СЕМИНАР БОЖЕНЫ СЛАВОВ,Москва,май (Америк.система лечения повреждений мозга) - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2008, 18:11
ответ для Moroshka на сообщение "У Божены также практикуется..."
    #81
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Цитата:
Сообщение от Moroshka Посмотреть сообщение
Но тем, у кого нет возможности посетить ин-т Домана или лекции Божены, думаю, имеет смысл пробовать делать по книге и Интернету, чем не делать ничего.
+100! Под лежачий камень, как известно... А если живешь в маленьком городе, где нет ни крупных реабилитационных центров, ни грамотных специалистов, надежда только на себя. И здорово, что есть интернет!
Старый 05-08-2008, 18:37     #82
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Я же не спорю,что нужно что-то делать,наоборот.Только нужно делать как следует,иначе результаты будут не большие.
Вы пишете у Божены,а собственно я ничего не увидела из того что Вы описываете,что я не видела в Институте,только очень хаотично и не последовательно.Всё,что есть в методике имеет свою последовательность.
Старый 05-08-2008, 18:55     #83
Муррр
Мега-элита
 
Профиль Муррр
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: угол Ткачей и Об.Об.
Сообщения: 3 322
Муррр отсутствует


Цитата:
Сообщение от niki7714 Посмотреть сообщение
Я же не спорю,что нужно что-то делать,наоборот.Только нужно делать как следует,иначе результаты будут не большие.
Вы пишете у Божены,а собственно я ничего не увидела из того что Вы описываете,что я не видела в Институте,только очень хаотично и не последовательно.Всё,что есть в методике имеет свою последовательность.
т е хотите сказать, что она дает слишком много и в кучу (я имею ввиду Божену). Расскажите пожалуйста как вы занимаетесь, как вам подбирали программу, составляли профиль и пр. Расскажите - сколько в день вы занимаетесь, как успеваете другие дела, занимаетесь ли чем нибудь еще помимо программы Домана. Правда очень любопытно.

Я не была на семинаре Божены в Москве (некому было оставлять ребенка), но то, что расписали девочки по проиезду имхо, по крайней мере для нас, для моего ребенка ООООчень сложно (это с учетом того, что я в принципе свободна от готовки и уборки...) - практически невыполнимо.

Расскажите пожалуйста - как вы решаете проблему например - нежелание ребенка заниматься? Если она у вас вообще была... сыну 1г7м - то, что ему НАДО, он естесственно не понимает. Для нас сейчас сложно практически все - копирования - он начинает зажиматься и кричать уже через минуту, соотв-но повышается тонус - копирование практически невозможно. Горка - сползает через раз в хорошем настроении, а так ноет - но ведь это не правильно? ребенок должен получать удовольствие от того, что он делает на горке. На животе он лежит не больше 15 мин с учетом того, что я его постоянно пытаюсь развлекать как могу... Или отчаянно пытается перевернуться. через 15-20 мин истерика, обиды, очень сложно потом успокоить ... Даже пассивные упражнения в большом кол-ве - как я заметила - для него напряжение и стресс - например - вкладывание палочек в руку по 5 мин кадж полчаса - 10 раз за день сделаем - все что больше - он сразу начинает психовать, орать, извиваться - руку не раскрывает.
В общем это нормально для начала??? что у нас сложности ВО ВСЕМ... Как то с ними можно бороться?
Старый 05-08-2008, 21:00     #84
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Занимаемся только по Доману на другое нет времени.В начале всегда сложно.Это в принципе вопрос организации.Сначала кажется,что невозможно,но потом все уляжется. Я одна,муж часто ездит по командировкам,к тому же у меня ещё ребёнок.Конечно трудно,особенно диета.Это отнимает время ,да подготовка интелег. программы.Не переживайте,дети всё чувствуют.Вы должны быть внутренне уверены и спокойны.Первое копирование или patterning.У нас была похожая ситуация.Когда Вы сгибаете ногу ,то беритесь за середину голени и старайтесь вести ее по столу прижавши,тогда даже если ребёнок не хочет сгибать,то нога сама согнётся.Конечно ребёнок не всегда хочет,может и плакать, мы делаем всё равно. Горка: горка должна быть с бортиками и гладкая,такая по которой очень легко съехать.Наклон надо так вариировать,чтобы ребёнок сам съезжал.Попробуйте пустить сначала игрушку или сами скатитесь.Лежание на животе: 15 мин за раз или в день? По поводу палочек, что-то 5 мин за раз очень много.Вы уже пробовали составить профиль?
Я ,к сожалению,не видела русский перевод книги,но думаю,что там тоже должен быть профиль.Вы попробуйте,если ещё не пробовали, сделать профиль,что ребёнок может,а что нет,тогда будет легче помоч.А то получается не точно.Попробуйте обязательно внести поправки в еду,это очень важно.Особенно соль,сахар,молочные продукты,и если получится то и пшеницу.Звучит страшно,но только вначале.Мой ребёнок так хорошо стал есть после всех изменений.Это нужно для максимального развития мозга.Могу поделиться парой рецептов.
Про нас.Сначала нам составили профиль.Это было ещё без ребёнка.Когда нам дали добро на приезд с сыном ,нас протестировали.Физиологические,интелектуальные,так тильные,ит.д. Составили нам программу.Через 6 мес. мы должны были вернуться для корректировки.В течении этих 6 мес мы посылали толстые отчёты и видео. Маски мы начали делать не сразу.И только после разрешения врача. Так же надо было предоставить развёрнутый анализ крови,стула ,мочи и анализ волос. Сейчас наш день выглядит примерно так : 8 раз патернинг,300 мет. проползти на четверен.(для нас это подвиг), 15 раз в день повиснуть на лестнице,3 раза в день антигравити программ, 75 масок по 30 сек., 15 раз газ по 30 сек.,5 катег слов по 5слов в каждой, 10 категор битов по 10 в кажд ,2 кат стар битов с объяснениями,каждый день новая книга на уровне 10 лет ребёнка на русском и 3 в нед. на немецком, биты на немецк и англ. Вроде всё. Проблеммы есть,мой сын ненавидит ползать.С самого начала это была пытка,а что делать надо,вот и изощряюсь. На свои колени больно смотреть.
Старый 05-08-2008, 21:15
ответ для niki7714 на сообщение "Я занимаюсь с сыном 4 года в..."
    #85
Yulia78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщения: 624
Yulia78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от niki7714 Посмотреть сообщение
Я занимаюсь с сыном 4 года в Филадельфии по этой методике.Диета,которую назначают в Институте:
1.ратационная
2.индивидуальная
3.практически всегда там присутствует мясо,а точнее это ключевой момент.
4.если не брать исключения,то нельзя молочные продукты,сахар,соль,пшеницу,помидоры,цитрусовые,ку курузу,бананы
Так же про различные стимуляции,они делаются только после составления профиля.Где у ребёнка проблемма,там и стимуляция,а не всё в кучу.Мы,к примеру,ещё не получили музыку,нам ещё рано.
Это здорово, что вы имеете возможность посещать институт в Филадельфии. К сожалению не все имеют такую возможность. Приходится делать то что можем. Вот меня интересуют 2 момента: - если вы отменяете молоко, как вы восполняете недостаток кальция? и второе - стимулируете ли вы зрение, и если да, то как?
Старый 05-08-2008, 21:57     #86
Муррр
Мега-элита
 
