СЕМИНАР БОЖЕНЫ СЛАВОВ,Москва,май (Америк.система лечения повреждений мозга) - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-05-2008, 11:59     #41
Felin
Гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 15
Felin отсутствует


Божена прописывают вот такую слуховую стимуляцию.
http://www.easecd.com/
Надо делать 3 раза в день,начинать с 5 минут и доводить до 30.На начальном этапе мы покупали первые 5 дисков.Программу пишет она конкретно под ребенка,сколько по времени какой диск нужно слушать.
Старый 13-05-2008, 18:16     #42
микутелька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 861
микутелька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Felin Посмотреть сообщение
Божена прописывают вот такую слуховую стимуляцию.
http://www.easecd.com/
Надо делать 3 раза в день,начинать с 5 минут и доводить до 30.На начальном этапе мы покупали первые 5 дисков.Программу пишет она конкретно под ребенка,сколько по времени какой диск нужно слушать.
спасибо за ссылочку.
Старый 13-05-2008, 18:25     #43
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Felin Посмотреть сообщение
Божена прописывают вот такую слуховую стимуляцию.
http://www.easecd.com/
Надо делать 3 раза в день,начинать с 5 минут и доводить до 30.На начальном этапе мы покупали первые 5 дисков.Программу пишет она конкретно под ребенка,сколько по времени какой диск нужно слушать.
Вот, с миру по нитке! Спасибо за подсказку! Вот что я вспомнила и видела на фото - Божена рекомендует надевать детям CD-плеер на пояс и слушать диски во время ползания по полу. Это естественно, так как концепция Домана, и Божены тоже, предполагает постоянное времпрепровождение на полу.
Старый 13-05-2008, 18:33     #44
микутелька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 861
микутелька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Moroshka Посмотреть сообщение
Вот, с миру по нитке! Спасибо за подсказку! Вот что я вспомнила и видела на фото - Божена рекомендует надевать детям CD-плеер на пояс и слушать диски во время ползания по полу. Это естественно, так как концепция Домана, и Божены тоже, предполагает постоянное времпрепровождение на полу.
И за это спасибо. Я тока не очень уяснила, система Божены - это какая-то отдельная единицап, или это все-таки система Домана. Божена -сама по себе, или представитель институтов Домана?
Старый 13-05-2008, 21:09     #45
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от микутелька Посмотреть сообщение
И за это спасибо. Я тока не очень уяснила, система Божены - это какая-то отдельная единицап, или это все-таки система Домана. Божена -сама по себе, или представитель институтов Домана?

Божена - сама по себе, она не является официальным представителем Ин-та Домана. Ее программа - это "Доман плюс..." так сказать. Она много лет проработала у Домана, начинала как волонтер, прошла обучение. Методика Домана - в основе ее программы Нейровосстановления, плюс к этому она изучает и добавляет другие эффективные методики со всего мира. (хиропрактики, аудиопрограммы, питание и др). Доман же ничего не добавляет, даже берет с родителей расписку, что они не будут делать ничего, кроме его Программы. У нее опыт работы в сфере нейро-реабилитации более чем 20 лет, причем реальный, практический.
Старый 19-05-2008, 22:48     #46
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


Не могу не вставить письмо-обращение Божены с http://epi.3bb.ru/viewtopic.php?pid=980#p980 Полно и ясно объясняет ее миссию:

"Растить ребенка нелегко, еще сложнее растить травмированного ребенка. Большинство из нас, при столкновении с проблемами, на которые мы ищем ответы, привыкли задавать вопросы специалистам. Как правило, нам просто говорят, что делать.
К счастью, мне выпала привилегия работать с Гленом Доманом, и в процессе этой работы я узнала от него, что важнее не просто знать, что делать, а почему и как это делать. Эта предпосылка основана на многолетнем опыте - опыте не только сотрудников IAHP (Институт достижения человеческого потенциала Глена Домана), но и "кумулятивном многолетнем опыте родителей".
Часто родителям просто говорят, что делать, или, что еще хуже - иногда производят с ребенком какие-то действия, не объясняя их смысл родителям или ограничиваясь минимумом. Ситуации бывают разными, в зависимости от культуры страны, в которой я преподаю. Но слишком часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда мы, родители, не можем принимать активного участия в действиях с нашими детьми, или это участие сводится к минимуму. В некоторых культурах родителей призывают к тому, чтобы сдать их травмированных детей в государственные учреждения. В некоторых случаях, возможно, это является выходом из ситуации, и выбор родителей не стоит критиковать. Неразумно судить кого-то, не побывав 'в его шкуре'. Тем не менее, к такому выбору очень часто приходят родители, которые не получают достаточно поддержки и остаются один на один с проблемами своего ребенка.
Судя по моему опыту, в западаных культурах родители принимают гораздо более активное участие в процессе принятия решений по поводу своих детей. К примеру, я могу обратиться со своим ребенком к педиатру, и он порекомендует мне проконсультироваться у хирурга. Хирург может посоветовать мне проконсультироваться у дополнительного специалиста. В какой-то момент в процессе принятия решения, специалисты будут поощрять мое участие, предлагая мне задать вопросы. Мне будет предоставлено право задавать какие угодно вопросы, включая такие прямые, как: "Сколько подобных процедур вы уже проводили?" "С каким результатом?" "Каковы самые оптимистичные прогнозы?" "Самые пессимистичные?" "Есть ли у вас контакты кого-либо из родителей, ребенок которых прошел через эту процедуру?" "Сколько времени займет эта процедура?" и так далее. Список вопросов может быть бесконечным, и врач со своими помощниками должны терпеливо на них отвечать.
К сожалению, в других странах, где я учу и работаю, ситуация часто иная. Хотя, со временем, она тоже меняется, в процессе приватизации и осознавания родителями, что в конечном итоге все зависит от них. С сегодняшним доступом к интернету мы, родители, стали умнее и смелее в предъявлении требований к школам и институтам, о чем наши родители не могли даже мечтать.
Вот почему Глен Доман был прав, обучая родителей философии Программы неврологической организации, которая помогала родителям понять, что от них требуется при реабилитации своего ребенка. Это понимание также необходимо, когда мы позволяем другим лечить наших детей, неважно, травмированных или здоровых. Ничто не заменит подоплеку действий или фундамент для решения проблем, чем человек, который больше всего времени проводит с ребенком.
Именно для этих целей изначально, несколько десятилетий назад, существовала клиника, в которой реабилитация проводилась сотрудниками. Это оказалось не настолько удобным и эффективным, как работа с ребенком дома, без отделения родителя и ребенка. Позже эта программа переросла в программу домашней терапии, и это, тоже, судя по моему опыту, иногда было довольно сложно.
Поэтому я предложила свои услуги в обучении специалистов и родителей, надеясь, что эта ценная информация найдет взаимный отклик у двух профессий, которые занимаются детьми с неврологическими повреждениями. Одна из этих профессий - это все специальности вместе взятые (специалисты в области образования, терапевты, психологи, психиатры, специалисты по физической реабилитации и все остальные терапевты), а другая - РОДИТЕЛИ. Я всегда надеюсь, что специалисты, с которыми мы имеем дело, тоже являются родителями.
Мои лекции направлены на разъяснение Профиля человеческого развития, который представляет суть диалога по поводу реабилитации травмированного ребенка. На обсуждение этого профиля можно потратить очень много времени. Я также предлагаю дополнительную информацию о различных методах и философии и научной подоплеке этих методов. Сложная взаимосвязь трех основных аспектов человеческого бытия: физиология, физической развитие и интеллектуальный/сенсорный рост является центральной частью моих вступительных лекций.
Чрезвычайно трудно донести информацию с параллельным переводом, но пока мне везло с переводчиками. Для того, чтобы передать на своем языке мысли откровенного, открытого спикера, нужны целеустремленность и мужество.
Я пишу все это потому, что просто хочу помочь читателю лучше понять необходимость обучения тех, кто непосредственно работает с ребенком, а не просто предоставления им списка действий. Разумные действия можно планировать только после того, как достигнуто взаимпонимание по поводу проблемы ребенка, выстроена первоочередность проблем, над которыми нужно работать, и достигнуто взаимопонимание по поводу того, от чего страдает ребенок.
Слишком часто я сталкиваюсь с детьми, которым выставлены диагнозы психологических проблем, бихевиоральных (поведенческих) или образовательных проблем, а не проблем неврологического характера, которые, очевидно, представляют большую проблему. Слишком часто я сталкиваюсь с детьми, у которых не решаются физиологические проблемы, не обсуждаются вопросы питания, но при этом они вовлекаются в физиотерапевтические программы, которые предъявляют к ним большие требования, но при этом не углубляются в вопросы физиологической нейронной зависимости.
Необязательно иметь степень доктора медицины, чтобы проследить все эти взаимосвязи и понять важность целостного подхода, после многолетнего опыта непосредственной работы с детьми и изучения всех историй болезни. Эта работа, как любая работа с ребенком с неврологическими нарушениями, не дает никаких прогнозов, но результаты говорят сами за себя. Тем не менее, сложно делать какие-то статистические выкладки, учитывая, что каждый ребенок представляет собой отдельную личность, каждый находится на разных уровнях развития, все дети очень разные, уровни их развития не совпадают, у них разные истории болезни. Тем не менее, мы можем утверждать, что для того, чтобы получить результаты, нужно ударить по шляпке гвоздя, а не мимо. Терапия должна решать суть проблемы, а не второстепенные, побочные ее эффекты. Именно по этой причине многие дети, не прогрессировавшие в других терапевтических программах, часто показывают положительную динамику в Программе неврологической организации. Важно ценить не столько программу, разработанную человеком, сколько программу, заложенную в каждом из нас при рождении. Именно это придает логику, целесообразность Домановскому Профилю развития человека - понимание врожденной программы развития человека и многих ее требований. Главную роль в этой модели играет уважительное отношение к человеческому организму в его целостности. Программа неврологической организации, которую я, из практических соображений, усовершенствовала в Программу нейро-реэдукации (дословно: 'неврологического переобразования'), находит отклик в современной науке и человеческом опыте, обогащая его и потенциальные возможности травмированных детей. Однако, этот процесс требует научения и обучения.
Видя, что эта помощь для столь многих приходит слишком поздно, годы назад я поняла, что нельзя тратить впустую мой опыт сотрудничества с IAHP и работи с Гленом Доманом. Я начала свою работу с предоставления информации тем, кто больше всего в этом нуждался, но не мог ее получить никаким образом. В результате мой опыт неизбежно выльется в книгу, которую я планирую написать. Я надеюсь и мечтаю о том, что когда-нибудь об этой работе будут знать все, и больше и больше детских реабилитационных центров примут ее на вооружение. Вместо того, чтобы сосредоточить свои усилия на открытии еще одного центра, до настоящего времени я посвятила всю свою энергию распространению информации о Программе неврологической организации, которой я научилась сама. В результате этих усилий многочисленные центры применяют сейчас это знание и методы с большим успехом. Тем не менее, я хочу, чтобы в конечном итоге, родители травмированных детей получали больше поддержки в процессе принятия решений по поводу своих детей, а также поддержки, когда они начинают заниматься с ребенком по Программе неврологической организации (Глен Доман не называл эту методику "Методикой Домана", так ее назвал мир и, в общем-то, сделал правильно. Но Глен Доман назвал ее Программой неврологической организации - т.е. тем, с чем человек уже приходит в этот мир. И теперь остается только понять Профиль человеческого развития и расширить его.)
Я также верю, что многое можно сделать в области профилактики, т.е. "в первую очередь не причинить вреда". Я верю, что многому можно научиться, изучая этиологию всех травмированных детей, и каждого по отдельности, чтобы этот опыт не пропал бесследно. Давно пора положить начало сотрудничеству между разными специальностями, занимающимися травмированными детьми, между огромным количеством различных специалистов, а также включить в этот процесс родителя, который, по моему убеждению, играет главную, определяющую роль в судьбе своего ребенка. Я пишу на этом форуме потому, что хочу предложить свою помощь тем, кто захочет узнать больше. Как я понимаю, этот форум открыт для всех, и каждый может в нем высказаться. В мои намерения не входит угодить всем читателям, но я хочу помочь.
Божена Бейнар-Славов
Старый 19-05-2008, 22:49     #47
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


