Ухудшились ли после рождения ребёнка ваши отношения с мамой? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: Как изменились отношения с мамой после рождения ребёнка?
Ухудшились 24 15,48%
Улучшились 59 38,06%
Не изменились 72 46,45%
Проголосовавших: 155. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 20:40     #21
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Есть фраза такая- емкая:
"Мы все дети, пока живы наши родители"
И топик был тут не так давно на эту тему.

Детские обиды самые острые, они на всю жизнь отпечаток накладывают. Вызвать их из памяти может совсем мелочь- запах, например, и мы, вдруг, вспоминаем, казалось бы совсем забытый, детский негатив.

Надо это просто "отпустить" и не зацикливаться. Не получается самостоятельно и начинает отравлять жизнь? Надо идти к психологу, точнее к психоаналитику...

У меня очень все не гладко с мамой тоже. Стараюсь не мусолить, переключаю мысли.
Старый 24-03-2009, 20:46     #22
MaDi
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 4 200
MaDi отсутствует


У меня улучшились, я как-то лучше понимать ее стала, хотя характер у мамы непростой. Конечно, бывают мелкие конфликты на почве воспитания деток, но стараемся не обострять. Да и мама, став бабушкой, намного мягче стала, уж очень она о внуках мечтала
Старый 24-03-2009, 20:49     #23
Avarice
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 1 696
Avarice отсутствует


Улучшились.Сейчас самые отличные отношения!
Старый 24-03-2009, 20:53     #24
Компьютерная Крыса
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Дерёвня Старые Пеньки
Сообщения: 1 255
Компьютерная Крыса отсутствует


После рождения моих сыночков,отношения с мамулей только улучшились.Я свою мамочку обожаю,дети мои её тоже очень любят/иногда мне кажется,что больше меня/.
А вот со второй мамой резко ухудшились.
Старый 24-03-2009, 20:55     #25
АНТОНиЯ
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимая Охта
Сообщения: 1 719
АНТОНиЯ отсутствует


У нас отношения всегда были очень хорошими, дружили мы с мамой. Конечно, были и споры и разногласия в чем-то, не без этого, но конфликтов не было никогда. После рождения сына, по-моему, отношения даже улучшились. Никаких негативных воспоминаний у меня после родов не всплывало, да и мама всегда оставалась адекватной в своих советах. А уж по поводу помощи, тут я вообще ооочень благодарна и ей, и папе.
Старый 24-03-2009, 20:58     #26
Costa Del'
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: От Ветеранов до Стачек дворами... (м. Пр. Ветеранов и м. Нарвская).
Сообщения: 1 168
Costa Del' отсутствует


улучшились.
Старый 24-03-2009, 21:02     #27
dalila-la-la
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 272
dalila-la-la отсутствует


А у меня наоборот - улучшились. Я в определенный момент поняла какой мама совершила подвиг родив меня, и все плохое их детства само ушло ))))
Старый 24-03-2009, 21:09     #28
ёжжжик
Наш человек
 
Профиль ёжжжик
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПБ, м.Московская
Сообщения: 8 409
ёжжжик отсутствует


Отношения, как мне кажется, не изменились.

Конечно, в моем подростковом возрасте была напряженка. Сначала я росла девочкой-ромашкой со скрипочкой (ругань была лишь потому, что я не хотела заниматься ежедневно, отлынивала, хотела смотреть мультики), а после 14 стала наглеть. Были обиды. Я их помню. Но ни в коей мере маме не вменяю в вину. Она меня ТАК воспитывала. Я и пощечину умудрилась получить пару раз. Думаю, что за дело - не помню уже почему.

На самом деле, воспринимать маму как "карательную силу" я перестала после того, как она прочитала какую-то книгу по психологии - о воспитании детей. Она подошла ко мне и сказала: "Я теперь поняла, что совершила массу ошибок, и ты от этого страдала. Просто я думала, что раз ты - моя дочь, ты такая же, как я. А оказалось, что мы совершенно разные. Я этого не учитывала".
Ну разве можно после этого продолжать вспоминать прошлое и обижаться?

Сейчас я получаю минимум поучений (по ведению хозяйства или воспитанию дочери) и максимум удовольствия от общения с мамой. И мы любим друг друга также, как и в детстве.
Старый 24-03-2009, 22:04     #29
Шеффлера
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Санкт-Петербург, хутор Вытребеньки на окраине
Сообщения: 1 450
Шеффлера отсутствует


Странно, ко мне никто с советами не лезет. Не располагаю, наверное.
У нас отношения не изменились, как были хорошие, так и остались. Недавно звонит мне мам и говорит: дочь, ты внучонка не бей, не наказывай. Я вот тут вспоминала, как тебе в детстве доставалось, и тут я не права была, и там. И меня теперь совесть мучает. Вот чтобы не мучила - не наказывай, не шлепай. Я стараюсь, но иногда плохо получается.
Старый 24-03-2009, 22:41     #30
Tatulja
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 1 761
Tatulja отсутствует


Ой, девочки, вы счастливицы ,что можете рассуждать об отношениях с мамой после рождения ребенка!
Моя ни первого внука, ни второго не увидела (не успела ). Даже беременности моей не дождалась...
Так что, об отношениях могу рассуждать чисто гипотетически .
Любите ваших мам!
P.S. Извините за офф.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.