Профиль Муррр
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: угол Ткачей и Об.Об.
Сообщения: 3 322
Муррр отсутствует


по 10-15 мин за раз на животе, в общем за день набегает около 2-2,5 часов.

Профиль я пыталась составить по книге, но если честно, мне сложновато в том плане, что это мой первый ребенок и как оно должно быть на самом деле я не во всех случаях знаю...

с горкой вроде мы разобрались - все сделали правильно, сначала было, слишком круто - не мог поднимать голову и ноги задирались выше головы, когда напрягался, сделали пониже - голову поднимать может, НО перестал, вот ползет в плохом настроении и просто поворачивает из стороны в сторону, а отрывать не хочет! Развлекаю как могу и игрушками и телефоном - но опять же - через раз ползем хорошо.
Я попробую расписать его - голову держит плохо, не переворачивается со спины на живот, игрушки брать не может, рефлекс бабкинского работает вовсю. Для этого палочки. С тактильностью думаю тоже все плохо. на животе не ползает сам почти - за 5 мин дай бог 30 см осилит с воем.

со слухом все ок - проверялись, к нам претензий нет, со зрением вроде тоже (по крайней мере на сколько это могут проверить окулисты) - за игрушками следит, сейчас даже картинки в книжке рассматривать стал, если я читаю, но мин 10 - не больше (а может это и нормально для 1г7м)

