Как привыкнуть ко "взрослой" дочери? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 21:09     #31
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Вы мне просто очень мою маму напомнили. У нее дома можно разворачиват операционную в любой момент - так она блюдет чистоту. Как же она выносила мне мозг этими уборками... Это не передать. В итоге я убирать НЕНАВИЖУ. Выросла знатным поросенком, с ее точки зрения как говорится, за что боролась

.Убираюсь по настроению, детей стараюсь не гонять.
Старый 19-01-2009, 21:18     #32
Сама доброта
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 179
Сама доброта отсутствует


У нас доверительные отношения, несмотря на некоторую мою требовательность.
А меня мама , например, научила всем бытовым навыкам, за что я ей благодарна - мне не пришлось в стрессовом порядке всё навёрстывать.
Старый 19-01-2009, 21:35     #33
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сама доброта Посмотреть сообщение
Дети разные у всех, конечно. Просто нужно же иметь желание что-то сделать. Сын совершенно другой, ему всё интересно и он уже, в 4 года , многое умеет. А дочка добрая девочка, но совершенно неприспособленная к жизни. Я переживаю за неё и хочу хоть чему-нибудь научить.
А история с яблоком....Я про желание что-то сделать и чему-то научиться, а не кто и во сколько лет это делал. Тут всё индивидуально.
А насчёт наказаний...Я стараюсь детей не наказывать, но иногда по-другому никак..
Ваша тема " как привыкнуть к взрослой дочери ..." - это вам и ответ - привыкайте , мамочка , перестравайтесь , ваша девочка взрослеет !
Не надо сравнивать с братом . Может , немного недотепа ( а может просто вам так кажется ) . Главное душевный комфорт в даме . А то у ребенка к " недотепе " добавятся куча комплексов , неврозов из - за мамы , потому чт не соответствует маминым представлениям о "правильном ребенке " . Пока вы будете РАЗДРАЖАТЬСЯ на ее неправильность , это будет усугубляться . Примите ее такой какая она есть , даже если " тормозит " , с возрастом компенсируется .
А в истории с яблоком я , если честно , увидела не то , как вам с ней тяжело , а то , что ей с такой мамой непросто . Вы придумали свою правду и слышите только то , что ХОТИТЕ услышать ( судя по топу ). Прям как в армии : пункт 1 - мама всегда права ;
пункт 2 - если мама неправа , смотри пункт 1 .
Старый 19-01-2009, 22:01     #34
Сама доброта
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 179
Сама доброта отсутствует


Ну что я могу сказать. Сколько людей- столько и мнений.
Старый 19-01-2009, 22:15     #35
tasken_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 489
tasken_ отсутствует


Поведение Ваше непоследовательно до ужаса. Разберитесь уже, Вы хотите с дочерью сохранить отношения или подтвердить свой место "главной" в семье? Пока что все, что Вы пишете, направлено на последнее. Это тоже вариант жизни. Если Вам это важно ну боритесь конечно, оплеухами, запретами, придирками... Только не удивляйтесь, если годика через три у Вашей дочерью с подружкой или с молодой преподавательницей из школы будут более теплые отношения, чем с родной мамой. Имхо.
Старый 19-01-2009, 22:26     #36
Сама доброта
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 179
Сама доброта отсутствует


Да нет у меня придирок. Это я Вам эпизод описала, я тоже из-за него переживаю. Просто хочется как-то найти"золотую середину".
Старый 19-01-2009, 22:40     #37
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сама доброта Посмотреть сообщение
Да мне сложно так сходу перестроиться. А сколько длится этот переходный возраст? Лет до 15-ти?
Если повезет - то да.
Цитата:
Сообщение от БЕЛЛОЧКА Посмотреть сообщение
.Говорю:"А колготки???...."Она секунд 5 похлопала ресницами,потом как заголосит:"Ты что на меня кричишь?".У меня правда настроение было хорошее,мы с младшей посмеялись над ней,ушла...от нас.И в последнее время всё чаще и чаще..Уж не к месячным ли???
О, мы это проходили. Возможно... Сейчас, кстати, ей крики уже не мерещатся.
Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
а за что оплеуху то?
Вот тоже не поняла...
Цитата:
Сообщение от Сама доброта Посмотреть сообщение
Я просто не приемлю грубость в любых вариантах. И дети это знают..
Так оплеуха и есть грубость. Гораздо большая, чем, скажем, назвать дурой.
Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
А на велосипеде я ездить не умею, как-то никогда такой потребности не возникало...
Уверяю, если возникнет - научитесь. Хоть на пенсии.
Старый 20-01-2009, 11:46     #38
kliora
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 283
kliora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сама доброта Посмотреть сообщение
Да нет у меня придирок. Это я Вам эпизод описала, я тоже из-за него переживаю. Просто хочется как-то найти"золотую середину".
Поддержу Вас от нападок... У каждого своя середина золотая.
Моей доче пока 11, но трудности переходного периода тоже бывают. И бываю сама не сдержана до оплеух правда не доходило, пока (ТТТ), но ору чаще чем хотелось бы. Потом после отхожу и с тяжелым сердем и комком в горле объясняю, что не права я или дочь в заваисимости от ситуации. Извиняюсь-слезы-сопли-радость примирения . Я считаю, что для доверительных отношений главное искренность, и честное выражение своих чуств. В разумных, по возможности пределах.
Понимаю, что может время мне покажет что что-то не так, но в данный момент дочь ничего от меня не скрывает, даже своих не благовидных поступков.
Терпения ВСЕМ нам
Старый 20-01-2009, 12:35     #39
ta_nya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 264
ta_nya отсутствует


