дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 11:17     #311
Dina M.
Ветеран
 
Профиль Dina M.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Невский район, Товарищеский пр.
Сообщения: 757
Dina M. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Могу поделится "хитростью" по поводу "малышни". Я так понимаю, что речь идет о деревьях и кустарниках, многолетники-то быстро растут...
В любой композиции должны быть акцентные растения. И эти растения должны быть довольно-таки зрелыми и взрослыми. (Я не имею в виду крупномеры, я вообще против их посадки на участке). На эти растения имеет смысл потратится. Остальные же растения в композиции могут быть и совсем юными. Если есть место, где подращивать, я бы подращивала на грядке-рассаднике.Это наилучший вариант: во-первых растение проходит проверку условиями участка, во-вторых, оно к этим условиям привыкает!
Если нет места - можно сразу включать в общую композицию, однако сделать это деликатно, чтобы разница между саженцем и растением-акцентом не сильно бросалась в глаза.

Вот фотка для примера с того же участка в Ново-Токсово, который я показывала в соседнем топике... Не знаю, насколько удачный пример... но вот в композиции три спиреи серые. Две из них - уже хорошие взрослые, а третья на переднем плане - совсем малышка. Композиции не вредит, при этом экономия. Когда речь идет о десятках растений, то это немаловажно
А как вы получили такой красивый замечательный густой газончик, удоюряли перед этим землю, накрывали ли черной тканью?
Старый 02-04-2009, 11:19     #312
Dina M.
Ветеран
 
Профиль Dina M.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Невский район, Товарищеский пр.
Сообщения: 757
Dina M. отсутствует


Цитата:
Сообщение от LuNatik Посмотреть сообщение
нет времени читать весь топик - будет время непременно перечитаю
может кто знает специалиста для оказания такого рода улуги:
у меня участок 12 соток с домом, земли много, но на участке практически ничего толкового не растет, собираюсь начиная с этого сезона эту ситуацию исправлять, но так как с фантазией у меня туго, мне нужен человек, который бы мне с этим делом помог, т.е. составил план посадок что-то типа сада неперывного цветения (с учетом почвы, солнечных - теневых сторон и т.д.) и сколько эта работа примерно стоит так сказать на рынке дизайнерского труда)) хотела обратиться в специализирующиеся фирмы, но как я поняла они составляют план и еще работают на земле, а мне нужен только план - а все работу собираюсь сделать сама, так как люблю сама возиться в земле))
Присоединяюсь к вопросу
Старый 02-04-2009, 11:32     #313
LuNatik
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 2 474
LuNatik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dina M. Посмотреть сообщение
А как вы получили такой красивый замечательный густой газончик, удоюряли перед этим землю, накрывали ли черной тканью?
ой, а я про черную ткань никогда ничего и не слышала?
Старый 02-04-2009, 12:01
ответ для Dina M. на сообщение "Присоединяюсь к вопросу"
    #314
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dina M. Посмотреть сообщение
А как вы получили такой красивый замечательный густой газончик, удоюряли перед этим землю, накрывали ли черной тканью?
На картинке - рулонный газон. Однако, рядом с этим рулонным газоном есть участки (где рулонника не хватило) с газоном посевным - и он не отличается от рулонного!
Вот некоторые секреты:
Во-первых, земля привозная, с навозиком. Перед этим верхний слой глины (от 20 до 40 см) был снят. Во-вторых, после планировки и тщательного уплотнения грунта, он постоял месяцок "под паром" и все вылезающие оттуда сорняки безжалостно удалялись. Перед посадкой и настилом рулонника в землю было заделано удобрение Кемира газонная Куски посевного газона ничем не накрывали, но в принципе лучше это сделать - чтобы птицы не поклевали... Черный геотекстиль не обязательно, можно и обычный, белый

Цитата:
Сообщение от LuNatik Посмотреть сообщение
нет времени читать весь топик - будет время непременно перечитаю
может кто знает специалиста для оказания такого рода улуги:
у меня участок 12 соток с домом, земли много, но на участке практически ничего толкового не растет, собираюсь начиная с этого сезона эту ситуацию исправлять, но так как с фантазией у меня туго, мне нужен человек, который бы мне с этим делом помог, т.е. составил план посадок что-то типа сада неперывного цветения (с учетом почвы, солнечных - теневых сторон и т.д.) и сколько эта работа примерно стоит так сказать на рынке дизайнерского труда)) хотела обратиться в специализирующиеся фирмы, но как я поняла они составляют план и еще работают на земле, а мне нужен только план - а все работу собираюсь сделать сама, так как люблю сама возиться в земле))
Есть такие специалисты. Например я Исключительно для клиентов с ЛВ и в обход основной работы на фирме занмиаюсь проектированием без воплощения (на фирме, как вы правильно заметили, мне такого сделать не дадут) Стоимость могу озвучить в личку, однако, непосредственно сейчас я клиентов не беру. У меня уже очередь образовалась, так что, очередного клиента смогу взять на проектирование не раньше июня (и то не уверена). А проект обычно делается около месяца.