вроде все.
Старый 05-08-2008, 23:26     #87
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulia78 Посмотреть сообщение
Это здорово, что вы имеете возможность посещать институт в Филадельфии. К сожалению не все имеют такую возможность. Приходится делать то что можем. Вот меня интересуют 2 момента: - если вы отменяете молоко, как вы восполняете недостаток кальция? и второе - стимулируете ли вы зрение, и если да, то как?
Молоко не самый большой наситель кальция.А потом добавляются витамины.Фокус в том,что очень большой процент имеет аллергию на молочные продукты.Но это не привычная аллергия с сыпью,а плохое самочувствие,головная боль, плохое пещеварение и т. д. поэтому и убираются все эти продукты,а если у ребёнка все нормально,то можете,если есть возможность заменить на козье.Но по возможности не чаще чем 250 мил. в день и один раз в 4 дня. Так советуют.
Зрение. Сейчас не стимулируем.Но делали. Для этого нужно в совершенно тёмной комнате светите фонариком в глаза ребёнку,поочерёдно ,то один глаз,то другой.Много раз в день.Если интересно могу посмотреть в своих записях,так на память не помню.Как долго и сколько раз.
Старый 05-08-2008, 23:44     #88
Yulia78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщения: 624
Yulia78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от niki7714 Посмотреть сообщение
Молоко не самый большой наситель кальция.А потом добавляются витамины.Фокус в том,что очень большой процент имеет аллергию на молочные продукты.Но это не привычная аллергия с сыпью,а плохое самочувствие,головная боль, плохое пещеварение и т. д. поэтому и убираются все эти продукты,а если у ребёнка все нормально,то можете,если есть возможность заменить на козье.Но по возможности не чаще чем 250 мил. в день и один раз в 4 дня. Так советуют.
Зрение. Сейчас не стимулируем.Но делали. Для этого нужно в совершенно тёмной комнате светите фонариком в глаза ребёнку,поочерёдно ,то один глаз,то другой.Много раз в день.Если интересно могу посмотреть в своих записях,так на память не помню.Как долго и сколько раз.
спасибо большое! посмотрите пожалуйста, если не сложно (про фонарик). Молоко мы сейчас пьем только козье, около 300 г в день.
Старый 05-08-2008, 23:44     #89
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от niki7714 Посмотреть сообщение
Молоко не самый большой наситель кальция.А потом добавляются витамины.Фокус в том,что очень большой процент имеет аллергию на молочные продукты.Но это не привычная аллергия с сыпью,а плохое самочувствие,головная боль, плохое пещеварение и т. д. поэтому и убираются все эти продукты,а если у ребёнка все нормально,то можете,если есть возможность заменить на козье.Но по возможности не чаще чем 250 мил. в день и один раз в 4 дня. Так советуют.
Зрение. Сейчас не стимулируем.Но делали. Для этого нужно в совершенно тёмной комнате светите фонариком в глаза ребёнку,поочерёдно ,то один глаз,то другой.Много раз в день.Если интересно могу посмотреть в своих записях,так на память не помню.Как долго и сколько раз.
А для какой зрительной паталогии это рекомендуют?
То, что вы описываете это методика зрительной стимуляции при амблиопии.
Старый 05-08-2008, 23:45     #90
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муррр Посмотреть сообщение
по 10-15 мин за раз на животе, в общем за день набегает около 2-2,5 часов.

Профиль я пыталась составить по книге, но если честно, мне сложновато в том плане, что это мой первый ребенок и как оно должно быть на самом деле я не во всех случаях знаю...

с горкой вроде мы разобрались - все сделали правильно, сначала было, слишком круто - не мог поднимать голову и ноги задирались выше головы, когда напрягался, сделали пониже - голову поднимать может, НО перестал, вот ползет в плохом настроении и просто поворачивает из стороны в сторону, а отрывать не хочет! Развлекаю как могу и игрушками и телефоном - но опять же - через раз ползем хорошо.
Я попробую расписать его - голову держит плохо, не переворачивается со спины на живот, игрушки брать не может, рефлекс бабкинского работает вовсю. Для этого палочки. С тактильностью думаю тоже все плохо. на животе не ползает сам почти - за 5 мин дай бог 30 см осилит с воем.

со слухом все ок - проверялись, к нам претензий нет, со зрением вроде тоже (по крайней мере на сколько это могут проверить окулисты) - за игрушками следит, сейчас даже картинки в книжке рассматривать стал, если я читаю, но мин 10 - не больше (а может это и нормально для 1г7м)

вроде все.
с профилем так:
надо взять прямо по пунктам
1. слух
1.1(снизу) медула-есть ли рефлекс слуха. Для этого нужно взять 2 дер. палки и за спиной ребёнка сильно и громко ударить одна об другую,если ребёнок испугался и вздрогнул,значит всё хорошо,проверяем дальше
2.1понс-элементарная реакция на угрожающие звуки.Для этого подойдут эти же палки, нужно несколько раз так же громко ударить,или ещё лучше есть такой рожок для фанатов футбольных,ужасающий звук издаёт.Ребёнок должен заплакать

2 .тактильная реакция
1 бабинский рефлект
2.2 может ли ребёнок реагировать на очень горячую или очень холодную воду(к примеру)
3.2 может ли ребёнок отличить чуть тёплую от чуть холодной воду

3 моторика
1.может ли ребёнок двигать руками и ногами и при этом не передвигаться вперёд
2. может ли ребёнок ползти на животе переставляя руки и ногу попеременно
3. может ли ребёнок ползти на четвереньках переставляя ноги и руки попеременно

функции рук
1. может ли ребёнок схватить что-нибудь
2. может ли ребёнок отпустить ту же игрушку
3. хватает ли ребёнок предложеную игрушку
это не всё,а то что мне показалось является проблематичным с ваших слов. Попробуйте .На каком пункте вы остановитесь,каждой позиции. А там дальше посмотрим.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.