Еще раз о "неудобных" детях - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-06-2008, 21:23     #81
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Мне кажется, здесь никто не призывает культивировать креативность ради креативности и забить на социализацию. Призывают не задавливать индивидуальность, не применять к ученику санкции только и исключительно потому, что он в чем-то неудобен учителю - м.б. излишне непоседлив, неспокоен, задает слишком много вопросов, имеет свое мнение, которое не боится высказывать. Плохо то, что в большинстве школ таких учеников не приемлют только потому, что они не такие как все, выбиваются из общего ряда. Наше образование далеко от идеи "пусть расцветают все цветы"; предпочтительней, чтобы на грядке сидели только ровненькие маргаритки.
Давненько не забредала. Что могу сказать,Эффект тумана, низкий вам поклон!
Старый 22-06-2008, 21:29
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #82
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


У меня вопрос ко всем участникам (простите, если уже об этом говорилось, но если все отметяться в одном посте - будет нагляднее): у кого есть дети подростки? И второй вопрос: у кого есть проблемные подростки?
Очень "забавляет", как мама девочки-ботаника глаголит менторским тоном, как оно должно быть в воспитании детей и как потом у этой мамы рождается вот такое "чудо". (это я сейчас о наглядном примере)
У меня два сына: старший вот такой "неугодный", а младший - ботаник чистой воды, у которого вообще никаких проблем. Я могу очень объективно судить о ситуации.
Да, вчера была передача про артистов. Например Машкова кучу раз выгоняли из школ. Брат рассказывает. что он занимался дома, много читал, но в школе вот оценками и поведением не блистал. Он не стал ни наркоманом, ни убийцей. Несмотря на то, что его несколько раз выгоняли из театральных вузов, стал артистом. И даже достаточно известным.
Правильно написала Эффект тумана, что никто не призывает тут культивировать креативность ради креативности и на остальное забить. Опять же. чего за примерами-то ходить. Мой сын. Закончил школу, поступил в вуз. Да он художник, и часто забывает где у нас в комнате двери и бьется о косяки (правда-правда). Может он неугоден той школе, в которой он учился вначале. но "сгодился" для школы, где все такие (школа с художественным уклоном).
Старый 22-06-2008, 22:06
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #83
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Тема для меня актуальная в высшей степени, причем не "как их адаптировать-социализировать", а "откуда такая агрессия-то к ним у честных граждан?".
Сыну 13, интроверт-математик, жертв и разрушений нет...на него не жалуются (та самая социализация удалась, видимо)... а школы все равно меняли. Искали, где не давят. Не только его - никого...
А еще дети друзей-родственников, ученики тож не чужие люди...часто спрашивают совета, и часто именно эта проблема в школах - "шаг влево, шаг вправо - расстрел"...
Уф, кажется отчиталась
Старый 22-06-2008, 22:33     #84
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем участникам (простите, если уже об этом говорилось, но если все отметяться в одном посте - будет нагляднее): у кого есть дети подростки? И второй вопрос: у кого есть проблемные подростки?
Очень "забавляет", как мама девочки-ботаника глаголит менторским тоном, как оно должно быть в воспитании детей и как потом у этой мамы рождается вот такое "чудо". (это я сейчас о наглядном примере)
Ася, спасибо тебе, просто низкий поклон! Я не набралась смелости это написать...
Старый 22-06-2008, 22:56     #85
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Тема для меня актуальная в высшей степени, причем не "как их адаптировать-социализировать", а "откуда такая агрессия-то к ним у честных граждан?".
Ну, откуда агрессия - я немного понимаю... Я где-то уже писала, чем, например, одарённый ребёнок в классе неудобен - он как торчащий гвоздь, за который всё время зацепляешься. Возникает естественное желание забить его до уровня остальных, чтоб не высовывался, а не получается - значит, выдернуть... А чтобы вспомнить, что ребёнок - это не гвоздь, надо сделать душевное усилие. И не однократно, а постоянно. А это трудно.
И в природе ведь белых ворон заклёвывают свои же товарки, хотя те вроде бы им ничем не мешают, и без того хуже к окружающей среде приспособлены. И учёные это явление как-то логично объясняют. Если популяция хорошо приспособилась и находится в равновесии с окружающей средой, то ей лишние изменения не нужны, так как грозят нарушить сложившееся равновесие. И носителей этих мутаций нужно подавить "в зародыше". Другое дело, когда условия по какой-либо причине резко изменяются - вот тут-то "мутанты" и становятся срочно востребованными, потому как у них могут оказаться нужные для нового приспособления качества. Вот что-то вроде этого.
А поскольку человек хоть и разумное, но в основе своей всё-таки немного, извините, животное, то очень многое в его поведении, в том числе и социальном, неосознанно определяется инстинктами. И чтобы инстинктивные влечения преодолевать, опять-таки требуется постоянная душевная работа...
Подросток у меня (15 лет), понятно, очень проблемный, потому что полный "нестандарт", "неформат" и "белая ворона". Причём те, у кого глаз намётан (опытные педагоги, психологи) определяют это сразу, иногда после нескольких минут общения с ним, он и сделать-то ещё ничего не успеет, только несколько слов произнесёт...
Старый 22-06-2008, 23:08
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #86
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Да, наверное как-то так и получается...грууустно...
А зато про Аничков я слышала много хорошего, очень надеюсь, что вам там понравится
Старый 22-06-2008, 23:10
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #87
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


