Отдавать ли в 1 класс в 6 лет? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2008, 12:13     #51
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lilka Посмотреть сообщение
Если кого обидела прошу прощения.
Но наболело. Недавно слышала как учительница паралельного первого класса беседовала с одной мамой.
Та доказывала, что ее малыш гениален, но из-за того что ему всего 6,5 не может высидеть спокойно весь урок.
Учительница резонно спрашивает, что делать остальным деткам. А мама говорит что ребенок все знает и ему скучно. Чем закончилось не знаю. Но почему наши 26 детей должны подстраиваться под одного гениального не понимаю.
А у нас в нашем подготовительном классе шалит на уроках пара мальчишек "нормального" возраста - а к будущим шестилеткам нареканий нет. Наверное, это все-таки вопрос темперамента, а не возраста.
Старый 30-01-2008, 12:14
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #52
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Функциональной школьной зрелостью считается возраст 6,5 (если девочка, то практически 100%-но). Все остальное очень индивидуально. Есть дети, которые уже к 5-ти годам готовы и способны учиться, а кому-то и в 8 рано... Как мне кажется, самое разумное в данном случае именно консультация с психологом (если есть сомнения). А наборы в школах по-разному, бывает, что и весь класс одни 6-ти летки. Но что однозначно, что ребенок должен развиваться, а не "топтаться" на одном месте. У меня есть, для примера, знакомый мальчик, который в 8 пойдет в школу (хотя уже и уравнения решает и подготовка супер,..., а НЕ готов к школе. Ребенок ребенком. Но и в первый класс он не пойдет, сразу 2-3-ий. Хотя могу ошибаться, но 6,5 - это норма!
Старый 30-01-2008, 12:16     #53
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lilka Посмотреть сообщение
Категорически нет!!!
Думать надо О РЕБЕНКЕ, а не о том что ВАМ нужен запасной год до армии или ВЫ не знаете чем занять еще год до школы. Все проблемы проявляются позже, и не обязательно в учебе - в поведении, в здоровье, в жизненной позиции. Конечно есть дети без этих проблем. Но это редкость.
Правильно говорили выше - если ребенку скучно в школе, то вы плохо выбрали школу, а не ребенок пересидел.
Чудесная статья-полностью согласна!!
Думать надо о РЕБЕНКЕ - с этим не поспоришь. Очень много раз слышала от мамочек - мой ребенок к школе готов, и мы бы пошли - но МНЕ УДОБНЕЕ, если он еще год пробудет в садике.
Старый 30-01-2008, 12:44
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #54
Аннушка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: пока Коменданский пр
Сообщения: 1 200
Аннушка отсутствует


Тогда гениальные дети должнв ходить не в массовые школы иначе ему будет просто скучно в школе.
Старый 30-01-2008, 12:46
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #55
helen79
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: пр. Наставников
Сообщения: 1 530
helen79 отсутствует


А по поводу психологов - кто-нибудь водил? И куда?
Старый 30-01-2008, 13:44
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #56
MaryVV
Ветеран
 
Профиль MaryVV
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Адрес: М. Ч.Речка
Сообщения: 871
MaryVV отсутствует


Выскажусь тоже. Если идти с 6 лет, то надо очень внимательно подбирать школу и учителя. Мы пошли с 7 ровно, с учебой-поведением все нормально. Но вот мелкие бытовые проблемы - такие как банально причесаться после физ-ры, заправить майку, подтянуть юбку - это да, с этим проблема! А учитель - НЕ воспитатель, да и детей то у него, не 15 человек (как у нас в саду было), а 27! А сможет ли 6-ти летний ребенок противостоять незаслуженной критике со стороны администрации, охраны, учителя (всякое бывает не по злому умыслу и т.п.)? Сможет ли ясно объяснить родителям и другим, что он прав?
Вот мы пошли в школу, разница между садом огромная! Дети вынуждены быть более самостоятельными, принимать кучу мелких решений, не теряться в разных ситуациях!
Старый 30-01-2008, 13:48
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #57
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Я со своей ранней девочкой поступила так - школа-сад, частная.. и учиться очень нравится. много читает, учится хорошо.. ну и отдыхает нормально (дневной сон был в 1 классе). сейчас почти 7 уже - 2ой класс. когда я сердилась в прошлом году за что-то - "обратно в сад отдам".. нет, в саду скучно (хотя там тоже были занятия, но "мало"). хотя девочка не сказать чтобы суперодаренная - просто ранняя. как я была в ее возрасте только я пошла в 7 - и очень неровно училась и,кстати, больше болела - т.к. не хотела в школу ходить, не было желания собраться и не болеть.

В 5 класс в гимназию пойдем. Надеюсь. Подрастет, определится профиль наклонностей.. пока думаю о физ-мат.

Это тоже подход. Считаю его уместным, но вряд ли он должен стать нормой. А норма - ИМХО - где-то 6.6-7 для девочек.. остальное - по желанию-здоровью-возможностям..
Старый 30-01-2008, 15:25     #58
Стрелка
Частный гость
 
Профиль Стрелка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб, юго-запад у залива
Сообщения: 3 039
Стрелка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sveto4kin Посмотреть сообщение
все высказывают свое мнение, автор завел топик для того чтобы услышать мнения других, чего то вы не по теме пишете, а статья просто все обьясняет грамотно, и нужна спешищим родителям запихнуть скорее в школу свое чадо
не будут "родители, спешащие запихнуть скорее в школу свое чадо" читать эту статью. А если прочитают, то будут спорить по каждому пункту и объяснять, что их ребенок другой и у них все будет зашибись.
Старый 30-01-2008, 15:31     #59
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от helen79 Посмотреть сообщение
Моей дочке к первому сентября 2009 как раз будет 6,5. (Вопрос стоит в 2009 или 2010 отдавать в школу, но курсы-то возможно надо с этого года посещать). Она хорошо успевает в садике, но МАЛЕНЬКОГО РОСТА. В связи с этим вопрос - какой средний возраст детей, поступающих в первый класс? Просто если это 6,5 - тогда нормально. А если 7 и старше, так мало того, что она будет младшая, так еще и маленькая, как у нее сложатся отношения с одноклассниками? С другой стороны, я не хочу, чтобы мой ребенок был старшим! Мне кажется, это тоже развивает определенные комплексы.
Может для кого-то эти аргументы покажутся бредовыми, но в нашей эрмитажной группе детки на год старше, и дочка не может найти с ними общий язык - она маленькая и они ее не воспринимают . Хотя ей интересно на занятиях!

Короче, высказалась, мне самой наверно к психологу надо . Бардак в голове полный...
Моей на 1 сентября было 6 лет и 8 месяцев, и она самая младшая в классе (остальные детки - 2000 г.р., а она 2001).
Старый 30-01-2008, 15:43     #60
Sveto4kin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Бельведер
Сообщения: 3 112
Sveto4kin отсутствует


помню я в1 классе была самая младшая, мне было тяжело в моральном плане





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.