Почему столько двоечников стало? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2008, 20:53     #11
Люся я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Горелово
Сообщения: 820
Люся я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niysha Посмотреть сообщение
Я же написала - от завуча! Нам до выпуска еще 3 года, вот к нашему то выпуску и пройдет "какой-то временной период", и 2 вида ЕГЭ введут. За что купила, как говорится, за то и продаю. Главное в этой идее - для родителей. Мотивируйте своих детей, последствия могут быть гораздо серьезнее, чем кажется сейчас!
Бред какой-то. 8 лет работаю в школе, первый раз об этом слышу. Может быть, сарафанное радио?
Старый 14-05-2008, 21:44     #12
Natacha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 566
Natacha отсутствует


У нас тоже ползают слухи, что через сколько-то лет дети, не имеющие какого-то определённого количества баллов в аттестате вообще не будут иметь права пробовать поступать на бюджет,но это со слов дочери, она могла что-то напутать, может быть имелся в виду балл за егэ...хотя не знаю, вобщем просто слух.
Старый 15-05-2008, 10:50     #13
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Никогда оценки не являлись показателем уровня ни педагога, ни знаний ребенка. Все познается в сравнении. Помню, когда я возмущалась уровнем в классе сына в начальной школе, другие родители говорили: брось, почему же у нас столько отличников? Ну да, мой сын тоже был отличником, он в школу общаться ходил, а теперь вот и двойки проскакивают, зато я вижу, что он УЧИТСЯ, а не пятерки получает.

Двоек много потому, что за них учителей больше не ругают, я так думаю, хотя в школе не работаю. Ну поставил учитель двойку - переложил ответственность на родителя. Раньше как - учить должен был учитель, хочет ли ученик, может ли, - неважно. Учитель должен был научить или сделать вид, что научил. Теперь учитель учит, а если ребенок не хочет или не может, то пусть родители разбираются. Правильно это, на мой взгляд.

Другой вопрос, что для жизни надо, но это уже философия. Кто-то учится, учится, пятерки получает и знания тоже, а потом...и не надо все это. А тот, кто знает мало, живет хорошо. Хотя хорошо - тоже относительно. В общем, все равно главное - это людей любить и прощать, а остальное приложится
Старый 15-05-2008, 11:09     #14
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У моих детей в школе тоже отличников всего несколько человек на всю школу. В классах дочек отличников нет ни одного. Двойка четвертная обычная оценка.


Педагоги страшно боятся, что ученик при переходе в другую школу покажет знания хуже, чем он поставил оценку. Это будет несмываемое клеймо районного масштаба, о как. И наоборот, если ушел ребенок и где-то там стал отличником, учитель наш молодец, хорошо учил. А у того, к кому он ушел, слабые требования, позор.


Кроме того, зажимая оценки, гораздо проще воспитать в родителях чувство вины, чтобы они всё бросили и занялись своими детьми.


Моя дочка (3 класс) недавно принесла контрольную по математике. Там всё решено правильно, только когда сторону квадрата нашла, от усердия надписала это число на всех четырех сторонах квадрата. Снизили на балл. Нет точки - без разговоров снижают на балл. По русскому одна ошибка 4, две - 3, три - 2. По рисованию и труду пятерку получить практически невозможно, требования как в художественных школах.
Старый 15-05-2008, 11:20     #15
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


У меня такое впечатление, что учителя получают удовольствие от двоек. А если 5 поставили. так неделю мучится будут. Я вот вижу, что плохие оценки отбиают желание детей учиться, особенно когда 2 ставиться за всякую ерунду. И желание это отбивают планомерно. начиная с 1 класса. Забыл дома ручку -2, нет листочка -2. Моему сыну в 3 классе учительница поставила 4 за контрольную по природоведению, за то, что он написал, что муха является опылителем. Когда он сказал, что у него дядя энтомолог, и рассказал, что есть такие растения, которые. только мухи опыляют, то учительница сказала, что они этого не проходили!!!Получается, чем меньше знаешь-тем лучше!
Старый 15-05-2008, 11:27     #16
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Зато теперь, когда мой ребенок в 9 классе, он считает, что тройка - нормальная оценка, и очень сложно его переубедить и заставить учиться. А когда маленький был-энциклопедии читал, и столько знаний у него в голове было. А в школе была установка-нам знания не нужны, лишь бы дети на уроках тихо сидели, и не мешали "говорящей голове "! Вот теперь и расхлебываем, ребенок- то унас не глупый, и цели вроде есть, и читает много-все свободное время с книгой в руках, а то. что оценки хорошие нужны-не понимает!
Старый 15-05-2008, 11:34     #17
Кахетия
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка/Сенная
Сообщения: 243
Кахетия отсутствует


Metida, часом не 95 лицей?
По поводу того, что дети с тройками будут сдавать другой вариант ЕГЭ, то ИМХО это чушь. Наша выстраданная тройка по математике в нашей школе, в какой другой и на пятерку потянет... Смысл тогда в сильной школе учиться при таком раскладе - тогда на последние три года обучения надо из неё переводится в обычную районную и "зарабатывать" 4-5. Только как потом с этими четверками-пятерками "сильный" вариант ЕГЭ писать? Хотя... поживем - увидим.
Старый 15-05-2008, 11:56     #18
olvg
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 329
olvg отсутствует


Вот-вот очень низкая мотивация у деток, они не могут понять зачем им это надо.
А на счет рабочих специальностей - тоже верно, их таких кадров большая нехватка, в этой связи нет жесткой необходимости требовать хорошей успеваемости свыше.
Старый 15-05-2008, 12:05     #19
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Когда я училась в школе, а было это более 30 лет назад, двоек в четвертях не ставили, так как за это учителей и всю школу очень сильно ругали. Была такая установка: раз у ребенка двойка, значит учитель плохо учит. Я училась в обычной школе, в слабом классе, неуспевающих не было. Всем ставили тройки и говорили: "Три пишем, два в уме!". Но все эти дети понимали, что для них в 9 (по старому) класс дорога закрыта - только в ПТУ. Тогда без направления в 9 класс было поступить невозможно. Кстати, и с тройками поступить было сложно! Учителя постоянно этим пугали детей, которые учились между 3 и 4. Теперь, я считаю, более честно, ставять то, что заслужил.
Старый 15-05-2008, 12:08     #20
Зверушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 876
Зверушка отсутствует


Чтобы получить двойку за триместр, это надо умудриться в течение трех месяцев несколько текущих двоек получить. Вот тогда и надо было самому ученику или родителям забеспокоиться, уроки учить вовремя, а не на последней неделе перед аттестацией. Правильно, раньше учителя дополнительно занимались, а сейчас никто не хочет бесплатно работать, тем более если ученик сам не желает вовремя учиться. Не верю, что какому-то учителю выгодно иметь двоечника. Если вы считаете, что вашему ребенку занижают оценку - идите, выясняйте у учителя. Но если подряд несколько двоек - заставляйте ребенка учить. В наше жесткое время каждый сам делает свою жизнь, и никто не будет за уши тянуть в светлое будущее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.