Подготовительные курсы к школе - много вопросов - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2007, 19:55     #1
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Сегодня была на собрании в садике у старшего сына.
Сейчас он ходит в логопедический сад. В прошлом году группа называлась средняя. В этом году - думали что будет старшая, оказалось что она средне-старшая , странный гибрид. Следующая группа будет старше-подготовительная. Не "подготовительная", т.к. нам сказали, что поскольку конкретно наша группа большая(20 человек) и трудная во всех смыслах, подготовка к школе проводиться не будет. Сейчас Глебу 5,4, на будущий год будет 6,4, в школу получается пойдёт в 7,4. Идти после "старше-подготовительной" в подготовительную не годится - получится тогда поступление в 1 класс в 8,4 - это явный перебор.

Соответственно, нам на будущий год надо будет сочетать посещение сада и подготовительные занятия к школе.

Поэтому у меня такие вопросы:
- когда надо записываться на подготовительные курсы?
- они длятся весь учебный год, или начинаются после нового года?
- если ходишь на подготовительные курсы - то попадаешь в эту же школу. А если при школе нет подготовительных курсов - то куда податься? Или они сейчас есть везде?
- как сочетать подготовительные курсы и сад - над забирать ребёнка пораньше из садика и вести на курсы?
Старый 10-10-2007, 20:18     #2
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


Попробую ответить
- записывались весной.Занимаемся с середины сентября.
- см.выше
-не факт, все равно в какой-то определенный день надо приходить и записываться. Ходить имеет смысл в ту школу, в кот. намерены поступать, т.к. присматриваетесь к школе, знакомитесь со своим учителем, заводите дружбу с будущими одноклассниками.
- у нас предлагали разное время, но все равно из сада забирать надо пораньше.
Старый 10-10-2007, 20:25     #3
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Подготовка к школе должна проводиться в саду в любом случае! У нас в группе 19 человек (по списку больше) и занимаются очень хорошо! Ведь у каждого сада есть программа, которую они реализуют и подготовка к школе один из главных в любой программе!
На курсы записываются все по разному (зависит от школы). Знаю, что в школе в которую мы пойдем запись была в октябре (занятия с ноября). Мы сейчас ходим на занятия в развив. центр, занятия у нас с 4 часов (поэтому забираю сразу после сна и бегом на занятия), но судя по предыдущим топам девочек, время занятий очень разные.
Подготовка к школе может длиться и 3-4 месяца и весь год (при школах чаще всего учебный год 2 раза в неделю)
Курсы при школе не гарантируют поступление именно в эту школу (но скорее всего попадете)

Вот сумбурно! Может на что и не ответила...
Старый 10-10-2007, 20:34     #4
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Подготовка к школе должна проводиться в саду в любом случае! У нас в группе 19 человек (по списку больше) и занимаются очень хорошо!

Объясняю, в чём проблема.
Сейчас на группе выполняют программу СРЕДНЕЙ группы, в следующем году - будет программа СТАРШЕЙ, на момент окончания старшей группы Глебу будет 7 лет, т.е. после неё осенью - в школу. Т.е. если потом ещё на год оставаться в саду идти и в подготовительную - то на момент поступления в 1 класс ему будет 8,4 года.

Как вариант ещё предложили - если у кого-то удастся в большой степени решить логопроблемы за этот год - после нашей средне-старшей перейти в обычную (не логопедическую) подготовительную, т.е. перескочить через старшую группу, но тогда всё равно надо будет индивидуально дорабатывать с логопедом уже в частном порядке. Такой вариант, боюсь, конкретно нам не подойдёт, т.к. речевые проблемы к концу года вряд ли будут решены настолько, чтобы уйти из логогруппы в обычную. Поэтому, вероятно надо будет вариант с курсами искать.
Старый 10-10-2007, 20:49     #5
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от BESTолочь Посмотреть сообщение
Объясняю, в чём проблема.
Сейчас на группе выполняют программу СРЕДНЕЙ группы, в следующем году - будет программа СТАРШЕЙ, на момент окончания старшей группы Глебу будет 7 лет, т.е. после неё осенью - в школу. Т.е. если потом ещё на год оставаться в саду идти и в подготовительную - то на момент поступления в 1 класс ему будет 8,4 года.

