое узи. Узнала, что не двойня (шанс такой был - мои братики двойняшки). Ничего плохого про посещение нашей врачей лично узнать не успела. Посидела в очередях, походила несколько дней подряд сдавать анализы... думала, это нормально, так везде.

Приехали. Чудесный небольшой городок, очень чистый (после Питера) воздух, круглый год зеленая травка и плавают гуси-лебеди в реке. Сразу познакомилась с «недавно родившими тут русскими женами», все расспросила, узнала к кому идти и что вообще ожидать.

На прием к врачу многие пары ходят тут вмесе. Так принято. Для моральной поддержки. Я тоже попросила мужа меня «морально поодерживать», плюс, английский (а, слава Богу, многие врачи тут говорят по-английски) он знает значительно лучше меня. Вдруг я что-то не пойму.

Если нет проблем, беременность протекает хорошо, то на прием к врачу нужно ходить ровно раз в месяц (не считая последних недель, конечно, там наблюдения чаще). В кабинете, как правило, есть узи-аппарат, где КАЖДЫЙ РАЗ смотрят малыша. Совсем не считают это вредным. «Что же тогда смотреть на приеме, если не малыша???» Анализ крови (кроме какого-то огромного, за которым посылали в роддом) врач брал во время приема. И с баночкой в туалет отправлял прямо там. Все рецепты присылались потом по обыкновенной почте (тут вообще все вопросы можно решить по почте!!!). Супер! Я тратила на посещение врачей так мало времени, что иногда даже забывала, что беременна.
Старый 03-12-2008, 15:20
ответ для Nаsik на сообщение "НАШИ РОДЫ В БЕЛЬГИИ"
    #2
SWEETLIFE
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: озерки
Сообщения: 5 671
SWEETLIFE отсутствует


а дальше?))))))))))))
Старый 03-12-2008, 15:25
ответ для Nаsik на сообщение "НАШИ РОДЫ В БЕЛЬГИИ"
    #3
Nаsik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Спб - Бельгия
Сообщения: 149
Nаsik отсутствует


Срок родов поставили на 1 августа, пузо было не особо большое, но родить уже хотелось. В день ПДР пошла на плановый КТГ, где у меня обнаружились небольшие регулярные схватки и раскрытие 2 пальца, хотя, я почти ничего не чувствовала. Решили отправить меня домой, сказав, что это может продлиться еще долго. Чему я почему-то даже обрадовалась - родить быстрее хотелось, но как-то страшно.

2-го было все тихо.

3-го в два часа ночи как всегда пошла в туалет... Чувстую, началось. Схватки! Позасекала - каждые 5-7 минут! Удивилась (как-то больно часто), но в панику не ударилась. Вытащила заготовленные пакеты, накрасилась, оделась, разбудила мужа. До сих пор помню его выражение лица на мои слова "Дорогой, вставай, мы рожаем"

В три мы были уже в роддоме. Нас очень мило приняли, провели в родилку. Бумаги перед этим заполнять никто не требовал, клизма представляла из себя маленький тюбик, которым мне любезно предложили воспользоваться в туалете. Меня переодели, подключили к датчикам, теперь можно было все время смотреть за схватками и видеть сердечко малыша. Поставили капельницу с глюкозой, кажется, но с ней я вполне могла перемещаться по всей палате.

И понеслось! Схватки нарастали, от обезболеващего решили пока отказаться, лежать было очень больно, стояла, вернее висела на муже каждую схватку, пританцовывая под музыку.
Кстати, диск с любимой музыкой любезно предлагали принести с собой, но я понимала, что мне будет явно не до этого, слушали просто радио. Около семи утра понимаю,что ВСЕ, больше не могу. КОЛИТЕ ЧЕМ ХОТИТЕ! Стали мен я смотреть и сильно удивились, через час родите,говорят! А воды то еще и не отходили... Прокололи пузырь, стали все готовить, проверять какую-то аппаратуру. Прибежал доктор в смешных желтых резиновых сапогах.

Тужиться было самое сложное, долго не получалось. Казалось, это никогда не кончится. И муж помогал словами, и акушерка подсказывала когда начинать, и чикнули меня... Не знаю с какой потуги, но РОДИЛА СВОЕ ЧУДО! Голосистый. "Певец, говорят, будет!". 3640, 50,5 см. Парень, как и обещали. Покряхтел на мне немного, понесли мыть и одевать. А гордый папашка побежал делать первые снимки в жизни человека. По апгару поставили щедро – 10/10.


Вот так, ровно через 26,5 лет после меня родился наш Роман Павлович.