ВНИМАНИЕ! ПЛАНЫ ПО СЕМИНАРУ В ПЕТЕРБУРГЕ ПОКА ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ. ПОЭТОМУ ИНФОРМИРУЮ:

7-9 ИЮНЯ СОСТОЯТЬСЯ ЛЕКЦИИ БОЖЕНЫ СЛАВОВ В ОДЕССЕ,
С ПОСЛЕДУЮЩИМИ КОНСУЛЬТАЦИЯМИ 10-14 ИЮНЯ!!!!!!!!!
Для участия необходимо зарегистрироваться.

По тел. 38 0964551897 моб.
38 482326623 дом.
Люба.
Для вторичных возможно будет объеденненая лекция 9 июня, с последующией консультацией.

Источник: http://epi.3bb.ru/viewtopic.php?pid=980#p980
Старый 19-05-2008, 23:01     #48
TO_sya
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 127
TO_sya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Felin Посмотреть сообщение
Божена прописывают вот такую слуховую стимуляцию.
http://www.easecd.com/
Надо делать 3 раза в день,начинать с 5 минут и доводить до 30.На начальном этапе мы покупали первые 5 дисков.Программу пишет она конкретно под ребенка,сколько по времени какой диск нужно слушать.
у меня плохо с иностранными языками... Туда надот ехать чтобы записать программу под ребенка? и если ехать то куда? и сколько стоит?
Спасибо
Старый 20-05-2008, 12:17     #49
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от TO_sya Посмотреть сообщение
у меня плохо с иностранными языками... Туда надот ехать чтобы записать программу под ребенка? и если ехать то куда? и сколько стоит?
Спасибо
Ехать никуда вроде как не надо, нужно купить специальные наушники, я выше писала про них, диски заказать через сайт, каждый стоит 59 долларов, и похоже что 8 долларов международная пересылка. Оплата, как я поняла на сайте, путем указания номера карты, принимают Visa. AmEx, Master Card. Разберусь, попробую заказать.
Старый 22-05-2008, 01:00     #50
Katja:)
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 81
Katja:) отсутствует


Здравствуйте,

Помещение для консультаций в августе точно смогу предоставить. Для семинара - возможно, зависит от количества участников.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.