Как научить кататься на велосипеде? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2006, 19:20     #1
Маня
Старожил
 
Профиль Маня
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 016
Маня отсутствует


Дитё давно хотел велосипед, сегодня наконец купили!!! Дома собрали и решили ребенка научить кататься - у нас у лестницы на этаже длинный корридор. Бились 1 час - сынуле никак не понять в какую сторону крутить педали, и как при этом еще и рулить правильно. Вообщем, папа сдался на 10-й минуте, я - через 50 мин. Иногда получается - прокручивает один раз педали, а потом говорит - "заело что-то". Подскажите неопытным тренерам: как правильно учить!!!
Старый 01-04-2006, 19:38     #2
Tusik
Элита
 
Профиль Tusik
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 496
Tusik отсутствует


Знаете, вы вообщем-то много хотите сразу . Что такое 10-50мин...Ничто!!! Есть конечно детки которые сели и поехали, но это скорее исключения... Катайтесь каждый день, особенно когда деть хочет. Да и вообще столько сколько он хочет. Главное терпение. Нам например очень помог пример другого малыша. Доча посмотрела как он катается... и поехала, но до этого я недели две ее катала, а потом еще и велик на себе домой тащила ... Позже поняла, что от дома пока не умеем кататься лучше далеко не уходить! УДАЧИ!!!
Старый 01-04-2006, 20:28     #3
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Да, согласна 50 минут - ерунда!!! Мы тоже неделю учились... И сама показывала, и сзади подталкивала, и на ноги-педали нажимала, и спереди шла, чтоб ко мне хоть как-то придвинулся...Последнее лучше не пробовать, т.к. он стал ногами отталкиваться и таким образом передвигаться...Отучивала от этого пару дней.
На мой взгляд, помогло катание по наклонной. Если есть небольшой спуск, попробуйте. Немного подтолкните, велосипед покатится, если ноги на педалях, они начнут крутится... У нас на второй-третий день такого катания получилось.
Мой Темка и есть тот малыш, который научил Ксюшу (см.Tusik) кататься, и еще пару детишек. (Натусик - привет!)
Не советую покупать велосипед с ручкой сзади... Знакомые так и возили потом до 3,5 лет... Зачем крутить педали, когда мама может везти...
А какой Вы велик купили: трехколесный или четырехколесный? Мы сперва (в 2г) на трехколесном учились, а потом (в 3г) четырехколесный купили. И снова неделю мучились: пытался педали назад крутить... Вы как и мы 2002 года - лучше сразу четырехколесный! Удачи в катании!!!
Старый 01-04-2006, 20:32     #4
marA
Элита
 
Профиль marA
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 1 881
marA отсутствует


Угу, а в четырехколесном педали при "качении" по наклонной не крутятся, так что ваш способ обучения не сработает
Старый 01-04-2006, 21:47     #5
Verche
Старожил
 
Профиль Verche
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 336
Verche отсутствует


Да, мне тоже показалось, что чуть-чуть наклонная дорожка - самое то для обучения. Со старшим сыном даже и не знала такой проблемы - как научить кататься. Он как сел в 1,5 года на трехколесный, так и поехал, а в 2,5 уже на 2х колесном (с боковыми). А младшего научила только в 3,5. До этого ну никак не мог сообразить как крутить эти педали. Но ему видимо это и не очень было нужно. А вообще-то он упорный - если желание есть, то добьется цели. Вот прошлым летом это желание появилось. Но помогла именно наклонная дорожка. Пару раз подтолкнула, потом уже сам стал понимать. Сам процесс обучения занял где-то 30-40 минут. И сразу как научился - часа 2 катался. Удачи!
Старый 01-04-2006, 23:04     #6
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Мы примерно за неделю научились. Каждый день минут по 15, но на улице. Папа наш просто бежал рядом и крутил педали ногой ребенка.
Старый 01-04-2006, 23:16     #7
Маня
Старожил
 
Профиль Маня
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 016
Маня отсутствует


У нас велосипед "как у взрослых" плюс два съемных колеса - поддержка. Насчет горки неплохой совет - я сама так научилась в свое время, но сейчас даже, когда я толкаю (по ровной поверхности) педали не крутятся; а ребенку это нравится - "мама катай!"). Вообщем, спасибо всем ответившим - поняла, что нетерпелива: хочется всего и сразу! Дождемся хорошей погоды и поедем крутить педали вместе!
Старый 02-04-2006, 00:02     #8
Чертополох
Мега-элита
 
Профиль Чертополох
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 3 353
Чертополох отсутствует


я учила Макса тем, что сама прижимала его ножки к педалям руками и буквой зю тащилась рядом, крутя педали....
но это было зимой, когда на улице не очень то покатаешься.

потом вышли на улицу - попеременно то толкала велик, то крутила по старому его педале/ножки рукамаи.

в общем да - неделю, не меньше. все быстро не получится. зато когда поймет что к чему - сразу проникнется. у нас Макс теперь по 2-3 часа может без перерыва крутить педали - я только сзади бегу: "Макс, не так быстро! мама не успевает"

Последний раз редактировалось Чертополох, 02-04-2006 в 00:14.
Старый 02-04-2006, 01:03     #9
okass
Ветеран
 
Профиль okass
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 999
okass отсутствует


Цитата:
Сообщение от Druggy
в общем да - неделю, не меньше. все быстро не получится. зато когда поймет что к чему - сразу проникнется. у нас Макс теперь по 2-3 часа может без перерыва крутить педали - я только сзади бегу: "Макс, не так быстро! мама не успевает"
точно! переживала что еле сидит на велике, а теперь только и успеваю бегать
у нас один день ушел на обучение (часа 3), но конечно очень неуверенно, но сидела и крутила педали, сели правда поздно в 4года!!! ездит еще не очень уверенно, но думаю летом надо бы открутить колесики боковые маленькие, но как учить на 2х колесах... страшно подумать сколько ссадин будет
Старый 02-04-2006, 01:05     #10
okass
Ветеран
 
Профиль okass
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 999
okass отсутствует


Цитата:
Сообщение от Адель
У нас велосипед "как у взрослых" плюс два съемных колеса - поддержка. Насчет горки неплохой совет - я сама так научилась в свое время, но сейчас даже, когда я толкаю (по ровной поверхности) педали не крутятся; а ребенку это нравится - "мама катай!")
насчет "мама катай" вопрос решился в 2 минуты- поставила перед выбором хочешь сама крути, не хочешь- разворачиваемся и идем домой! вопросы отпали





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.