Вопрос про сдачу комнаты в комуналке и продаже - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-12-2008, 01:23     #1
ღ Margo ღ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 526
ღ Margo ღ отсутствует


Подскажите пожалуйста, могут ли соседи по комуналке запретить пользоваться местами общего пользования, если их не устраивает человек который арендует комнату, я слышала, что есть такой закон, может кто в курсе, что это за закон, даже лучше если укажите конкретно № пункта или сайт где можно об этом почитать.
Еще вопрос, если соседи решат продать комнату, могут ли они это сделать без согласия соседий, комнаты у тех и тех приватизированы. То же что то слышала, что по закону должны сперва предложить выкупить соседям, а уж если откажутся, тогда другим. И если решат продать комнату соседям, то кто устанавливает цену продажи, сами хозяева или есть специальные службы которые оценивают эту комнату и дороже оценочной цены ее нельзя продать.
Старый 09-12-2008, 12:09     #2
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


жилищный кодекс РФ читайте.
Старый 09-12-2008, 12:20     #3
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от margo21 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, могут ли соседи по комуналке запретить пользоваться местами общего пользования, если их не устраивает человек который арендует комнату, я слышала, что есть такой закон, может кто в курсе, что это за закон, даже лучше если укажите конкретно № пункта или сайт где можно об этом почитать.
Еще вопрос, если соседи решат продать комнату, могут ли они это сделать без согласия соседий, комнаты у тех и тех приватизированы. То же что то слышала, что по закону должны сперва предложить выкупить соседям, а уж если откажутся, тогда другим. И если решат продать комнату соседям, то кто устанавливает цену продажи, сами хозяева или есть специальные службы которые оценивают эту комнату и дороже оценочной цены ее нельзя продать.
При продаже сособственники имеют право первоочередной покупки. Цену и условия продажи устанавливает продавец. Иногда право первоочередной покупки обходят с помощью дарения.
Старый 09-12-2008, 13:41     #4
Анка и Чапай
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 363
Анка и Чапай отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
При продаже сособственники имеют право первоочередной покупки. Цену и условия продажи устанавливает продавец. Иногда право первоочередной покупки обходят с помощью дарения.
Но это дарение м.б. оспорено.
Старый 09-12-2008, 16:15     #5
byashuta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщения: 92
byashuta отсутствует


Постою послушаю.
Мне говорили что если все собственники то необходимо согласие соседей на сдачу, но это со слов без док. подтверждений возможно это и не так. Тоже хотелось бы узнать.
По поводу первоочередного права на покупку, насколько я знаю, соседи говорят вам о намерении продать комнату, если в течении месяц вы не договариваетесь они могут ее продать кому угодно. Вроде так.
Старый 09-12-2008, 16:36     #6
tatylya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ул. Народная
Сообщения: 261
tatylya отсутствует


аренда комнаты

Добрый день! Я хочу узнать, могу ли я сдать в аренду приватизированную комнату в четырехкомнатной коммунальной квартире без согласия соседей. Все остальные комнаты в квартире приватизированные.
Ответ:
Здравствуйте Александра, согласно ст. 209 ГК РФ «собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом…..». Сдача в аренду комнаты, принадлежащей Вам на праве собственности, является актом распоряжения своим имуществом, т.е. осуществлением вещных прав предусмотренных гражданским законодательством РФ. Сам факт сдачи в аренду приватизированной комнаты в коммунальной квартире, не ущемляет какие-либо права остальных квартиросъемщиков квартиры, поэтому получать их согласие не требуется. На Ваш вопрос ответила юрист агентства недвижимости «Парадиз» Куликова Ирина Владимировна, тел 572-11-22, С-Пб, пер. Поварской, дом 11.

Вот что нашла в инете. Может поможет.
Прочитала Консультант-плюс ( нашла ст.30 п.1 Жилищного Кодекса РФ), но все размыто.
Почему согласие соседей - аренда, это доход, который вы должны показать в налоговой декларации. Если соседи будут против, то могут чего-то написать.
А при продаже комнаты, соседям лучше написать в письменной форму уведомление о продаже комнаты, и чтоб стояла подпись о получении. Если по истечении месяца реакции никакой, то смело выставляйте. Это к тому, чтоб соседи не говорили, что им ничего не приходило и им никто не предлагал.
Старый 09-12-2008, 17:39     #7
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от byashuta Посмотреть сообщение
Постою послушаю.
Мне говорили что если все собственники то необходимо согласие соседей на сдачу, но это со слов без док. подтверждений возможно это и не так. Тоже хотелось бы узнать.
По поводу первоочередного права на покупку, насколько я знаю, соседи говорят вам о намерении продать комнату, если в течении месяц вы не договариваетесь они могут ее продать кому угодно. Вроде так.
Уведомление соседей о продаже только письменное и через нотариуса. Второй вариант: идете с сособственниками к нотариусу и они дают там отказ от права преимущественной покупки. Тогда продавать можно сразу.
Старый 09-12-2008, 22:03     #8
ღ Margo ღ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 526
ღ Margo ღ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
При продаже сособственники имеют право первоочередной покупки. Цену и условия продажи устанавливает продавец. Иногда право первоочередной покупки обходят с помощью дарения.
Я так понимаю, что цену на комнату они могут просто придумать от фанаря...? или все же есть какое либо урегулирование цены?
Старый 09-12-2008, 23:52     #9
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от margo21 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что цену на комнату они могут просто придумать от фанаря...? или все же есть какое либо урегулирование цены?
От фонаря. Цену устанавливает продавец, за сколько хочет, за столько и продает. Но! есть некий сдерживающий момент. Если сосед предложит Вам купить его комнату за 3 млн, то и лругим он должен продавать за сумму не меньше 3 млн., по крайней мере такая сумма должна стоять в договоре. Соответственно нотариусу надо будет платить больше, может возникнуть вопрос с налогами, если комната в собственности менее 3-х лет. В общем не очень это выгодно завышать цену.
Старый 10-12-2008, 01:30     #10
Перевертыш
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 263
Перевертыш отсутствует


Только договор вам никто и никогда не покажет.

Я думаю соседям будет все равно кому продать, лишь бы купили. И после письма у вас будет лишь месяц для согласия и совершения сделки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.