Почему столько двоечников стало? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2008, 12:12     #21
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


По сценарию родителям положено забеспокоиться, когда у ребенка тройки. Но тогда получается, что должны быть целые классы поголовно беспокоящихся родителей.


Так что в реальности эта линия партии приводит только к тому, что никто уже не парится по поводу двоек. Чего волноваться, если они почти у всех детей чуть ли не каждый день?


И получается, что когда родителям действительно надо бы взволноваться, педагогам уже нечем привлечь внимание. Все двойки израсходованы. :-)
Старый 15-05-2008, 12:17     #22
olvg
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 329
olvg отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зверушка Посмотреть сообщение
Чтобы получить двойку за триместр, это надо умудриться в течение трех месяцев несколько текущих двоек получить. Вот тогда и надо было самому ученику или родителям забеспокоиться, уроки учить вовремя, а не на последней неделе перед аттестацией. Правильно, раньше учителя дополнительно занимались, а сейчас никто не хочет бесплатно работать, тем более если ученик сам не желает вовремя учиться. Не верю, что какому-то учителю выгодно иметь двоечника. Если вы считаете, что вашему ребенку занижают оценку - идите, выясняйте у учителя. Но если подряд несколько двоек - заставляйте ребенка учить. В наше жесткое время каждый сам делает свою жизнь, и никто не будет за уши тянуть в светлое будущее.
+1000000
Старый 15-05-2008, 12:24     #23
Snegurochka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 191
Snegurochka отсутствует


В 8 классе 2- очень популярная оценка. И это истиное отражение усилий потраченых на учебу. Домашние задания практически не делаются. Наша классная на собраниях в ужасе. За исключением 3-4 человек, которые учатся на 4-5. Я сначала года испытала шок, увидев за неделю 3 двойки. Потом в течении года шока больше не было. Но заставить учить уроки в 13 лет, стоит большого труда. Мотивации нет. Запретишь что-то, ответ да и не надо. Надеюсь, что пройдет лето и сознание проснется. Т.к. спрашиваю, дочка не хочет работать дворником и продавцом.Школе все равно по-моему какие оценки получает ребенок.Свою жизнь он делает сам.
Старый 15-05-2008, 12:24     #24
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Во-первых, в школах сейчас наоборот проводится политика двоек не ставить. Потому как за них очень ругают. И потом нужно написать кучу бумаг, оправдывающих постановку этой двойки. Поэтому в современной школе выгоднее поставить тройку вместо двойки. На экзаменах половина оценок вообще рисованных.
Во-вторых, отношение к оценкам в частности и к учебе вообще у современных детей сильно поменялось по сравнению даже с совсем недавним временем. Очень популярно мнение о том, что чтобы зарабатывать большие деньги много пятерок не надо и учиться толком тоже не надо. Идея поступить в высшие учебные заведения - это больше блажь родителей, чем мысли самих детей. Либо вопрос престижа.
В- третьих, раньше двойка была позором. Могли вызвать родителей в школу, могли отчитать на собрании класса, могли пропесочить по пионерско-комсомольской линии. А сейчас двойка - это понты перед одноклассниками. "Вот как я крут, никого не боюсь, учить параграф по истории все равно не буду". А реакции родителей зачастую просто нет, либо она агрессивно-защитительная ("Мое золотце все равно умнее всех"). А обеспокоенность успеваемостью чада, как правило, обостряется к окончанию четверти или года, когда родители начинают активно интересоваться делами в школе. Кстати, как правило, и у ученика волнения об оценке (повторяю - оценке, не знаниях) возникают только к итоговым аттестациям. И тогда начинается мучительное для всех "А давайте я вам напишу что-нибудь" за день-два до выставления оценок.
И в-четвертых, зачастую двойка в четверти (триместре) может использоваться как некий стимул родителям и ребенку. Стимул, на мой взгяд, не совсем (или совсем) неудачный, но на многих действует. Во всяком случае появляется регулярный контроль за учебой ребенка со стороны родителя, что автоматически ведет к улучшению успеваемости.
Старый 15-05-2008, 12:28     #25
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление, что учителя получают удовольствие от двоек. А если 5 поставили. так неделю мучится будут. Я вот вижу, что плохие оценки отбиают желание детей учиться, особенно когда 2 ставиться за всякую ерунду. И желание это отбивают планомерно. начиная с 1 класса. Забыл дома ручку -2, нет листочка -2. Моему сыну в 3 классе учительница поставила 4 за контрольную по природоведению, за то, что он написал, что муха является опылителем. Когда он сказал, что у него дядя энтомолог, и рассказал, что есть такие растения, которые. только мухи опыляют, то учительница сказала, что они этого не проходили!!!Получается, чем меньше знаешь-тем лучше!
Ошибочное впечатление! И я, когда в школе работала, и свекровь моя, и учителя моих детей радуются, когда могут поставить 5, и расстраиваются, когда приходится поставить 2-ку. Про забывание: с одной стороны, хороший повод учиться не забывать, с другой стороны, повод подойти к учителю, повздыхать про забывчивость и предложить ей набор ручек и несколько чистых тетрадей для забывашек. Именно так я и поступила, когда при мне учительница стала кого-то ругать за забытый карандаш. Стало хорошо всем! Если к учителю относишься хорошо, то не станет он/она снижать оценки за то, что больше знаешь. А если в очередной раз злорадствуешь: вот, снизила оценку, плохая какая, я всегда это знала, - то и получишь!
Старый 15-05-2008, 12:31     #26
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
По сценарию родителям положено забеспокоиться, когда у ребенка тройки. Но тогда получается, что должны быть целые классы поголовно беспокоящихся родителей.


