Неугодный ученик.Учитель обратилась за помощью к родителям. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2007, 19:58     #41
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


Может я и не права. Но мы в той или иной мере отвечаем за воспитание детей и не только свох. особенно если мы с ними работаем.
Меня всегда умиляли педагоги, которые жалуются "Ах какая молодеж пошла" Да не пошла она, а вы ее такую воспитали.
И если педагог проработал в школе 20 лет, а потом боится рядом с этой школой пройтись вечером это стыдно: ведь вокруг живут ваши ученики и они такие какими и вы в том числе их выростили.
Жаль но сейчас никто не чувствует гражданской отвественности за тот мир в котором мы живем,а то что ее не чувствуют педагоги - вдвое страшнее.

Наверное бесполезная тут десскусия, ну нельзя в трудовом договоре учителя написать пункт "не быть равнодушной".
Просто наверное, всем стоит помнить что с теми, кто сейчас дети мы еще возможно встетимся, но тогда уже ничего не изменишь
Старый 01-11-2007, 20:50     #42
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yusya Посмотреть сообщение
Администрация могла этот вопрос решить только убедив маму, что ребенок не тянет прогорамму, что самому ребенку это во вред и т.д. Просто исключить ребенка из школы на основании того, что он "не тянет" нельзя. Если только созывать медико -психологическую комиссию, и переводить ребенка в спец.школу.Но это, согласитесь, совсем из другой оперы.
У нас в школе мальчик, который прошел эту комиссию, и она признала не возможность обучения в "обычной" школе. Мальчик учится и по сей день т.к. на спец.школу нужно согласие родителей, а они его не дают.
Старый 01-11-2007, 23:18     #43
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Если честно - поражаюсь Вашему самообладанию. Меня тема задела настолько, что я боюсь в ней писать.
аналогично
Старый 02-11-2007, 00:36     #44
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Если бы в профиле не указывалось "Гражданский проспект", я решила бы, что вы - наши однокласники.

Сегодня было собрание, на котором все родители давили на классную с требованием "убрать" мальчика. А что она сделает? Действительно, мальчик имеет право на образование. А то, что за первую четверть в классе уже один перелом руки и одно сотрясение мозга (играет малыш) - это уже так, бывают в жизни огорчения.

Я сидела тихо. С одной стороны, лично меня пока жареный петух не клюнул - Санька однажды "двинул" мальчику, и тот с тех пор предпочитает толкать и кусать других детей. С другой - детей жалко. С третьей - мальчика тоже немного жалко. Вот и думай тут...
Старый 02-11-2007, 01:03     #45
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Для таких мальчиков есть специальные классы ("для второгодников и трудных учеников"), в них с детьми занимаются практически индивидуально, количество часов меньше, но качество этих часов существенно выше. Знаю, потому что к нашим знакомым сейчас приехал "пасынок" (какой-то родственник, короче , из ДЯРЁВНИ ), ни в какую школу его не взяли, т.к. он отставал по программе, а посоветовали (в РОНО!) пойти в школу с таким классом, чтобы он за год догнал все, по чему отставал, и еще и программу этого года прошел. Знакомые подумали-подумали - и согласились. Практически "домашнее обучение", только с опытными учителями, а не домочадскими силами.

Это я не к тому, что надо "выгонять мальчика из класса", а к тому, что я бы попробовала с его родителями поговорить - без привлечения директора, КР и РК, и вообще кого-либо еще. Может быть, они о такой возможности не знают. Было бы легче всем, и мальчику в первую очередь (2-3 урока в день - это не 5-6!)!
Старый 02-11-2007, 08:57     #46
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Катя, а что говорит школьный психолог? Я весь первый класс от нее не вылезала.
Старый 02-11-2007, 09:49     #47
Келена
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: у м.Пионерская
Сообщения: 3 374
Келена отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
вы действительно считаете, что воспитывать вашего ребенка должны окружающие?
и избави вас от воспитания педагога.
давайте исходить из того, что это Ваш ребенок, а не Марьи Ивановны. И Ваши взгляды на жизнь могут кардинально различаться.
нет, я не считаю , что воспитывать моего ребенка ДОЛЖНЫ окружающие, они это делают независимо от моего желания, нельзя жить в обществе и быть свободным от него, если у нас с Марьей Ивановной не совпадают взгляды на жизнь, это еще не говорит о том, что ребенок посчитает правильными мои взгляды, а не М.И., Вы вероятно не сталкивались с ситуацией, когда Ваш ребенок приходит со школы и когда ты ему высказываешь свое мнение о чем либо, он тебе отвечает, что М.И. говорит , что это не так, воспитывать ребенка могут ТОЛЬКО родители, если ребенок будет изолирован не только от окружающих, но и от любых источников информации, Вы считаете это возможным?
Старый 02-11-2007, 10:24     #48
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yusya Посмотреть сообщение
Этот, всем мешающий, мальчик имеет точно такое же право на образование, как и остальные дети в классе.
+1000.