Привыкать, привыкать, привыкать. А привыкнуть - не получается.
Я сама уже почти год пытаюсь привыкнуть. Моей скоро 14. Летом, когда она уехала, я рыдала, скучая по ней, особенно пересматривая видео, где она совсем маленькая. Хорошо, подруга поддержала, сказав мне, что "не нужны им сейчас все эти слюни-нюни-мама я скучаю-забери меня-хочу домой к тебе ". Всё, этот период закончился. Начался новый.
Я для себя сравниваю, ну как сначала ребенок не ходит, а потом пошёл. Сначала на руках, в коляске - потом сам, ножками. Ну и т.д., сами знаете дальше. И ведь к каждому периоду привыкать приходится не им, а нам. И на собственном опыте познавать, узнавать весь этот воспитательный процесс...
Какие положительные моменты нашего с дочкой "взрослого" общения:
- я перестала кричать на неё, ну в смысле на повышенных тонах разговаривать
- она перестала "сквозь меня" смотреть во время наших разговоров
Во время её "нервяков" не подхожу сама к ней вообще, могу просто не выдержать, сорваться. И при этом получается что даю ей возможность потом, когда она успокоится, приходить общаться без извинений. Ну ведь не понимают они иногда ещё, не привыкли, что настроение может меняться просто так.
Ещё что, она вроде и прислушивается к моему мнению, советуется, но иногда посмотрит или скажет мне так что-то, что я себя начинаю чувствовать какой-то старой "кошелкой", ворчливой бабкой на лавочке у парадной.
Из отрицательных моментов - ну не привыкнуть мне к ней
Старый 20-01-2009, 13:26     #40
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
Привыкать, привыкать, привыкать. А привыкнуть - не получается.
Я сама уже почти год пытаюсь привыкнут...

Вот это как раз все старожилы " подростков " и пытаются донести до хозяйки топа . Поэтому и напряженка в наших с ней " отношениях " - потому что мы уже поняли , что старые методы не прокатывают , а она еще нет ! Ребенок пошел дальше ОДИН , т.к. мама осталась там , в " младших ..."
А к этой ситуацией с яблоком все привязались потому , что она очень показательна. Вы не просто немого неправы . В нескольких моментах той ситуации вы могли повернуть конфликт " вспять " , но вы шли и шли напролом . Вас " понесло " , вам не остановиться самой . И даже папу вы подключили не для того , что бы разрулить ситуацию , а для того , что бы убедить реб . что вы круче , а не она . Вот это мне не понятно - я мужа использую как " холодную голову " - жизнь мне это подсказала , уж больно я сама эмоциональная . И что бы мне ему поведать , что детки " каки - то не таки " ( внешне или интеллект ) - надо очень - очень подбирать слова , ибо он тверд - " надо же какие красивые\умные получились " ( никогда не понимала это он искренне или как... ) . Но после этого не то , что сказать , даже подумать немогу что один по сравнению с ... не такой какой - то .

Насчет оплеухи - здесь не обсуждаем этот метод воспитания как таковой . Мы - про конкретную ситуацию - здесь - то за что ? Извините , за что боролись ( причем настойчиво ) , на то и напоролись . Учитесь " чувствовать\предугадывать " ситуацию . Не доводите человека до кипения , надо уметь за шаг до критического момента остановиться !!! Становитесь умной - мудрой !!!


Из отрицательных моментов - ну не привыкнуть мне к ней
А вы думаете кто - нибудь из нас привык ? Просто приняли как данность и действуем " по ситуации " + собственный пример + время .

Что - то у меня не то с оформлением .

Последний раз редактировалось Madamka-66, 20-01-2009 в 13:28. Причина: дополнение





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.