Отдавать ли в 1 класс в 6 лет? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2008, 08:54
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #71
умница
Ветеран
 
Профиль умница
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 777
умница отсутствует


прочитала весь топик...
Еще год назад в подобной теме я отстаивала свое мнение что в 6 рано, нужно в 7 лет идти. Но тогда я была в меньшенстве!!!! таких как я было процентов 10 родителей. А сейчас смотрю уже половина. Это что-то значит!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Повторюсь : я сознательно учащегося без троек ребенка пошедшего с 6 лет оставила во 2 классе еще раз. При этом поменяла школу на 1-3 (иначе психологическая травма) Как сынуля учился на 4-5, так и учится. НО он чувствует себя со сверстниками более комфортно, уроки делает самостоятельно и быстрее - хотя ежедневно во 2 классе у нас 6-7 уроков не меньше!!!
Пошедшие с 6 лет детки как правило самые маленькие, у них в силу возраста не получается удержать лидерство, с ними не охотно дружат -маленькие. Все чему их научили в саду через год теряет свой смысл и дальше возникают сложности.
Возраст очень зависит от выбранной школы, очень.
Старый 01-02-2008, 09:48
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #72
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Я так поняла, что выбор стоит в основном из-за того,что ребенку в садике скучно..., и не будет ли скучно в школе если отдавать после 7 лет.

Не думаю,что в школе будет скучно, если конечно отдавать не в близлежащую,не выбирая.
На примере класса дочери, согласна с автором предидущего топика насчет адаптации.В классе ,с теми кто помладше, не очень охотно дружили.Выровнилось все только к концу 2-го класса.Но шестилетки до сих пор немного обособлены.

Ну, и насчет-скучно в саду.
Наверное только от желания родителей зависит , как разнообразить жизнь ребенка.
Мы,например, в садик вообще не ходили.Но не скучали, потому что дни были буквально расписаны по часам: занятия в малышковой школе, ИЗО, бассейн + музеи разные. Всегда ведь можно подобрать для своего ребенка что-то, чем он заинтересуется, ну и не далеко от дома ( чтобы самому с ума не сойти).

Моя,кстати, пошла в 7лет5мес.И оказалось, что в классе мы самые младшие, если не считать троих шестилетних детишек.
Старый 01-02-2008, 10:20     #73
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от умница Посмотреть сообщение
прочитала весь топик...
Еще год назад в подобной теме я отстаивала свое мнение что в 6 рано, нужно в 7 лет идти. Но тогда я была в меньшенстве!!!! таких как я было процентов 10 родителей. А сейчас смотрю уже половина. Это что-то значит!!!!!!!!!!!!!!!!!!.
Это значит, например, что многие, и я в том числе, молчат тихо-тихо. На всякий случай
Старый 01-02-2008, 10:38
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #74
vova
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Выборгский район, ул.Гданьская
Сообщения: 726
vova отсутствует


Катя, я недавно заводила топик. Почитайте. В итоге, после консультации с психологом пойдем в 7 и 9 лет. Еще пообщалась с педагогом начальных классов гимназии, в которую собираемся. Она сказала, что нужно смотреть в первую очередь на физическую и эмоциальную готовность и выносливость. А умеет читать, считать и писать уже второстепенно.

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=366577
Старый 01-02-2008, 10:52     #75
Дези
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 149
Дези отсутствует


Старшего отдала в школу 7,8 .

Класс был весь подобран такого возраста.
Программа 1-4,в итоги нам уже 13 лет,а мы в 6 классе,друг с дачи 12 лет-7 класс.
Сын меня корит ,почему я в школу его не отала в 6,8...

Дочь пошла в 6,9
Старый 01-02-2008, 11:04
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #76
kitten
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 964
kitten отсутствует


Из моего детсва: я к 6 годам отлично читала, считала примеры и задачи! в пределах 100, писала (печатными, правда, буквами). В школе, куда мама собиралась меня отдать была "нулевка". Я умоляла маму отдать меня туда, но маме было не удобно: в саду я была с 7 до 19, а в школе так не получится.... Так вот когда я в 7 (точнее 7,2) пошла в школу, мне было скучно, никакого желания у меня уже не осталось. К учебе я относилась очень прохладно, хотя при желании была бы отличницей. Свою отдала в 6,5 потому что она САМА так захотела и психолог подтвердил готовность.
Старый 01-02-2008, 12:09     #77
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Отдала обоих в 6 и 4, дочка как в первом классе была одна из лучших учениц, так и сейчас в 4-м. Пока одни пятерки (правда с 3-го класса на семейном обучении). Подруга с первого класса и до сих пор, старше на год, но по развитию этого не чувствуется, им интересно друг с другом.
Сыну тяжеловато учиться стало во 2-м классе, но в основном из-за того, что Петерсон, а он не математик. Справляется в итоге, но без легкости. По Моро он бы блистал. Еще есть проблемы у сына (да немного и у дочки) с медлительностью. Если бы каждый из них былы бы классом меньше - успевали бы больше. Но что касается мальчика - все эти проблемы - фигня по сравнению с армией. А я не хочу, чтобы он вместе с школьным дипломом получил повестку в военкомат, как планируется. Выкупать его не буду, будем решать вопрос поступлением.