Во-первых, глупо обвинять родителей неблагополучных учеников в том, что у них такие дети, и пытаться избавиться от трудного ученика в классе. Это очень узкий взгляд на ситуацию. Понятно, что вина родителей в этом есть, но принудительно убирать с пути человека, который мешает тебе жить - разве это выход? Если мы соглашаемся с этим, то автоматически создаем предпосылку к тому, что и нас и наших детей когда-нибудь будут "убирать" с пути. Мы этого хотим? Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы с тобой поступали - празве не так мы должны жить?

Во-вторых, почему-то мне кажется, что будь у меня в классе такой мальчик, я бы с ним справилась (если бы была учителем и классным руководителем ). Совместными усилиями учителей, родителей и учеников это вполне реально. Работала в школе в молодости - в простой школе с "дворовыми" детьми - неблагополучные дети обычно очень откликаются на обычное расположенние, особое внимание, похвалу - у меня в классах не было проблем! А когда сама училась в школе - неугомонных двоечников обычно подсаживали ко мне на последнюю парту - и они мне не мешали учиться на пятерки! И моей маме в голову не приходило жаловаться администрации школы. Да и я сама, наверно, никогда не жаловалась, а только делилась с мамой, и мы вместе искали выход.

По всему поэтому, помню, когда у моего сына в классе встала проблема с такими детьми, и родители настроились на отчисление мешающих мальчиков, я очень переживала. В итоге детей отчислили, кто-то сам ушел, в классе стало спокойнее, но у меня неприятный осадок в душе остался...
Старый 02-11-2007, 10:39     #49
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Это я не к тому, что надо "выгонять мальчика из класса", а к тому, что я бы попробовала с его родителями поговорить - без привлечения директора, КР и РК, и вообще кого-либо еще. Может быть, они о такой возможности не знают. Было бы легче всем, и мальчику в первую очередь (2-3 урока в день - это не 5-6!)!

+1

И в нашем классе была такая ситуация.
Понятное дело, что любая мамочка будет защищать и поддерживать своего ребенка....... на тему он золото, это учителя, школьный психолог, (который уже и с самой мамой без конца работал, а не только с ребенком) - не проффесианалы и злыдни, а однаклассники и их родители - плохие.... (подумаешь, что почти каждый урок тратиться по 15-20 мин., только на одного мальчика, остальные 29 - подождут, подумаешь,что распускает не только руки а и ноги, причем, простите, и бъет между ног, папа его так научил - нападение лучший способ защиты).....

И как-то (это был уже 2-ой класс), обиженая, что её почему-то (?)не понимают, она спросила:
"Ну а Вы, что бы делали на моем месте?"

- В первую очередь, смотрела бы на ребенка, может ли он реально, физически и эмоцианально выдерживать эти 6 уроков в день с первого класса, без вреда для собственного здоровья. Комфортно ли ему самому? Ведь мы все (родители) ещё за год (собрания в день открытых дверей, подготовишки) до школы знали на какую программу идём. И что лего ни кому не будет. И не вплане интелекта, а именно - отсидите-ка сразу 6 уроков, да по 45 (а не 30, как др.первоклашки) минут..... Короче, если бы мой ребенок не справлялся, не вылазил бы из двоек, стал не управляемым и т.д. и т.п. я бы наплевала бы на свои амбиции (именно свои, ведь пока дети мелкие, мы за них решаем, где им учиться), и перевела бы в другую школу.

Вскоре, после этого разговора, они ушли.
Где-то, через полгода, случайно встретились на улице - мальчик был весел и доброжилателен, родители счастливо улыбались.....

P.S. Надеюсь, и сейчас у них всё хорошо...
Старый 02-11-2007, 12:03     #50
СофиКО
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 947
СофиКО отсутствует


Можно поучавствовать в вашей беседе?Вот я мама такого неугодного и неудобного ребенка ,ученика 2 го класса.Мой сын гиперактивный,подвижный ,шумный ребенок который при этом хорошо учится , очень не нравится КР.Она хочет руками родительского комитета убрать его из школы сама при этом оставаясь в тени. Все разговоры c родительским ком. происходят с ее молчаливого согласия. Нам с мужем она смотрит в глаза с честным видом. Когда ребенок находится в школе и его избивают одноклассники она отварачивается, а как только он хочет дать сдачу она ругает, наказывает его.При этом всегда обрисовывает ситуацию в выгодном для нее свете . Уходить из школы я не хочу. М ы с большим трудом туда устроились. Дети с нами не дружат,что и понятно, я пью корвалол и не могу решить как быть в такой ситуации. Либо завалить ее подарками ,чтобы она заткнулась,либо ее наказать заявлением в РОНО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.