Еще раз о "неудобных" детях - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-06-2008, 00:21     #41
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение

И еще. Беда в том, что потом с талантливыми и неаккуратными креативными личностями кому-то придется работать. Простите, дамы и господа, но накипело! Почему я вместо того, чтобы реализовывать свой (смею вас уверить отнюдь не нулевой) творческий потенциал, должна постоянно выполнять за некоторыми из коллег рутинную работу, на которую они не нашли нужным тратить свое драгоценное время? Да, я не могу позволить, чтобы книга, в которой я участвую вышла с позорными ляпами. И я делаю эту работу, несмотря на депрессию или пришедшее-непришедшее вдохновение - потому что НАДО.
Вопрос: а почему креативность ассоциируется с разгильдяйством?
Старый 21-06-2008, 00:29
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #42
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Вопрос приоритетов. Имхо - в первую очередь: не давить личность ребенка и другим не позволять давить, а потом уже эту самую личность учить, сорри, конструктивной трудовой этике))))Что аффтар успешно делает, судя по достигнутым уже результатам))) Да и Odie предлагает конкретные действия в этом же направлении.
Если индивидуальность уничтожить, а социальности обучить, тот самый Молчалин и получится. Хорошая мина и пустота внутри, или надрыв, как в том Черном человеке, кстати))) и это куда страшнее разгильдяев-креатиффщиков...
Старый 21-06-2008, 00:29
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #43
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Ася, это ответ на предыдущие высказывания, сорри))
Старый 21-06-2008, 00:33     #44
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Я, если честно, не поняла, почему ваш вопрос обращен ко мне.
Я вовсе не утверждала, что все учителя - прелесть-прелестная. Напротив, писала, что ребенку нужна та школа, в которой будет востребована его индивидуальность. Ну а если она нигде не востребована, то тут уже что-то другое...
А вот что меня действительно удивляет, так это твердая убежденность, что "яркой индивидуальности" обязательно должна сопутствовать неуживчивость, конфликтность и неумение строить отношения в коллективе. Участники топика, в большинстве своем, отказывают "законопослушным" детям и в талантах, и в "креативности". Т.е. они "серые птички", идущие исключительно "строем". Славно, вы не находите?

А ведь западные демократии, чьи реалии вызывают такое восхищение, в том числе и у вас, строились как раз на протестантской морали "умеренности и аккуратности". И в современном западном обществе главное - это социальная адаптация и умение вести себя в соответствии с рамками законов и общественных норм. Во всяком случае, в соответствующей социальной среде. "Креативить" так, как левая пятка пожелает, едва ли позволят безнаказанно. Безусловно, никто не будет "гнуть" ученика. Но ведь и родители не будут отстаивать право деточки на свободу личности в ущерб другим. Нет?
Старый 21-06-2008, 00:50     #45
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Вот-вот - если с тобой удобно и легко взаимодействовать, то крылышки у тебя серые (уж там видно будет, от золы или от природы) и вообще, коли работать умеешь, так уж точно Молчалин...
Это ведь и называется - культивировать...
Если ты не закатываешь истерик, не вешаешь топор в воздухе, а держишь свои преживания при себе - ты, конечно, милый, но простой, без изюминки.

