А надо ли знать, что он - "ОСОБЫЙ"? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2006, 21:10
ответ для TanNik на сообщение "А надо ли знать, что он -..."
    #51
egorkin
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 185
egorkin отсутствует


Прочитала про девочку с короткой рукой и решила написать про свою знакомую. Ей 30 лет и работает она в школе учителем информатики. Левая рука у неё нормальная, а вот правая длиной до локтя и кукольная, не действующая ладошка. Я всё время поражалась её оптимизму. А теперь когда у меня у самой такие проблеммы с дитёнком, я понимаю ,что дело в том как себя воспринимать. Она воспринимает себя совершенно нормальным человеком, красивой женщиной и все начинают воспринимать её также. При этом я удивляюсь как она может лихо вертеть мужиками, которые за ней ходят косяками. Она не комплексует никогда и сама если ей хочется подходит и приглашает танцевать того кого она хочет, у неё куча друзей и сней очень приятно общаться.
Я думаю что самое главное это воспитать в наших особых детках именно уверенность в себе, но ни в коем случае не самолюбование. В наше непростое время нужно научить их общаться с обществом на равных. Я понимаю как это сложно............ но может когда они подрастут в нашей стране хоть что-то изменится и общество тоже повернётся к ним лицом.
Старый 02-04-2006, 21:35     #52
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Опять с удовольствием прочитала Витаминку и Egorkin. Я думаю, от нас зависит ,как мы научим ребенка воспринимать себя самого. Если мы будем сами в состоянии "ужас-ужас", то и дети будут себя так воспринимать.

Мой знакомый не смог состояться из-за того, что чувствовал себя "не таким как все". Он вырос без отца, и всю жизнь ему не хватало ощущения собственной полноценности. Красивый, талантливый парень оказался исключенным из мира нормальных людей.

Другой мой знакомый - гей, и он тоже страдал всю жизнь от того, что он - не такой, как все. Что же могли сказать ему его родители такого в детстве, чтобы защитить своего ребенка от изгойства и трагизма?

Видимо, чувство собственного достоинства, честность, порядочность, терпимость, позитивное восприятие себя и мира опережают по значимости многие возможные отклонения в нашей психике и соматике.
Старый 02-04-2006, 22:09     #53
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Да, стать изгоем можно и при абсолютном здоровье...
Старый 02-04-2006, 22:46
ответ для TanNik на сообщение "А надо ли знать, что он -..."
    #54
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Проблема в другом... К сожалению, обычные дети стремятся (в лучшем случае) изолироваться ...
А в худшем? Это относится и к проблеме национальных расприй. Когда бьют, потому что ты другого цвета...
Сколько раз над Сашкой открыто издевались! Последний раз облили мукой с клеем (Девочки лет 12-13).
Пришлось куртку выбросить. Но я совершенно не расстраиваюсь (ну если чуть-чуть). Вспоминаю, как моего младшего брата (в 7 классе) били большие парни и отнимали мелочь "на завтрак".
Самое хорошее, что и мой Чудик тоже не грустит из-за этого, даже рад слегка, что с ним девочки "играют"!
Наверно, надо еще учить, как быть интересным для других, как общаться "по правилам"...
Старый 02-04-2006, 23:08     #55
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Да, сдается мне что вот это и есть самое главное - научить общаться.
А вообще мир перевернулся , столько злости вокруг... Когда я еще ходила в д/с у нас в группе был мальчик с ДЦП (это я сейчас знаю, а так никто нам не говорил про ДЦП), он умел ходить , но у него было много патологических установок. Потом он пошел вместе с нами в школу, проучился 8 лет и после 8 класса, как и многие другие, ушел в ПТУ. Вот вспоминаю сейчас то время, никто его не обзывал, не тыкал в него пальцем, и уж тем более не издевались, учителя не демонстрировали ему свою жалость или снисходительность. Он был один из нас (а нас в 1 класс пришло 41 чел.), не лучше-не хуже, и все воспринимали его таким какой есть. Ну, может делали поблажки, не знаю, во всяком случае мы ничего не замечали. Может от того, что был культ коллектива и каждый являлся частью этого коллектива? А может потому что мы с ним выросли с самого раннего детства и привыкли? А может потому что никто не обособлял его в отдельную группу?
Когда я училась в пединституте, нам психолог твердил "индивидуальный подход к каждому ребенку", "завоевать уважение и доверие ученика", "учитывать особенности темперамента" и т.п., а сейчас что :группы "Особый ребенок", отдельные школы, а специалистов столько, что складывается впечатление, что это дети должны найти индивидуальный подход к каждому, чтоб еще какой диагноз "не впаяли". Вроде это все для пользы детей делается, но много ли пользы от такого обособления? Если уж на то пошло, то почему не делать отдельные группы, школы для детей с заболеваниями сердца, почек, печени и т.д. Ведь жить-то потом все равно придется всем ВМЕСТЕ...Так может уже с самого раннего детства надо чтоб ВСЕ ВМЕСТЕ?
Старый 02-04-2006, 23:17
ответ для TanNik на сообщение "А надо ли знать, что он -..."
    #56
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Все зависит от учителя,воспитателя. Дети очень жестоки по своей природе,но когда им объясняют,просят помочь,они как правило, откликаются.
В школе,где работает моя свекровь,девочку первоклассницу задразнили,потому что она кореянка. Парни-старшеклассники прохода не давали. Свекровь (она проработала в школе более 40 лет!!)пошла к директору:как можно,что вы делаете,у ребенка будет нервный срыв? Всем по фиг.
Старый 02-04-2006, 23:19
ответ для TanNik на сообщение "А надо ли знать, что он -..."
    #57
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


К тому же, если раньше ДЦП встречалось у одного ребенка из 1000, то теперь уже у 6 из 1000.

Над тем отношением, которого мы хотим, мы как раз здесь и работаем. Мы с вами тут - диссиденты своего рода.
Старый 02-04-2006, 23:26     #58
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Самое лучшее, что мы можем сделать для наших деток (вернее для их будущего) это создать им круг общения. Если они будут общаться, то будет и дружба, и любовь, и семьи (со временем, конечно) и будут они любимы и счастливы.
Старый 02-04-2006, 23:29
ответ для TanNik на сообщение "А надо ли знать, что он -..."
    #59
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


ППКС
Старый 03-04-2006, 00:47
ответ для TanNik на сообщение "А надо ли знать, что он -..."
    #60
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


На самом деле, почитать бы этот топик мамам "неособых"...
Я подумаю, как материал для СМИ сделать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.