Про орхидеи - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2006, 10:13     #1
Ulitochka
Наш человек
 
Профиль Ulitochka
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Берег Тихого Океана...
Сообщения: 5 816
Ulitochka отсутствует


Какие у всех цветы замечательные

А у меня дома совсем недавно поселились Орхидея и Банзай. Но как за ними ухаживать, я не знаю, т.к. опыта в цветоводстве у меня немного. Если кто-то может дать практические советы, как за ними ухаживать, буду очень признательна.
У меня сразу есть вопрос: надо ли мне орхидею из этого маленького горшочка пересаживать в большой, или ей и так пока хорошо? Пожалуйста, посоветуйте.

Последний раз редактировалось Ulitochka, 29-04-2007 в 09:45.
Старый 29-09-2006, 11:48
ответ для Ulitochka на сообщение "Какие у всех цветы..."
    #2
Fiore
Старожил
 
Профиль Fiore
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 1 110
Fiore отсутствует


Юля, с этими орхидеями один геморрой (прошу прощения). Вобщем пересаживать имеет смысл только для того, чтобы убедиться, что корни не поражены черной гнилью и какие-нить паразиты не завелись. Если есть корни с гнилью, их срезать, место среза присыпать активированным углем, дать высохнуть часа 2 и только после этого сажать. Обращаться при пересадке супер-осторожно, они очень капризные, могут и не пережить... Землю для них нужно либо купить очень хорошую, либо самой приготовить (если интересно, могу потом написать). На дно горшка положить слой дренажа сантиметра 3. Крупный горшок им совсем не нужен, если только немножко навырост, они наоборот тесноту любят. Самое главное - воздух должен быть влажным (как там у вас со влажностью-то?), то есть желательно ее часто опрыскивать и корни и листья (она через листочки тоже пьет). Поливаю я по необходимости, но заливать ее нельзя - если корни будут постоянно в воде находиться, начнут гнить.
Любит яркий рассеянный свет.
Когда отцветет, цветоножку подрезать как можно короче. Я сначала оставила сантиметров по 10 и они у меня никак не зацветали, а потом подрезала совсем коротко и сразу зацвели.
Старый 29-09-2006, 18:27
ответ для Ulitochka на сообщение "Какие у всех цветы..."
    #3
zavarka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 985
zavarka отсутствует


Ой, какая орхидея нежнейшая, обалдеть!... У кого еще есть орхидеи - покажите, а? За ними как - сложно ухаживать? Может, я дорасту когда-нибудь до ухода за такой красавицей...
Старый 02-10-2006, 10:12
ответ для Ulitochka на сообщение "Какие у всех цветы..."
    #4
mystery
тайна
 
Профиль mystery
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 8 005
mystery отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulitochka Посмотреть сообщение
А у меня дома совсем недавно поселились Орхидея и Банзай.

Не банзай, а Бонсай . Бонсай надо поливать так, что бы вода вытекала из поддона. потом можно слить, не переливать, не пересушивать. Можно подрезать, формируя крону.

По поводу орхидеи- у вас Это -Дендробиум-Фаелнопсис-Дендрофал короче. в землю ОРХИДЕИ НЕ САЖАЮТ!!!!! заморочек с ними нет. Пересадите, когда отцветёт. Промойте корни, как писали сгнившие отрежьте, присыпьте углём. сажают в смесь сосновой коры, мха-сфагнума, угля. поливают путём погружения на 20 минут в тёплую воду или проливают насквозь, что бы в воде не стоял. у меня много орх. если что, пишите!
Старый 02-10-2006, 11:08     #5
Ulitochka
Наш человек
 
Профиль Ulitochka
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Берег Тихого Океана...
Сообщения: 5 816
Ulitochka отсутствует


Спасибо за советы и за правильные названия !!!
За бонсаем, я так поняла, не сложно ухаживать. А вот с орхидеей придется помучиться
Старый 02-10-2006, 11:51     #6
mystery
тайна
 
Профиль mystery
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 8 005
mystery отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulitochka Посмотреть сообщение
За бонсаем, я так поняла, не сложно ухаживать. А вот с орхидеей придется помучиться

А я наоборот парюсь с бонсаем и не парюсь с орхами а у меня их 20 штук пока
Старый 02-10-2006, 12:32     #7
Fiore
Старожил
 
Профиль Fiore
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 1 110
Fiore отсутствует


Цитата:
Сообщение от mystery Посмотреть сообщение
А я наоборот парюсь с бонсаем и не парюсь с орхами а у меня их 20 штук пока
А у меня было только 2 фаленопсиса и через год где-то устала уже их опрыскивать, одну подруге подарила.
Когда покупала, на них были по 2 стрелки с цветоносами и достаточно высокие, а потом когда у меня уже дома сами зацвели, то цветоносы уже не такие длинные были, но тоже каждая орхидея по 2 дала. Через некоторое на одной из них бутоны завяли - это от недостатка полива?

А летом опять собралась цвести - дала цветонос, но на нем вместо бутончиков детка образовалась.... Мне ее потом надо будет отсадить, когда корни даст или сейчас можно срезать?
Старый 02-10-2006, 13:22
ответ для Ulitochka на сообщение "Какие у всех цветы..."
    #8
mystery
тайна
 
Профиль mystery
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 8 005
mystery отсутствует


Детка, когда вырастит отсадить, да. А она ещё на материнском растении и зацвести может
Когда вы покупали-растение жило до этого на ферме на гормонах и удобрениях, поэтому дома они начинают себя по-другому вести. Опрыскиват не обязательно, только если влажности в квартире совсем нет. Про завядшие бутоны-надо видеть корни, ботву, субстрат, ваш уход и место-только так можно найти причину
Старый 03-10-2006, 16:02
ответ для Ulitochka на сообщение "Какие у всех цветы..."
    #9
mystery
тайна
 
Профиль mystery
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 8 005
mystery отсутствует


удобрять примерно раз в 2 недели. покон для орхидей. можно бонсайным. и т.п.
Кору кипячу и сушу. брать-заказать по интернету или в лесу самой собрать
при пересадке посмотрите на ваши корешки-все эти окантовки не есть Гуд
Старый 08-10-2006, 14:45
ответ для Ulitochka на сообщение "Какие у всех цветы..."
    #10
Fever
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 268
Fever отсутствует


Может кто подскажет где купить смесь, она кажется называется сфагнум, для пересадки орхидеи???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.