причины присутствия няни - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 08:53     #1
Коша и Риша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. пионерская
Сообщения: 397
Коша и Риша отсутствует


поддержите или поделитесь своими мыслями относительно того как бороться с чувством вины и постоянным беспокойством о том, что с ребенком няня, а не я.
как вы смирились с этим фактом? и что помогает вам расслабится (хоть немного) и находить плюсы.
я вот для себя недавно нашла плюсы в необходимости няни:
1. контроль за ребенком.
2. игры и занятия с ним.
3. свободное время мое.
но по прежнему виню себя и считаю мать-ехидной, что у нас есть няня. и даже испытываю чувство неловкости, когда говорю, что у нас есть няня.
девочки, как вы с этим смирились - поддержите плз.

просьба НЕ писать тем, кто взял няню из необходимости выхода на работу или вообще не взял ее, т.к. много бабушек, ребь спокойный и нет денег. не тот случай.
Старый 12-03-2009, 10:23     #2
Allo!
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 311
Allo! отсутствует


вы не написали, зачем вы на самом деле взяли няню для своего ребенка.
Старый 12-03-2009, 11:44     #3
Коша и Риша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. пионерская
Сообщения: 397
Коша и Риша отсутствует


так в пунктах плюсов - это и причины. плюс активность и неугомонность самого ребенка-но это наверное нюанс. детки ведь разные...наш например совсем ручной

ну и на работу выйду когда нить - а за это время к няне я и малыша привыкнем. я заодно научусь и доверять ей.
Старый 12-03-2009, 12:21     #4
Нероли
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщения: 420
Нероли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Коша и Риша Посмотреть сообщение
так в пунктах плюсов - это и причины. плюс активность и неугомонность самого ребенка-но это наверное нюанс. детки ведь разные...наш например совсем ручной

ну и на работу выйду когда нить - а за это время к няне я и малыша привыкнем. я заодно научусь и доверять ей.
Няня у Вас сколько уже отработала?Она Вам нравится?
Старый 12-03-2009, 12:38     #5
Лунный Кот
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта, Красногвардейский р-н
Сообщения: 298
Лунный Кот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Коша и Риша Посмотреть сообщение
как вы смирились с этим фактом? и что помогает вам расслабится (хоть немного) и находить плюсы.
я вот для себя недавно нашла плюсы в необходимости няни:

девочки, как вы с этим смирились - поддержите плз.

просьба НЕ писать тем, кто взял няню из необходимости выхода на работу или вообще не взял ее, т.к. много бабушек, ребь спокойный и нет денег. не тот случай.

Этот факт, простите, случился без Вашего участия? Видимо, все-таки это было Ваше решение. Почему есть необходимость с ним смиряться? Почему его просто не принять?
Вижу два варианта.
1. Если Вы считаете, что должны сами справляться без няни или проводить с ребенком больше времени - откажитесь от няни / пригласите няню с меньшей занятостью.
2. Если считаете, что с няней Ваша жизнь становится легче и для ребенка наличие няни полезно, значит, постарайтесь расслабиться и с удовольствием пользуйтесь преимуществами, которые дает наличие няни. Многие и хотели бы, да не могут себе позволить.

Вы же выбираете вариант иметь няню и при этом переживать по поводу ее наличия. Вам это надо?
Если сознательно выберете второй вариант, а беспокойство останется, возможно, стоит сходить к психологу.
Старый 12-03-2009, 12:39     #6
Allo!
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 311
Allo! отсутствует


просто есть ощущение, что вы взяли няню и ищете плюсы в том, что вы ее взяли, а об истинных причинах не пишете.
вы же не вышли на работу? вы взяли ее просто, чтобы иметь возможность высвободить какое-то время для себя?
Старый 12-03-2009, 12:51     #7
Natalka-poltavka
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщения: 4
Natalka-poltavka отсутствует


у меня похожая ситуация, не работаю, няня приходит на 3 часа в день (примерно половину времени гуляет с ним, а он спит при этом). плюсы:
1. ребенку полезно общаться с возможно большим количеством людей. даже если няня не гений педагогики, все равно она даст ребенку что-то отличное от того, что дает мама, а
это интересно
2. мама, у которой есть время для себя, лучше себя чувствует, чем та, которая "привязана" к малышу, и потому лучше и радостнее общается со своим ребенком.