Меня помыли, переодели, помогли приложить малыша к груди и перевезли на другой этаж в двухместную палату. По пути забрали анкету и мои документы, чтобы самим оформить свидетельство о его рождении (через день оно было уже у меня в палате).

Следующие 4,5 дня мне больше напоминали прибывание в санатории, чем в больнице. Очень уютная и удобная комната, вкусная и разнообразная еда, доброжелательный медперсонал. А по кровати, которая трансформируется как годно при нажатии на кнопочки я и муж скучаем до сих пор.

Был только один большой недостаток - через сутки ко мне подселили соседку, очень милую девушку, правда, совсем не говорящую по-английски, ну или по-русски. НО к ней толпой стали ходить друзья и родственники! Моя часть комнаты разделялась ширмой, но шумно было очень. Как-то насчитала человек 20 за день. Они с мужем, правда, потом сильно извинялись за такое поломничество, традиции мол... Зато Ромка научился сладко спать и при сильном шуме вокруг!
Старый 03-12-2008, 15:28     #4
Nаsik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Спб - Бельгия
Сообщения: 149
Nаsik отсутствует


Надо сказать, что детский врач тут тоже не отличается назойливостью. Прием раз в месяц (если все хорошо), взвесят, измерят. Педиатр посмотрит, ответит на вопросы, если есть. Он же сделает вакцину во время приема. УЗИ, кровь после роддома не просили, по врачам всем не направляют ходить. Понятие “тонус”, “дисплазия”, кривошея” я не не слышала, знакомые мамашки тоже.

Массаж лечебный всем не делают, могут только упражнения показать. “Зачем?” - говорят, - “Сам перевернтся и поползет, когда время прийдет”.

Не знаю, хорошо это или плохо... может, лучше как а России, “перебдеть, чем недобдеть”... но здесь так. И, чесно говоря, это удобно.

На фото:

Первы дни в роддоме
2,5 месяца
3,5 месяца
Изображения
   
Старый 03-12-2008, 15:32     #5
Аня-мамасыночков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 5 706
Аня-мамасыночков отсутствует


Здорово так!!! Поздравляю вас с этим чудесным событием!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 03-12-2008, 15:35
ответ для Nаsik на сообщение "НАШИ РОДЫ В БЕЛЬГИИ"
    #6
Oluwka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 4 863
Oluwka отсутствует


Поздравляю!!!!!!!!!!!! Тоже хочется таких же условий. Вдруг..когда нибудь...
Старый 03-12-2008, 15:53
ответ для Nаsik на сообщение "НАШИ РОДЫ В БЕЛЬГИИ"
    #7
tarico
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: С-Пб,центр ул.Очаковская
Сообщения: 421
tarico отсутствует


Поздравляю!Деть у вас замечательный!!!
Старый 03-12-2008, 16:01
ответ для Nаsik на сообщение "НАШИ РОДЫ В БЕЛЬГИИ"
    #8
Бoрисoвна
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб, Центральный район
Сообщения: 2 549
Бoрисoвна отсутствует


Поздравляю!!! Спасибо за отчет. Очень интересно было узнать как оно ТАМ за горизонтом) Может когда-нибудь и у нас в России роды будут принимать мужики в желтых сапогах) эх!
Старый 03-12-2008, 16:05
ответ для Nаsik на сообщение "НАШИ РОДЫ В БЕЛЬГИИ"
    #9
МаниАчка
Элита
 
Профиль МаниАчка
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 824
МаниАчка отсутствует


спасибо за рассказ, все такое позитивное...
Растет чудесный малыш, поздравляю от всей души!!!!
Старый 03-12-2008, 16:11
ответ для Nаsik на сообщение "НАШИ РОДЫ В БЕЛЬГИИ"
    #10
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Поздравляю вас!!

Относительно родов заграницей, мои знакомые кто рожал двоякого мнения. Подруга рожала в Швейцарии, а потом у нас в хорошем РД государственном, но платно. Говорит, здесь лучше. Ну и еще пара человек, кто здесь предпочел.
Относительно ухода и профилактики после родов, да никаких ПЭПОв, остеопатов, массажей там нет. Нет особо и с ортопедией заморочек, кривые ноги и ладно. ИМХО странно это. Там-то у детей те же проблемы, просто они типа за "естественное" развитие. Подруга в Австрии вообще не в восторге от посещения педиатра, занимает 10 минут, даже вопроса не задать, шаг вправо, шаг влево-расстрел.

Знакомые приезжали сюда раз в полгода и делали курсы массажей о остеопатов тут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.