У меня, например, отнюдь не девочка-ботаник. Сейчас ей 9. Она девочка, конечно, но весьма проблемная уже сейчас. ММД+СДВГ+нонконформизм+свое мнение по любому поводу+склонность к спорам. В том числе и с учителем. Мнение свое отстаивает, практически, на равных. СОгласитесь, далеко не всякий учитель это будет терпеть. Нашей учительнице мой низкий поклон за ее терпение и мудрость, а вот что в средней школе будет - не знаю. Подростковости жду с легким ужасом. "Нестандарт", "неформат", "белая ворона". Психолог, которая их тестировала, пришла в состояние шока. А просто она моей дочке не понравилась, и та повела себя...ну,скажем, не стандартно.
Так что к подобным детям отношусь тепло, гораздо лучше, чем к тихим отличникам. И, читая этот топик, я мотаю на ус все, что тут пишут.
Старый 23-06-2008, 00:58     #88
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Согласно Вашей версии, самыми успешными должны становиться дети из детдомов...
Если бы кому-то из них удалось пробиться в хороший ВУЗ самостоятельно - думаю, что этот человек многого бы добился.

Теперь по поводу агрессии:
Цитата:
Ага, мы-то с вами без проблем договорились, что надо договариваться. Проблема в том, что у подавляющего большинства учителей на этот счёт своё мнение - озвученное zewakой. Вот они и подавляют.
По-видимому, идея, что откровенное разгильдяйство (несданные работы, прогулы, отсутствие дз) не должно поощряться в школе - это признак кошмарной агрессии и склонности к подавлению. Меня особенно тронуло то, что об агрессии и стремлении кого-то заклевать мне написали после моей реплики о том, что я поздравляю мальчика с поступлением в хорошую школу

Наконец, ответ на вопрос Аси

Цитата:
У меня вопрос ко всем участникам (простите, если уже об этом говорилось, но если все отметяться в одном посте - будет нагляднее): у кого есть дети подростки? И второй вопрос: у кого есть проблемные подростки?
Очень "забавляет", как мама девочки-ботаника глаголит менторским тоном, как оно должно быть в воспитании детей
У меня сын, которому скоро 14 лет. В его 11 меня стали постоянно вызывать в школу с жалобами, что сын срывает уроки и заводит остальных. С пятерок он скатился на тройки, хотя все учителя плакались мне, как им трудно ставить ему тройки, зная, что он самый сильный в классе, и что если бы он хоть что-то делал в школе, то учился бы без проблем. Родственники говорили: "заберите его из этой школы, ему там просто скучно, плохо и т.д." Я считала, что нужно решить его проблемы с работоспособностью, а потом решать, надо ли менять школу (очень неплохую!). На то, чтобы привести голову в порядок ушло два года - сейчас, ттт, в основном хвалят и благодарят за мальчика, хотя все равно оценки частенько - 5,2,5,5,2... Будем работать дальше. Сейчас поступил в очень сильную школу, куда он очень рвался - надеюсь, усилия, потраченные на поступление и желание там удержаться приучат серьезнее относиться к работе. Просто я исхожу из того, что если мой ребенок срывает уроки и не делает дз, то это вина его и отчасти моя, а не учителя (который ему в принципе нравится).
Старый 23-06-2008, 01:27     #89
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Наконец, ответ на вопрос Аси:
У меня сын, которому скоро 14 лет...
Просто я исхожу из того, что если мой ребенок срывает уроки и не делает дз, то это вина его и отчасти моя, а не учителя (который ему в принципе нравится).
Да разве с этим кто-то спорит? Но совершенно непонятно, почему считается, что те, у кого не получилось привести ребенка к "общему знаменателю" с системой школьного образования, не хотели, не пробовали, не старались и т.д.?
Старый 23-06-2008, 01:48     #90
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Да разве с этим кто-то спорит? Но совершенно непонятно, почему считается, что те, у кого не получилось привести ребенка к "общему знаменателю" с системой школьного образования, не хотели, не пробовали, не старались и т.д.?
У меня создалось такое впечатление от тона некоторых высказываний - см. напр.:

Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Odie плюс пяццот))) и гениальность, и просто креативность с "умеренностью и аккуратностью" (помните Молчалина?) сочетаются ну очень редко...да оно и правильно: каждому свое счастье, кто творит, а кто строем ходит)))
Вероятнее всего, подобные высказывания появляются в запале, авторы реально почти наверняка пытались "встроить" своих детей в школьную жизнь, но я-то отвечаю на реплики, а не на реалии жизни авторов




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.