непослушный ребенок, как с этим бороться? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 13:01     #21
nyusya
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 190
nyusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
у нас воет только логопед пока а педиатр на мою просьбу прислать-таки невропатолога да поскорее покрутила пальцем у виска (видимо, потому что лично она каждый раз говорит: дети совершенно адекватные, просто РАЗНЫЕ!) и обещала прислать. Но как-то несерьезно - до сих пор не позвонили
о как я вас понимаю, наш логопед тоже нами не доволен, по ее направлению были три раза у детского невролога, привозила выписки с диагнозом, что с нервной системой у нас все в порядке, она же нет, не верю, просто мрак))
Старый 18-03-2009, 15:47     #22
kirolly
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 152
kirolly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
... Понимаю, что один - это плохо, но физически не справлюсь с двумя детьми. А что делать с одним шилозадиком - НЕ ЗНАЮ!!! ...
Вы знаете, но, как это ни странно на первый взглад, но мне с двумя стало ЛЕГЧЕ.
Старшей почти 6 лет, все вышеописанные проблемы присутствуют. Она меня временами просто изводила своим нытьем и постоянными отказами выполнить любые мое просьбы и непослушанием. Но... я родила вторую. И теперь мне стало самой легче не вестись на ее попытки " пробить" меня любым способом. Мне есть на что отвлечься Результат, я добиваюсь своего гораздо быстрее и с наименьшими эмоциональными выходами из себя с моей стороны. Как я понимаю, я перестала постоянно на нее давить своим " представлением о прекрасном": не хочешь есть, не ешь; не хочешь спать, не спи; не хочешь одевать эту футболку, не одевай. Моя дочь оказалась в состоянии САМА решить все эти вопросы. Мне все это объясняли и раньше, но я никак не могла избавиться от гиперопеки.
Старый 18-03-2009, 16:22     #23
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Цитата:
Сообщение от kirolly Посмотреть сообщение
Вы знаете, но, как это ни странно на первый взглад, но мне с двумя стало ЛЕГЧЕ.
Старшей почти 6 лет, все вышеописанные проблемы присутствуют. Она меня временами просто изводила своим нытьем и постоянными отказами выполнить любые мое просьбы и непослушанием. Но... я родила вторую. И теперь мне стало самой легче не вестись на ее попытки " пробить" меня любым способом. Мне есть на что отвлечься Результат, я добиваюсь своего гораздо быстрее и с наименьшими эмоциональными выходами из себя с моей стороны.Как я понимаю, я перестала постоянно на нее давить своим " представлением о прекрасном": не хочешь есть, не ешь; не хочешь спать, не спи; не хочешь одевать эту футболку, не одевай. Моя дочь оказалась в состоянии САМА решить все эти вопросы. Мне все это объясняли и раньше, но я никак не могла избавиться от гиперопеки.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Старый 18-03-2009, 18:53     #24
yellow-fish
Гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 22
yellow-fish отсутствует


Цитата:
Сообщение от kirolly Посмотреть сообщение
Моя дочь оказалась в состоянии САМА решить все эти вопросы. Мне все это объясняли и раньше, но я никак не могла избавиться от гиперопеки.
о да, +100!

а на логопеда, который к неврологу отправляет, обижаться не надо. да, кончено, она как-то некорректно сформулировала - идите, пусть он вашего дитя покормит таблетками от буйности, я бы тоже обиделась... тем более, она наверное не в курсе, что неврологи не всегда только таблеткой лечат. есть вещи, которые эффективнее лечить немедикаментозно, как тот же СДВГ.
а то, насколько мне известно, лекарства дают быстрый эффект, но если перестаешь принимать, откат бывает еще жестче
Старый 18-03-2009, 19:08     #25
nyusya
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 190
nyusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от kirolly Посмотреть сообщение
Вы знаете, но, как это ни странно на первый взглад, но мне с двумя стало ЛЕГЧЕ.
Старшей почти 6 лет, все вышеописанные проблемы присутствуют. Она меня временами просто изводила своим нытьем и постоянными отказами выполнить любые мое просьбы и непослушанием. Но... я родила вторую. И теперь мне стало самой легче не вестись на ее попытки " пробить" меня любым способом. Мне есть на что отвлечься Результат, я добиваюсь своего гораздо быстрее и с наименьшими эмоциональными выходами из себя с моей стороны. Как я понимаю, я перестала постоянно на нее давить своим " представлением о прекрасном": не хочешь есть, не ешь; не хочешь спать, не спи; не хочешь одевать эту футболку, не одевай. Моя дочь оказалась в состоянии САМА решить все эти вопросы. Мне все это объясняли и раньше, но я никак не могла избавиться от гиперопеки.
Вот, вот и психолог детский так говорит!
Но так как лично я, была почти лишена в детстве маминой ласки и заботы(не буду вдаваться в подробности), очень хочется проявлять свою любовь и нежность к дитю. А на счет второго ребенка надо подумать
Старый 18-03-2009, 19:42     #26
партизан
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: гражданка
Сообщения: 2 650
партизан отсутствует