Так что в реальности эта линия партии приводит только к тому, что никто уже не парится по поводу двоек. Чего волноваться, если они почти у всех детей чуть ли не каждый день?


И получается, что когда родителям действительно надо бы взволноваться, педагогам уже нечем привлечь внимание. Все двойки израсходованы. :-)

Париться надо не по поводу двоек, а по поводу отношения к своим обязанностям. Взрослые должны работать, дети должны учиться. Свое дело каждый должен делать хорошо. Вот если ребенку прививать такое отношение к учебе и показывать соответствующее свое отношение к жизни, то и прогресс появится, скорее всего, рано или поздно. Бывают, конечно, пограничные ситуации.
Старый 15-05-2008, 12:38     #27
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Должны... должны... адекватная должна быть мотивация, чтобы взрослые лучше работали, а дети усерднее учились. Когда перегибы, до добра это не доведёт.


Не может такого быть, чтобы в одной школе наблюдались практически целые классы тупых безответственных детей с разгильдяями родителями, а в другой соседней всё нормально.
Старый 15-05-2008, 13:08     #28
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Париться надо не по поводу двоек, а по поводу отношения к своим обязанностям. Взрослые должны работать, дети должны учиться. Свое дело каждый должен делать хорошо. Вот если ребенку прививать такое отношение к учебе и показывать соответствующее свое отношение к жизни, то и прогресс появится, скорее всего, рано или поздно. Бывают, конечно, пограничные ситуации.
Вы мыслите какими-то штампами "прививать", "показывать"... Можно подумать, что родители ничего не делают, всем своим видом показывая ребенку КАК хорошо безделье, и за детьми не следят, и учат их всему плохому -учителям хамить, домашку не делать. Глупость какая! Мой муж как-то провел в школе целый рабочий день, пытаясь узнать оценки ребенка. То журнала не было, то в журнале ничего не оказалось.... Так оценки ине узнал!!!Учителя оказывается оценки в тетрадках и листочках каких-то своих прячут. Даже "классная" не может их добиться....А когда ребенок просит выставить оценки текущие, то вообще разговаривать не хотят, говорят иди у нас перемена! И не нужно все сваливать на детей и родителей. Да дети сейчас многие ленивы, но и учителя не лучшие! Если дети засыпают на уроках литературы и историии, то это проблема учителя, который не может преподавать такие интереснейшие предметы! Конечно есть прекрасные учителя, так за ними дети бегают и на переменах вокруг стола стоят -спрашивают и двоек у таких предметников меньше всего и на уроках у них не спят.
Старый 15-05-2008, 13:15     #29
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Ошибочное впечатление! И я, когда в школе работала, и свекровь моя, и учителя моих детей радуются, когда могут поставить 5, и расстраиваются, когда приходится поставить 2-ку. Про забывание: с одной стороны, хороший повод учиться не забывать, с другой стороны, повод подойти к учителю, повздыхать про забывчивость и предложить ей набор ручек и несколько чистых тетрадей для забывашек. Именно так я и поступила, когда при мне учительница стала кого-то ругать за забытый карандаш. Стало хорошо всем! Если к учителю относишься хорошо, то не станет он/она снижать оценки за то, что больше знаешь. А если в очередной раз злорадствуешь: вот, снизила оценку, плохая какая, я всегда это знала, - то и получишь!
Да никто собственно и не злорадствует, я даже к ней и не подходила. Сам ребенок спросил и получил ответ. Я просто вижу отношение к детям, и нежелание им помогать. А вот унизить ребенка, наорать -это всегда пожалуйста. Если у нас в школе детей только придурками и дебилами с первого класса называли, так , что можно от них получить назад?! И всегда отговорка- у нас 25 детей в классе, нам некогда!
У меня в классе было 45 детей, когда я училась, и наша классная на каждого находила время. Сама бегала по учителям и просила за нас, если у кого 4 в четверти не получалось. Нам тогда не нравиласьто же школа, но то , что происходит сейчас это просто кошмар!
Старый 15-05-2008, 13:27     #30
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Да никто собственно и не злорадствует, я даже к ней и не подходила. Сам ребенок спросил и получил ответ. Я просто вижу отношение к детям, и нежелание им помогать. А вот унизить ребенка, наорать -это всегда пожалуйста. Если у нас в школе детей только придурками и дебилами с первого класса называли, так , что можно от них получить назад?! И всегда отговорка- у нас 25 детей в классе, нам некогда!
У меня в классе было 45 детей, когда я училась, и наша классная на каждого находила время. Сама бегала по учителям и просила за нас, если у кого 4 в четверти не получалось. Нам тогда не нравиласьто же школа, но то , что происходит сейчас это просто кошмар!
Одного не пойму - зачем продолжать учиться в классе, если от учителя ничего не получаешь? Я бы и дня не продержала дите у такого учителя.

И вот этого тоже не понимаю: зачем просить за ученика, если в четверти 4 не получается. Ну не получается и что такого? Лучше дутая 4-ка, чем заработанная тройка?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.