поэтому получайте удовольствие. по себе скажу, при мысли о скором выходе на работу чувство вины подкатывает, но обращаюсь к п.2
Старый 12-03-2009, 15:03     #8
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Чувство вины часто нам навеяно стереотипами поведения.

То есть вам в детсве, молодости и сейчас каждый день говорят - "У всех дети, и Все справляются", "Какая ты после этого мать", " не можешь - нечего было заводить", "ДА посидеть с ребенком - радость, а ты от нее отказалась, да и чужой тете денег отваливаешь",
И начинаем мы мучится - ой. а вдруг я плохая мать?
НЕт, вы - нормальная мама, которая понимает, что если она не будет иметь передышку, то свалится, станет нервной, будет дергать ребенка и никому от этого лучше не получится.
Есил няня удачно подобрана - всем сплошная польза - вы не стоите с коляской в очереди в магазине или сберкасае, вы успеваете в парикмахерскую или на фитнес тогда, когда ВАМ удобно и от этого настроение ваше улучшается.
ДА просто убраться, закупится, постирать - за 3 часа не так много и сделаешь, но сделаешь.
А когда моя мама начинает мне ВСЕ это высказывать, то я ей напоминаю, что меня отдали в ясли в возрасте 8 месяцев. и дальше - счастливое советское детство с садиком, школой. продленкой, и лагерями.
НО она помнит только. тчо сама СПРАВЛЯЛАСЬ.
Старый 12-03-2009, 15:14     #9
Provocateur
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 007
Provocateur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Чувство вины часто нам навеяно стереотипами поведения.

То есть вам в детсве, молодости и сейчас каждый день говорят - "У всех дети, и Все справляются", "Какая ты после этого мать", " не можешь - нечего было заводить", "ДА посидеть с ребенком - радость, а ты от нее отказалась, да и чужой тете денег отваливаешь",
И начинаем мы мучится - ой. а вдруг я плохая мать?
НЕт, вы - нормальная мама, которая понимает, что если она не будет иметь передышку, то свалится, станет нервной, будет дергать ребенка и никому от этого лучше не получится.
Есил няня удачно подобрана - всем сплошная польза - вы не стоите с коляской в очереди в магазине или сберкасае, вы успеваете в парикмахерскую или на фитнес тогда, когда ВАМ удобно и от этого настроение ваше улучшается.
ДА просто убраться, закупится, постирать - за 3 часа не так много и сделаешь, но сделаешь.
А когда моя мама начинает мне ВСЕ это высказывать, то я ей напоминаю, что меня отдали в ясли в возрасте 8 месяцев. и дальше - счастливое советское детство с садиком, школой. продленкой, и лагерями.
НО она помнит только. тчо сама СПРАВЛЯЛАСЬ.
ППКСИЩЕ!
Автор, было похожее чувство! Внушила себе, что ребенок должен иметь общение с другими людьми, кроме меня. Муж постоянно на работе до вечера. А няня хоть какое-то разнообразие в жизни ребенка.
Старый 12-03-2009, 16:19     #10
Коша и Риша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. пионерская
Сообщения: 397
Коша и Риша отсутствует


ой, спасибо девочки! сразу легче стало, что я не одна такая.

очень понравились еще плюсы к моему списку:
4. ребенку нужно больше общения!. спасибо Natalka-poltavka и Provocateur

няня у нас уже 10 месяцев и я оч ею довольна.
тут дело не в няне и не в причинах ее необходимости, а в чувстве вины, как проявление материнства. так что понимают меня наверное только те,у кого есть няни и завышенное чувство ответственности перед ребенком...

а няню я взяла по причине и высвободить время для себя, а важнее-с моим ребенком мне тяжело. и я действительно могу дать малыше больше удовльствия/пользы, если поезжу по магазинам и куплю лучшие развивалки, нежели буду скучать рядом с ней в четырех стенах.

"...постарайтесь расслабиться и с удовольствием пользуйтесь преимуществами, которые дает наличие няни. Многие и хотели бы, да не могут себе позволить..."
- я вот и не могу расслабится, хотя понимаю, что есть КУЧА преимуществ. а про многих - таких я ПРОСИЛА не писать в моем топе.

к психологу хожу. иногда помогает.

про стереотипы - как верно написано. ох уж это социальное мнение, которое на нас давлеет. ненавижу, но сама и попадаю в его сети часто. спасибо Robinsvet - в точку.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.