И еще. Беда в том, что потом с талантливыми и неаккуратными креативными личностями кому-то придется работать. Простите, дамы и господа, но накипело! Почему я вместо того, чтобы реализовывать свой (смею вас уверить отнюдь не нулевой) творческий потенциал, должна постоянно выполнять за некоторыми из коллег рутинную работу, на которую они не нашли нужным тратить свое драгоценное время? Да, я не могу позволить, чтобы книга, в которой я участвую вышла с позорными ляпами. И я делаю эту работу, несмотря на депрессию или пришедшее-непришедшее вдохновение - потому что НАДО.
Создаётся впечатление, что кто о чём, а вы о своём накипевшем, к теме прямого отношения не имеющем. Когда немного остынете, перечитайте весь топ - увидите, что мы тут о детях, не вписывающихся в формат школьных требований не по избалованности, культивированию "избранности" и пр., а из-за особенностей своего стиля работы. Какие истерики, топоры, о чём вы?
Я, например, - о ребёнке, который переживания свои всегда держит при себе, истерик не закатывает, более того, философски переносит истерики учителя, работать умеет, только в своём индивидуальном стиле, в традиционный школьный формат не попадающем... Причём принципиальных противоречий этого стиля с идеей образования в коллективе я не вижу. Как не вижу и школ, где была бы не то что востребована, а хотя бы терпима такого рода индивидуальность. Может, такие школы и есть, просто я про них не знаю. Буду благодарна за информацию. Экстернат и семейное обучение просьба не предлагать.
Старый 21-06-2008, 00:54
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #46
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
На сегодня - школа закончена, экзамены обоими сданы хорошо. У моего ребенка имеется диплом городской олимпиады по физике, что обычно даёт поступление на физфак СПбГУ. У одноклассника - диплом олимпиады СПбГУ по истории (и откуда была та двойка в 7-ом??), соответственно - поступление на истфак СПбГУ.
Собственно, всё.
Ох, нынешний истфак СПбГУ
tanuki, извините за офф. Плохой это пример... Не удержалась.
Старый 21-06-2008, 00:59     #47
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Я, например, - о ребёнке, который переживания свои всегда держит при себе, истерик не закатывает, более того, философски переносит истерики учителя, работать умеет, только в своём индивидуальном стиле, в традиционный школьный формат не попадающем... Причём принципиальных противоречий этого стиля с идеей образования в коллективе я не вижу. Как не вижу и школ, где была бы не то что востребована, а хотя бы терпима такого рода индивидуальность. Может, такие школы и есть, просто я про них не знаю. Буду благодарна за информацию. Экстернат и семейное обучение просьба не предлагать.
Odie, у меня не "накипело", но сложилось такое же впечатление. Что и заставило написать в этом топе.
Если вы действительно ищите школу для своего ребенка, то, может быть, подойдет Эпи-школа? О ней разные есть отзывы. Я немного знаю "изнутри". Об уровене образования, который дает школа, можно спорить, но к детям там относятся с большим пониманием. Дорогая она, правда.
Старый 21-06-2008, 00:59     #48
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Вопрос: а почему креативность ассоциируется с разгильдяйством?
Потому что только что говорилось, что ребенка не нужно наказывать "двойками" за не сданные (или не вовремя сданные) работы, прогулы, забытые тетради и т.д., потому, что он может быть талантлив и много знает, но такая уж у него манера учиться. И в связи с этим - о том, что "креативная личность" плохо сочетается с "аккуратностью" ("умеренность" оставим пока в сторонке

Да, а "Черного человека" я, естественно, привела не как положительный пример, а как пример запредельных "чертей" возможных за "улыбчивым и простым" (хотя, если говорить об авторе, а не о лирическом герое, то будь у него получше воспитание и побольше умения держать себя в каких-то рамках - все могло обернуться не так трагично).
Старый 21-06-2008, 01:30     #49
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Потому что только что говорилось, что ребенка не нужно наказывать "двойками" за не сданные (или не вовремя сданные) работы, прогулы, забытые тетради и т.д., потому, что он может быть талантлив и много знает, но такая уж у него манера учиться. И в связи с этим - о том, что "креативная личность" плохо сочетается с "аккуратностью" ("умеренность" оставим пока в сторонке
Многим учителям не достает гибкости, открытых, незашоренных глаз, желания видеть способности ученика даже за его внешней неорганизованностью и неудобностью. В образовании важнее все же не формальный процесс (все вовремя, строго по шаблону, только таким методом и никаким другим), а результат. Результат любого образования - человек, научившийся учиться, не утративший интереса к познанию (ибо учатся все равно сами люди, и учатся всю жизнь).
Другой вопрос, что и в школьном и в вузовском образовании есть некая обязательная база, которую нужно освоить как инструмент познания, без которого просто невозможно двигаться дальше. Но и освоение этой базы можно организовать по-разному, учитывая разные индивидуальности учеников, разный ритм и стиль их работы.
Мешает массовость (слишком большие классы / группы, слишком много ненужной нагрузки) и навязанная сверху стандартизация процесса обучения и шаблонность способов контроля (тесты - бррр ).
Старый 21-06-2008, 01:32
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #50
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Odie, зависит от возраста и интересов ребенка. Хорошее впечатление в этом смысле производит ФТШ, но это с 8 класса и физика-математика, понятно дело))) Мой туда поступил, расскажем потом "изнутри", если надо ))) выбирали из разных вариантов - этот выбрали именно из-за атмосферы. Академической, я бы сказала))) Сорри за офф, если это таковым является)))




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.