И потом я всегда была убеждена, что программа 1-4 введена для обучения с 6 лет. С 7 была 1-3. Если уж учиться 11 лет, то лучше идти годом раньше, чем заканчивать годом позже. Тогда этот год уже нужен будет для "взрослых дел" - поступления, работы, женитьбы в итоге. А не штаны здоровому лбу в 18 лет в школе протирать.
Старый 01-02-2008, 13:40     #78
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Отдала обоих в 6 и 4, дочка как в первом классе была одна из лучших учениц, так и сейчас в 4-м. Пока одни пятерки (правда с 3-го класса на семейном обучении).

И потом я всегда была убеждена, что программа 1-4 введена для обучения с 6 лет. С 7 была 1-3.
Семейное обучение в данном случае не показатель. Таким (или подобным) обучением занимаются дети и с трёх лет с учётом индивидуальных особенностей, режима, метода подачи материала, .... Коллективной работы (или не работы ), в которой должны принимать участие все, кто находится в классе, в этом случае нет. Нет проблем коммуникации, которые могут возникать в достаточно ограниченном коллективе.

А вот по поводу программ 1-4 и 1-3, так лишний год добавили совсем не потому и не для того, чтобы начать обучение шестилеток.
Цитата:
Почти 20 лет в нашей стране существовало обучение в начальной школе двух типов: начиная с 6 лет по программе 1-4 и начиная с 7 лет по программе 1-3. Первоначальный план быстрого перехода на всеобщее обучение с 6 лет не удался не только потому, что далеко не во всех школах могли создать необходимые для учащихся этого возраста гигиенические условия, но и потому, что не всех детей можно обучать в школе с 6 лет.
Если кто помнит, то в нашей стране была 4-хлетняя начальная школа в довоенные и послевоенные годы (имеется в виду Великая Отечественная, разумеется). Поступали дети 7 - 8 лет. Но развитие народного хозяйства привело к необходимости усложнения программ средней школы. Насыщение программы потребовало дополнительного времени обучения. Вот это время (год) было взято из начальной школы, которая стала трёхлетней.
Цитата:
В конце 60-х годов в начальной школе учились 3 года, в средней - 5 лет и в старшей - 2 года. В то же время встал вопрос о чрезмерной перегрузке учащихся во всех звеньях школы. Программы средних классов стали упрощаться, а поскольку программу начальной школы нельзя было упрощать (результаты обучения в младших классах и так не удовлетворяли требованиям, которые предъявлялись к учащимся в среднем звене), то было решено опять продлить срок обучения в начальной школе до 4 лет, но теперь уже за счёт более раннего обучения в школе. При этом были проигнорированы данные детской психологии о возрастных особенностях детей шестилетнего возраста, не позволяющие им вписаться в существующую в нашей стране систему школьного образования.
Старый 01-02-2008, 13:58
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #79
Rosmerta
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 853
Rosmerta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
Летом нам исполнится 6. Умеет читать, решает задачки по математике, складывает и вычитает в пределах 100 в уме (больше не проверяла), рука к письму готова, очень много знает и запоминает легко, легко концентрируется и занимается одним делом по полчаса-сорок минут без проблем. Но при этом - не очень легко адаптируется в коллективе, с трудом ходит в садик (на полдня - нормально, на целый - не хочу, не люблю, до слез). Вот и что делать? водить еще год в сад - мучиться, т.к. садик хороший, но он НЕ ХОЧЕТ там находиться целый день и при этом занятия садиковские ему скучноваты (кроме физ-ры и ИЗО) - он как-то это все знает. Или отдавать в школу в 6 и 2, если возьмут. У кого есть опыт - подскажите!!! Старшая пошла в 7,5, но она была и есть абсолютно другая, да и программа тогда была 1-3.
1. Пожалейте глазки и спину ребенка. Нагрузки остаются очень большими. Малышу будет всего 6.2! Тем более, у Вас мальчик.
2. 7.2 - хороший возраст для школы, даже для программы 1-4. Будет хорошо успевать по предметам. Когда детей рано отдают в школу, проблемы могут выявиться только классе в 5, но Вы уже не сможете ничего изменить.
3. По закону Вас не имеют права принять в школу раньше чем в 6,5.
4. Если нравятся физкультура и ИЗО - можно найти кружки или доп. занятия.
Старый 01-02-2008, 14:23     #80
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Это значит, например, что многие, и я в том числе, молчат тихо-тихо. На всякий случай
Помалкиваем. потому что это выбор очень личный, очень зависящий от многих факторов и ощущений, это ИМХО имхастое





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.