Тут на форуме еще были девушки-дизайнеры, не знаю, берут они проектированеи без воплощения. Попробуйте поискать в разделе "Работа и образование" топик "Здесь живут дизайнеры ЛВ"
Старый 02-04-2009, 12:23     #315
casalinga
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 1 775
casalinga отсутствует


А если болотистая местность, земля как губка, уплотнять песком-щебнем надо? или достаточно грунта-удобрения?
Старый 02-04-2009, 12:30     #316
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от casalinga Посмотреть сообщение
А если болотистая местность, земля как губка, уплотнять песком-щебнем надо? или достаточно грунта-удобрения?
осушать с помощью дренажа. возможно так же и подсыпать - в зависимости от ситуации
есть и другие решения для болотистой местности - это отказ от газона в традиционном понимании, посадка влаголюбивых растений, создание естественных водоемчиков, деревянные настилы в качестве дорожек и площадок отдыха
Старый 02-04-2009, 12:32     #317
Dina M.
Ветеран
 
Профиль Dina M.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Невский район, Товарищеский пр.
Сообщения: 757
Dina M. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
На картинке - рулонный газон. Однако, рядом с этим рулонным газоном есть участки (где рулонника не хватило) с газоном посевным - и он не отличается от рулонного!
Вот некоторые секреты:
Во-первых, земля привозная, с навозиком. Перед этим верхний слой глины (от 20 до 40 см) был снят. Во-вторых, после планировки и тщательного уплотнения грунта, он постоял месяцок "под паром" и все вылезающие оттуда сорняки безжалостно удалялись. Перед посадкой и настилом рулонника в землю было заделано удобрение Кемира газонная Куски посевного газона ничем не накрывали, но в принципе лучше это сделать - чтобы птицы не поклевали... Черный геотекстиль не обязательно, можно и обычный, белый



Есть такие специалисты. Например я Исключительно для клиентов с ЛВ и в обход основной работы на фирме занмиаюсь проектированием без воплощения (на фирме, как вы правильно заметили, мне такого сделать не дадут) Стоимость могу озвучить в личку, однако, непосредственно сейчас я клиентов не беру. У меня уже очередь образовалась, так что, очередного клиента смогу взять на проектирование не раньше июня (и то не уверена). А проект обычно делается около месяца.


Тут на форуме еще были девушки-дизайнеры, не знаю, берут они проектированеи без воплощения. Попробуйте поискать в разделе "Работа и образование" топик "Здесь живут дизайнеры ЛВ"
Спасибки за ответ. А есть какая-нибудь программка, способствующая ландшафтному дизайну?
Про газончик я так и думала примерно. Часть рулонного будет, а где-то подсеем. У нас только очень песчаная почва и много ям, снесены сараи. Вот на образовавмеся участке и бум работать. А обязательно перекапывать слой верхнего песочка с реденькой травкой, перед тем , как насыпать земли сверху для газончика? И утрамбовывать ее нужно вножную?
Старый 02-04-2009, 12:36     #318
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dina M. Посмотреть сообщение
Спасибки за ответ. А есть какая-нибудь программка, способствующая ландшафтному дизайну?
Про газончик я так и думала примерно. Часть рулонного будет, а где-то подсеем. У нас только очень песчаная почва и много ям, снесены сараи. Вот на образовавмеся участке и бум работать. А обязательно перекапывать слой верхнего песочка с реденькой травкой, перед тем , как насыпать земли сверху для газончика? И утрамбовывать ее нужно вножную?
Программка есть - Автокад
Песчаная почва не есть хорошо для газона, ей желательно глинование провести. Я вроде где-то тут об этом уже писала выше, поищите. Трамбовать можно и ногами, и деервянной чуркой-трамбовкой и садовым водоналивным катком. Главное - чтобы качественно. Реденькую травку я бы раундапчиком
Старый 03-04-2009, 02:58     #319
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от LuNatik Посмотреть сообщение
нет времени читать весь топик - будет время непременно перечитаю
может кто знает специалиста для оказания такого рода улуги:
у меня участок 12 соток с домом, земли много, но на участке практически ничего толкового не растет, собираюсь начиная с этого сезона эту ситуацию исправлять, но так как с фантазией у меня туго, мне нужен человек, который бы мне с этим делом помог, т.е. составил план посадок что-то типа сада неперывного цветения (с учетом почвы, солнечных - теневых сторон и т.д.) и сколько эта работа примерно стоит так сказать на рынке дизайнерского труда)) хотела обратиться в специализирующиеся фирмы, но как я поняла они составляют план и еще работают на земле, а мне нужен только план - а все работу собираюсь сделать сама, так как люблю сама возиться в земле))
Разные фирмы есть... Некоторые берут за проект очень незначительные суммы при условии, что именно они реализуют проект ...
Есть частные ланд. дизайнеры, занимающиеся исключительно проектированием...

В большинстве фирм, специализирующихся и на проектировании и на ландшафтном строительстве, по договоренности можно заказать только проект...

Как можно понять из Вашего сообщения, планировка участка уже сложилась...Поэтому проблема скорее в том,что Вам нужен не полноценный проект, а исключительно план озеленения... Как выше Tatyashka пример приводит...

Вот исключительно за план озеленения точно не все возьмутся...
Старый 03-04-2009, 03:06     #320
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
А есть какая-нибудь программка, способствующая ландшафтному дизайну?
Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Программка есть - Автокад
Здесь лучше уточнить, что автокад - чертежная программа, в которой соответственно и создаются чертежи по точным размерам...

Может Вас "простые" трехмерки интересовали http://www.gardener.ru/?id=35 ?....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.