Как вариант ещё предложили - если у кого-то удастся в большой степени решить логопроблемы за этот год - после нашей средне-старшей перейти в обычную (не логопедическую) подготовительную, т.е. перескочить через старшую группу, но тогда всё равно надо будет индивидуально дорабатывать с логопедом уже в частном порядке. Такой вариант, боюсь, конкретно нам не подойдёт, т.к. речевые проблемы к концу года вряд ли будут решены настолько, чтобы уйти из логогруппы в обычную. Поэтому, вероятно надо будет вариант с курсами искать.
Как не странно у нас в группе программа старшей и подготовительной группы мало чем отличается, единственное что добавляется это письмо - крючечки, элементы букв,прописи разные... Все отальное тоже самое! Поэтому, думаю есть смысл немного потрясти воспитателей в плане помощи вашему ребенку! Не думаю что откажут!
Курсы - это очень хорошо! Многие курсы вне школы рассчитаны на два года, но если нет возможности водить ребенка (работаете, например, долго), то всегда есть возможность договориться с воспитателе за денежку (не обязательно своим)
Старый 10-10-2007, 20:54     #6
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Дело в том, что я сама - педагог начальной школы. Но вот почитала отзывы о связи посещения курсов и возможности попасть в школу - призадумалась. Как нас сначала успокоили (в прошлом году), что детей после подготовительной группы нашего сада без проблем берут в ближайшую школу. Туда бы и хотелось попасть. А если поступать в школу будем не после подготовительной, а после старшей - значит, лучше наверное походить на подготовительные курсы в ней.
Так что меня не столько программа подготовишки беспокоит, сколько спокойное поступление в ближайшую школу. Я так поняла, что через курсы это сделать больше шансов.
У нас логопед очень строгая, подготовку в школе в моральном плане она уже сейчас организовывает хорошую - "строит" детей по полной программе, я и не против. Письму-чтению в принципе и дома научу. Но не хотелось бы в итоге получить проблемы с поиском места в школе.

В общем, надо будет зайти в школу на разведку на тему курсов.

Школы № 15 и № 19 Василеостровского района - никто на подготовку не ходит?
Старый 10-10-2007, 21:10     #7
FOlich
Мега-элита
 
Профиль FOlich
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 3 720
FOlich отсутствует


У нас в д/с разделение групп такое же как и у вас. Т.е. сейчас моему рбёнку 6.2 и он ходит в старшую группу. В группе 6 или 7 детей, которые будущей весной выпускаются из д/с. Воспитательница С этим детьми занимается по другой программе.
Мы ещё записались на курсы в гимназию. Ребёнок за полгода на курсах адаптируется к школе.
Старый 10-10-2007, 21:12     #8
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Каркаде, понятно, спасибо. Ваш ребёнок выпускается из детского сада в числе тех нескольких, с кем воспитатель занимается дополнительно, я так поняла?
У нас сразу сказали - программу подготовительной группы на будущий год ни с кем брать не будут, т.к. очень сложные дети в плане речевых проблем, поэтому все усилия будут нацелены на работу с речью. Все вопросы, связанные с подготовкой к школе - через курсы.
Старый 10-10-2007, 21:20     #9
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от BESTолочь Посмотреть сообщение
Каркаде, понятно, спасибо. Ваш ребёнок выпускается из детского сада в числе тех нескольких, с кем воспитатель занимается дополнительно, я так поняла?
У нас сразу сказали - программу подготовительной группы на будущий год ни с кем брать не будут, т.к. очень сложные дети в плане речевых проблем, поэтому все усилия будут нацелены на работу с речью. Все вопросы, связанные с подготовкой к школе - через курсы.

А совмещать речевые занятия с подготовкой ИМХО проще простого, единственное будут выпадать 10 имнут из занятия на постановку звука, если необходимо! Логопеды в коррекционной школе, где я работаю ставят все звуки примерно в течении 2-3 месяцев! Причем это у деток с психическим недоразвитием!
Старый 10-10-2007, 22:06     #10
FOlich
Мега-элита
 
Профиль FOlich
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 3 720
FOlich отсутствует


Цитата:
Сообщение от BESTолочь Посмотреть сообщение
Каркаде, понятно, спасибо. Ваш ребёнок выпускается из детского сада в числе тех нескольких, с кем воспитатель занимается дополнительно, я так поняла?
У нас сразу сказали - программу подготовительной группы на будущий год ни с кем брать не будут, т.к. очень сложные дети в плане речевых проблем, поэтому все усилия будут нацелены на работу с речью. Все вопросы, связанные с подготовкой к школе - через курсы.
Да, он относится к тем детям, которые будут выпускаться весной.
У нас тоже она не занимается программой подготовительной группы. Просто чуть больше даёт этим деткам, чем детям из старшей группы.
Она нам сказала, приобрести книжку с логическими задачками, сделать линейку с фигурами.
У меня старший ходил в этот же садик. Читат, считать и писать учила сама. А на подготовительные курсы он ходил в школу, чтобы более систематизировать знания, т.к. сама я не учитель.
А у меня вопрос к вам: а разве логопед в д/с не готовит к школе?
Я старшего сына водила к логопеду (раз 5). И она ставила так занятия, что он исправляя произношения звуков - учил слоги.
Например, он не произносил "Л" и они учили ЛА, ЛО, ЛИ ... АЛА, ОЛО, ИЛИ... ЛАЛ, ЛОЛ, ЛИЛ..., не только на слух, но и прописывая.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.