у нас то же самое... когда я с ним, то еще получается... недавно по каналу мать и дитя смотрела передачу - там советовали быть последовтельными в своих запретах, если не слушается перестать ему говорить, что нельзя - он увидит, что не обращают внимание и перестанет ... и еще акцентировать его внимание на хорошем поведении - хвалить и пр. обещают , что со временем все получится...

очень надеюсь, потому что уже прямо до слез - и его жалко наказывать, и не наказывать нельзя...
Старый 18-03-2009, 19:58     #27
Irina2006
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 267
Irina2006 отсутствует


У нас начала как бы слушаться, но почти всегда говорит нет, на мои просьбы, хотя и выполняет, почему-то идет протест, что меня очень тревожит. Пыталась с ней пообщаться по Гиппенрейтер: "мне не нравится..., я хотела бы, я огорчаюсь". На что слышу почти всегда: "а мне нравится, а я не хочу, а я тебя не огорчаю..." Извиняется очень часто, но вскоре делает то же самое и требует , чтобы ее сразу же прощали. Таких эмоций, как раскаивание, стыд за плохой поступок и неудобство за то, что огорчила близких людей пока не замечала.
Старый 18-03-2009, 20:10     #28
Basyanya
Старожил
 
Профиль Basyanya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пражская ул
Сообщения: 1 229
Basyanya отсутствует


если оставить гиперопеку за скобками, то я не думаю, что второй ребенок поможет избавиться от непослушания старшего. У меня пока есть ощущение, что младший только" мешает" моему адекватному общению со старшим, т.к. старшая лишена требуемого внимания и именно из-за этого выкаблучивается. У нас, правда, и возраст сложный, старшей скоро 3..
Старый 19-03-2009, 10:56     #29
Subaru
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 106
Subaru отсутствует


Цитата:
Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
казарму дома конечно устраивать не надо, но наказывать и ругать за плохое поведение, а не просто "объяснять", это, ИМХО, необходимо. Иначе чем старше будет ребенок, тем меньше он будет прислушиваться к объяснениям..
Если мой ребенок например ноет, просит что-то, а ему уже несколько раз сказали, что это нельзя, я просто могу его отругать, могу и на повышенных тонах, строгим тоном, он конечно недоволен, прололжает себе что-то канючить, но уже не выпрашивает. Потом, когда он подуспокоится, я ему объясняю уже спокойному, почему нельзя и т.п...при этом он у меня тоже очень гиперактивный, тоже один реб в семье. Мы очень часто говорим ему что любим, целуем, обнимаем, покупаем игрушки, но в некоторых случаях твердость в голосе родителя ребенок долже чувствовать и воспринимать.
В этом и проблема, что делать замечания и ругать можно каждые 10 мин., т.к. что бы ребенок не делал, он стоит "на ушах". А слишком часто ругать - бессмысленно, т.к. мне кажется, он будет воспринимать это как фон и вообще прислушиваться не будет. Да и обстановка в доме будет напряженная. А хочется, чтобы сын впитал спокойную и дружелюбную атмосферу. Свою семью наверно тоже по образу и подобию будет строить.
Старый 19-03-2009, 12:10     #30
EVROPA
Элита
 
Профиль EVROPA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: м. ветеранов
Сообщения: 2 663
EVROPA отсутствует


Ой девочки,нам 3,..
мне иногда плакать хочеться,от того что он творит...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.